российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва: ОЗХО не отвечает по сути на вопросы по «делу Скрипалей»

Россия получила от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответы на поставленные ранее вопросы по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери и сейчас изучает их, заявил представитель постпредства РФ при организации.

«Да, мы получили ответы. Они изучаются», приводит ТАСС слова официального представителя. При этом в постпредстве РФ подчеркнули, что ОЗХО дала полноценный ответ лишь на единственный из 13 заданных российской стороной вопросов. «По существу получен ответ только на один вопрос», – сказали в представительстве, отметив, что ответы ОЗХО на поставленные вопросы были получены 3 апреля.

Напомним, о том, что Москва направила ОЗХО список из 13 вопросов, связанных с делом Скрипалей стало известно в воскресенье, 1 апреля. В частности, российская сторона интересовалась, «какого рода помощь Лондон запросил у техсекретариата ОЗХО».

Между тем, в «деле Скрипалей» появился еще один россиянин. Речь идет о гражданине РФ, который прилетал в Лондон с кратким визитом непосредственно перед отравлением Скрипалей, пишет Daily Mail со ссылкой на источники. По данным издания, речь идет о человеке, который прибыл в Лондон из Москвы одним рейсом «Аэрофлота» с позднее отравленной Юлией Скрипаль. Сообщается также, что россиянин вернулся на родину несколько часов спустя.

Такая короткая поездка «вызывает вопросы», считают британские разведчики, передает РИА «Новости». Известно, что пассажир пока не является подозреваемым, но представляет интерес для следствия. В свою очередь британский таблоид Sun сообщил, что россиянин вылетел обратно в Москву через пять часов после прилета в Лондон. Инцидент в Солсбери произошел примерно через сутки.

Как писал «Новый День», сегодня, 4 апреля, были опубликованы данные о том, что специалисты исследовательской лаборатории в Портон-Дауне не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. При этом эксперты отметили, что методы изготовления яда слишком сложны, что под силу только государствам.

В Портон-Дауне не могут точно сказать, откуда взялось отравляющее вещество, определенное по британской терминологии как «Новичок», заявил Sky News глава военной лаборатории Гарри Айткенхед. Он уточнил, что «это наша работа – предоставлять научные данные по данному нервно-палалитическому веществу. ...Но говорить о том, где оно было произведено – не наша работа».

По его словам, результаты исследования были переданы британскому правительству. Айткенхед также отметил, что заявления Лондона о причастности к отравлению Скрипалей Москвы основаны на данных многих источников, а не только на выводах лаборатории.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что отравляющие вещества типа «Новичок» могут производиться в 20 странах. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда отмечал, что если Великобритания не найдет доказательств причастности России к «делу Скрипаля», то Лондону нужно будет принести извинения. «Безусловно, это история долгая, этот маразм зашел слишком далеко, к нашему сожалению, мы понимаем, что моментально это не кончится», – сказал Песков.

Как писал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата. Солидарность с Великобританией проявили и другие страны, в том числе США и Канада. На прошлой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из разных государств.

Как утверждают британские власти, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, что у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.04.18

Украинские националисты потребовали разогнать «Меджлис» и посадить Ислямова. / Google Chrome негласно сканирует все файлы компьютера. / Керченского главу управления ЖКХ оштрафовали за привычку жить в грязи. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки