российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гарри Поттер: «Суд над плагиатором Паркером я превращу в процесс «Россия против андроидов»

Гарри Иванович Поттер, виртуальный политик, получивший всероссийскую известность в 2003 году, когда он впервые заявил о претензиях на кресла свердловского губернатора и российского президента, в понедельник сообщил РИА «Новый Регион», что глубоко возмущен действиями своего некогда уважаемого коллеги, опустившегося до примитивного плагиата. Крайнее возмущение Поттера вызвали действия и заявления автора web-ресурса http://vladimir.vladimirovich.ru Максима Кононенко, который попросту украл у законного владельца права на «плазменного андроида» – термин, имеющий не только публицистический и социологический, но еще и определенный сакральный смысл.

Упомянутый термин был впервые использован Гарри Поттером для убийственно точной характеристики руководителя ЦИК России Александра Вешнякова, а с течением времени трансформировался в квинтэссенцию сути целого класса российских политиков, принадлежащих к «партии власти».

Гарри Иванович Поттер заявляет, что будет оспаривать авторство термина в суде, и докажет свою правоту. Впрочем, законный владелец «плазменного андроида» готов выслушать объяснения г-на Кононенко и с нетерпением ждет таковых вкупе с извинениями. В противном случае истец намерен добиваться справедливости в судебном порядке, ибо считает вопрос принципиальным в условиях галлопирующей «андроидизации» современной российской политики.

Если Кононенко проигнорирует заявление Поттера, то последний обещал «далеко идущие последствия» как для «андроидов», так и для Максима Кононенко, который ныне позорно бежал из инет-пространства и, по меткому выражению Гарри Поттера, «сыграл в ящик», перевоплотившись в телеперсонажа в карманной программе своего патрона – Глеба Павловского – на НТВ.

По словам Поттера, он намерен превратить судебный процесс (в неизбежности которого он уверен на 90%) в «публичную порку» всех «андроидов» Российской Федерации.

Итак, обратимся к газете «Ведомости», чья статья (оригинал материала размещен здесь) стала катализатором скандала:

«Это случилось, когда Борис Грызлов возглавил фракцию «единороссов» в Думе, – вспоминает он (Максим Кононенко – прим. «НР») момент прозрения. – Я просыпаюсь утром, включаю телевизор и вижу человека, который похож на робота, а глаза такие прозрачные, смотрят сквозь тебя…. Я жену толкаю и говорю: смотри, андроид!»

Внимание! Напоминаем, Грызлов возглавил фракцию единоросов в Госдуме в декабре 2003 года, а Гарри Иванович Поттер употребил термин «плазменный андроид» на полгода раньше.

РИА «Новый Регион» подтверждает правоту слов г-на Поттера и готово свидетельствовать в суде, что термин «плазменный андроид», авторство которого Кононенко приписывает себе, впервые появился на страницах «Нового Региона» в июне 2003 года – в тексте заявления г-на Поттера о намерении побороться за пост губернатора Свердловской области.

В частности, в опубликованном тогда заявлении Гарри Ивановича говорилось:

«Несмотря на оказываемое различными политическими силами давление на меня, я твердо принял решение баллотироваться в губернаторы Свердловской области. Свое заявление в облизбирком я отнесу не раньше, чем через две недели. Это связано с тем, что мой юрист А. Вешняков в данный момент занят. Сразу же хочу ответить на появившиеся в некоторых СМИ инсинуации по поводу того, что мой представитель, якобы, не настоящий, а вот председатель ЦИК, якобы, настоящий. Когда Вы увидите моего представителя, вы будете иметь возможность их сравнить и пощупать. На мой взгляд, по сравнению с моим юристом, А. Вешняков – плазменный андроид. Приглядитесь внимательно к нему, всмотритесь в его жесты, в его глаза. Это не человек. Хотя возможно, я ошибаюсь, и ничто человеческое ему не чуждо. До встречи в июле!».

Позднее, термин «плазменный андроид» широко применялся ньюсмейкерами «Нового Региона» с разрешения автора. При этом авторство Гарри Поттера никогда никем не оспаривалось.

Несколько примеров:

2004 год. Тогда еще Вице-президент Института национальной стратегии Олег Матвейчев: «Вешняков действует как настоящий плазменный андроид с горящими глазами. Это не человек, а машина. Он ведет антигосударственную политику. Но, конечно, как андроид, он делает это не по своей воле».

2004 год. Александр Щетинин, генеральный директор РИА «Новый Регион»: «Александр Альбертович Вешняков подведет любую теоретическую базу под желание властей – своего клиента. И сделает это с опережением. В этом отношении очень характерно прозвище, приклеившееся к нему еще 2003 году – «Плазменный андроид». Он – этакий волк-перевертыш. Перевернется, и опять занимается вредительством на чистом глазу. И хотя определение Вешнякова как «Плазменного андроида» принадлежит несостоявшемуся виртуальному кандидату в губернаторы Свердловской области Гарри Ивановичу Поттеру, я полностью с ним согласен. Другое дело, как бы Александр Альбертович не остался в оболочке «Плазменного андроида» навсегда».

Так кто же такие «плазменные андроиды» и почему спор за авторство термина является принципиальным?

Вообще-то андроид – недочеловек. В средние века так называли автоматы-игрушки, имитирующие движения человека. У автора «Дозоров» Сергея Лукьяненко андроид – «человекообразный робот, который не громыхает железом, и из него не торчат лампы». У Джоан Роулинг плазменный андроид – это новая оболочка, которую принимали дети – превращение безопасно, но лишь при одном условии: в новом облике нельзя находиться более двух часов, иначе можно остаться в этом теле навсегда.

Неплохое определение слову «андроид» дал депутат-единоросс Владимир Плигин. По его словам, андроид – это политик-профессионал, немного занудный, но конкретный. Трактовку Плигина стоит рассмотреть поподробнее. Депутат считает, что новая российская элита должна представлять собой «национально ориентированных андроидов». На сайте www.politelita.ru в разделе «авторский сайт Владимира Плигина» помещена статья «Андроид» – это не ругательство», в которой автор излагает демонологическую основу партии власти, оправдывая и поощряя превращение нормальных людей в недочеловеков с глазами-лампочками.

«Преимущество андроида состоит в том, что он будет говорить по сути и только по сути, – пишет Плигин, – Он будет действовать строго в рамках своей функциональности – а значит, действовать эффективно». Работать в госаппарате должны именно андроиды, а не творческие люди… Творческий человек через 15-20 минут разговора хочет мне рассказать эпизод из своей биографии… либо пожаловаться, что ему платят мало денег. По-человечески это совершенно понятно, однако с профессиональной точки зрения едва ли допустимо».

У похитителя терминов мистера Паркера (он же Максим Кононенко) в рассказах про Владимира Владимировича фигурируют сразу три андроида. Борис Грызлов (механический заводной, всего две лампы, которые вставлены в глаза и давно перегорели, управляется кнопкой в левом ухе, вес – около 300 кг), Александр Вешняков (новая модель, атомная батарейка, срок службы – 120 лет) и Сергей Миронов – без описания.

Троица симпатяг вызывает у читателей теплые чувства с примесью ностальгии и программируемое одобрение ситуации, когда власть находится в надежных механических руках. В прошлые годы процитировали бы классика: «Гвозди бы делать из этих людей! Не было б в мире крепче гвоздей!» Увидеть плачущего андроида можно с той же вероятностью, что раньше – плачущего большевика. Как сказал бы автор бессмертного «Солдата Чонкина» г-н Войнович, произошел-таки «круговорот дерьма в природе», и извергнутые вон из организма постсоветского общества в начале 1990-х андроиды вновь оказались востребованы. Класс андроидов живет и побеждает, правда теперь уже под флагом «Единой России».

Тот же Паркер признается, что андроидов во власти хоть пруд пруди. Все зависит от программы. Управляет андроидами техногений, заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Конечно, Паркер лукавит, ибо его программа, заложенная хитроумным Г. Павловским, не рассчитана на откровения. Его сверхзадачей было создание благопристойного имидж-прикрытия для тихо пришедших во власть андроидов, с чем он удачно справился, стырив по ходу пьесы опасный термин у Гарри Поттера.

«Плазменный андроид» в устах Гарри Поттера был обличительным эпитетом, жупелом, красной нитью, на которую общество должно было обратить внимание. В 2003-м Поттер вывесил сигнальный флажок: «Внимание, опасность! Грядет восстание машин! Андроиды идут!» Однако общество оказалось совершенно не готово к пониманию сигнала.

Первыми опасность почуяли сами андроиды. Напомним, с выборов Гарри Ивановича сняли осенью 2003 года в результате беспрецедентного административного давления. К его чести, он не стал тратить силы и средства в потугах борьбы за власть. Согласно выводам экспертов, в случае участия в свердловских губернаторских выборах Гарри Поттер набирал, как минимум, 10% голосов избирателей. И это по самым пессимистическим и скромным прогнозам, не учитывавшим подводную часть «айсберга» в виде протестных голосов.

Все благородство поступка Гарри Ивановича, ушедшего в тень на пике популярности, до конца не осознано. Коллеги из избирательного штаба утверждают, что кроме рациональных сил в распоряжении Поттера были и остаются ресурсы из области иррационального (виртуального), которые толком не изучены, но от этого не становятся менее грозным оружием политической борьбы.

Появление «звезды» Гарри Поттера на российском политическом небосклоне в 2003-м году было абсолютно иррационально – но имело фантастический успех. Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов в интервью «Новому Региону» заявлял тогда, что смелость его идеи заключена в возможности мобилизовать протестный электорат, который не устраивает сегодня российская власть как таковая. Такой электорат в принципе не ходит на выборы. Но возможность ответа власти (читай, андроидам) фарсом на фарс могла побудить таких избирателей к идее проголосовать «за альтернативу». Тогда Кузнецов еще не знал, что за именем Гарри Поттер скрывается конкретный человек.

Сегодня многие полагают, что «группа политтехнологов», создавшая образ Гарри Поттера, задействовала не только доступные человеческому разуму силы, но и некий потусторонний ресурс.

Сам Поттер в интервью РИА «Новый Регион» не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сказав буквально следующее:

«Поймите, вначале было Слово. Даже мысль – материальна. Набор определенных звуков способен воздействовать на психику больших масс людей, если хотите на коллективное сознание. Со стороны может казаться, что человек бредит, говорит чушь собачью, занят пустым бормотанием, бессмыслицей. Однако сведущие люди называют эту практику заговором, заклинанием, мантрой. Попробуйте разложить речь Жириновского (даже самую бессмысленную) на простые звуки. Вы получите НЕЧТО. Если вы не согласны, тогда объясните, почему ЛДПР в Госдуме, а сугубо рациональный, опирающийся на, казалось бы, беспроигрышный здравый смысл и стопроцентную логику Союз правых сил – в пролёте?»

От использования иррациональных методов борьбы с андроидами Поттер, по его словам, пока воздерживается, предпочитая законные методы. Как сообщили РИА «Новый Регион» его адвокаты, готовится исковое заявление о защите авторских прав на «плазменного андроида». Гарри Иванович обещает превратить суд над Паркером (Кононенко) в процесс «Поттер против андроидов РФ».

Ссылки по теме:

Александр Вешняков подтвердил, что он «плазменный андроид», – российские политконсультанты >>>

Новое заявление Гарри Поттера: «Вешняков – плазменный андроид» >>>

В выборах губернатора Свердловской области примет участие Гарри Поттер >>>

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 17.04.06

Таблички с указанием органов госвласти обойдутся Москве в 120 млн рублей. / Милиционеры, избившие школьника, будут уволены. / Место Тимошенко в российской тюрьме, на кухне или на съемках порнофильма, – читатели «Нового Региона». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках