российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ядовитая гречка и «Новичок» на ручке двери: британские спецслужбы множат версии об отравлении Скрипалей

Полицейские Великобритании никак не могу определиться с тем, что стало причиной отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Несмотря на то, что ранее Лондон в полной уверенности обвинил в покушении Москву, следователи до сих пор не знают, как именно яд попал в организм шпиона и его дочери.

Журналисты The Sun со ссылкой на источники озвучили новую версию развития событий. Собеседники издания утверждают, что отравляющее вещество содержалось в гречневой крупе, которую привезла из России на Туманный Альбион подруга Юлии Скрипаль.

Якобы бывший разведчик гречку очень любил и просил дочь привезти редкую для Европы крупу. Однако Юлия забыла это сделать и попросила свою приятельницу. По данным издания, спецслужбы допросили женщину, имя которой не называется, известно лишь, что она работает в большой медицинской компании в России.

The New York Times пишет о другой версии, которую рассматривают британские спецслужбы. Отравляющее вещество могло быть нанесено на ручку входной двери в доме экс-агента. Эксперты считают, что такое мог провернуть только человек, обладающий специализированными знаниями в области химии.

Ранее правоохранители Великобритании допускали, что яд мог попасть в организм через вентиляцию в автомобиле, либо отравляющее вещество содержалось в подарках, которые Юлия привезла из последней поездки в Москву.

Российский сенатор Алексей Пушков не воспринял в серьез догадки британской полиции и поиронизировал на эту тему в своем микроблоге.

Алексей Пушков о гречке, отравившей Скрипалей
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата. Солидарность с Великобританией проявили и другие страны, в том числе США и Канада. На прошлой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из разных государств.

Как утверждают британские власти, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, что у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

В Златоусте школьница упала с 9 этажа. / Мстительный педофил опубликовал в Сети порно с несовершеннолетней. / В Югре сотрудники театра, в котором сработала пожарная сигнализация, сбежали из зала быстрее зрителей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки