российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Токсично: в популярных средствах для мытья посуды обнаружены опасные вещества

Росконтроль признал токсичными популярные в России средства для мытья посуды. Как передает корреспондент РИА «Новый день», эксперты изучили семь образцов известных брендов и три из них не прошли испытания. По итогам проверки они внесены в список товаров с замечаниями.

Экспертизу проводили специалисты Экспертного центра Союза потребителей Росконтроль совместно с сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии города Москвы». Они изучили образцы средств популярных брендов – это Pril, AOS, Fairy, «Минута плюс», Sorti, Frosch и «Просто». Оказалось, что с загрязнениями неплохо справляются все моющие средства. Смываемость всех образцов с посуды после трехкратного ополаскивания также соответствует требованиям, но при этом в некоторых из образцов были обнаружены токсины.

«Перед выводом на рынок все средства обязательно проходят испытания на лабораторных животных, – пояснили в Росконтроле. – Специалисты Росконтроля кроликов пожалели и использовали быстрый и надежный метод in vitro, его значение должно укладываться в диапазон 70-120 %. По итогам экспертизы в нужные параметры не вписались три образца – AOS, Fairy и «Минута плюс»». Эти средства в итоге были внесены в Список товаров с замечаниями из-за наличия токсичности.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 13.09.18

Рубль взял паузу: доллар и евро продолжают дешеветь. / ФАС защитила мамонтов: букмереров из «Олимпа» уличили в запрещенной рекламе. / Опасные микробы, фальсификат, антибиотики: «Роскачество» проверило творог. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках