российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи увидят малый парад планет

Жители московского региона ближайшими вечерами смогут наблюдать малый парад планет.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, 17 августа Луна сблизится с Юпитером, 21-го августа пройдет вблизи Сатурна, а 23 августа – недалеко от Марса. Сближение с Венерой уже произошло 14 августа.

«Великолепное сближение Луны и четырех планет можно будет наблюдать над южным и юго-западным горизонтом по вечерам, спустя час после захода Солнца, на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лучшие условия для наблюдения – на юге России и в странах ближнего зарубежья.

Как известно, сближение – видимое прохождение одного небесного объекта – планеты или звезды – вблизи другого, когда угловое расстояние между светилами – менее 6-7 градусов. При малом параде четыре из пяти планет оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

Таким образом, растущая Луна встретится со всеми планетами Солнечной системы, кроме Меркурия, «который перемещается сейчас на дневном небе и появится на утреннем небе лишь в конце августа».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.08.18

Лайнер с туристами из России аварийно сел в Турции. / Москвичи стали реже вступать в брак и рожать, но чаще умирать и разводиться. / Игра в наперстки: как власть пытается сорвать референдум о пенсионной реформе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках