российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский ученый напугал США ядерным ударом из России: 82 млн погибших

США намерены наращивать военный ядерный потенциал, оправдывая это тем, что Штаты должны быть готовы к атаке со стороны Китая или России. Профессор Джорджтаунского университета Мэтью Кроениг своей книге «Логика американской стратегии: почему стратегическое превосходство важно» подчеркивает, что для Америки более смертоносными были бы именно российские ядерные бомбы, и моделирует ситуацию, при которой после такой атаки гибнет не менее 82 млн американцев, пишет The National Interest.

Как отмечает издание, ученые уже давно твердят о том, что ядерным державам нужно ограниченное количество боеголовок для обеспечения надежного второго или ответного удара, а создание крупных арсеналов не имеет смысла. Однако, как говорится в публикации, во время «холодной войны» и гонки вооружений Советский Союз и США создали десятки тысяч единиц оружия, и сейчас и Москва и Вашингтон по-прежнему сохраняют арсеналы, намного превышающие все разумные пределы.

Кроениг в своей книге напомнил, что, согласно большинству теорий, на риск и обострение, в том числе на открытое военное противостояние, идет та сторона, которая сделала самую большую «ставку» и может потерять больше всех.

Как считает ученый, это представляет собой «парадокс» для Соединенных Штатов, так как это «единственная страна», которая обеспечивает сдерживание своих союзников в Европе и Азии и в геополитическом плане почти всегда «ставит» меньше, чем ее «противники» – такие как Россия и Китай.

«Таким образом, если решительность (в нанесении удара) заключается в том, какая сторона имеет большие ставки риска, Америка проигрывает», – поясняет издание.

По мнению ученого, страны, лидирующие в гонке вооружений, по-прежнему хотят избежать ядерной войны, но необходимо понимать, что они «в среднем» гораздо больше готовы к «рискнуть» и применить это оружие, чем те государства, где затрат на ядерное оружие меньше.

При этом ученый подчеркнул, что любой ядерный удар несет за собой ужасающие последствия, но Штаты несомненно пострадали бы меньше от ядерного удара Китая, чем России.

«Оспаривая это утверждение, вы заявляете о том, что уничтожение 86 городов США, включая Гонолулу, Новый Орлеан и Питтсбург, не имеет значения. Можно было бы также утверждать, что потеря 20 миллионов американских жизней несущественна, но такая позиция несостоятельна», – цитирует выводы ученого The National Interest.

В связи с этим Кроениг рассматривает два возможных сценария ядерной атаки со стороны Москвы на США. Как считает эксперт, исходя их существующих тенденций в результате первого удара Россия смогла бы уничтожить 131 американский город с населением около 70 миллионов человек. При этом предполагается, что этот удар был бы также нацелен на военные объекты США, способные к «ответным мерам».

Кроениг отмечает, что, если в рамках российской агрессии изначально предполагалось бы осуществить два удара, а во время второй атаки было бы уничтожено еще 12 городов и погибло еще 28 млн человек.

Ученый подчеркнул, что, если к моменту удара Америка бы ликвидировала свой арсенал межконтинентальных баллистических ракет (МБР) – решение, за которое сейчас в Штатах выступают достаточно многие, то потери США уже при первом ударе возрастут до 82 миллионов поскольку Москве не придется отбиваться от американских МБР.

Напомним, в 2010 году Россия и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), согласно которому через семь лет суммарные количества вооружений не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Москва сократила свой ядерный арсенал более чем на 85%, однако не может подтвердить, что Вашингтон также вышел на предусмотренные ограничения. Срок действия договора истекает в 2021 году.

Вашингтон, Мария Вяткина

Вашингтон. Другие новости 08.05.18

Образцово-показательная порка: после массовых проверок закрылись треть торговых центров. / Отставки будут. В Кремле рассказали о перестановках в администрации президента. / Бархатная революция состоялась. В Армении избрали нового премьера. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки