российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России формируется черный рынок «Боржоми»: язвенники готовы брать контрабанду втридорога

В магазинах российских городов наблюдается ажиотажный спрос на «Боржоми». Презрев заявления главного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, люди «сметают» с прилавков остатки минералки, объявленной в России «вне закона».

Трезвенники и язвенники иронично замечают по этому поводу, что мол «перед смертью не надышишься (не напьешься)». Тем не менее, факт остается фактом – покупателя с авоськой, набитой бутылками популярной с советских времен минералкой, сегодня можно встретить на выходе из магазина гораздо чаще, чем любителей алкоголя.

«Политическое шоу с винами и минеральной водой никакого отношения к заботе государства о здоровье населения не имеет, – заявил в субботу «Новому Региону» сопредседатель Международного социально-экологического союза Асхат Каюмов. – Запрещая импорт напитков, государство ведет себя как на коммунальной кухне, сводя политические счеты за счет здоровья своих граждан».

По его словам, «правительство плевать хотело на население» и занимается политическими играми, проявляющимися в форме изъятия из продажи вина и минеральной воды.

Каюмов особо подчеркнул, что до начала истории с введением запрета на ввоз в Россию грузинских и молдавских вин, а затем и грузинской минеральной воды, у общественных организаций, занимающихся мониторингом и охраной прав граждан на здоровое питание, никогда не было нареканий к качеству упомянутых продуктов. Разумеется, были случаи подделки оригинальной продукции, но к качеству настоящего вина и настоящего «Боржоми» никогда ни у кого претензий не возникало.

На вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, какую минеральную воду он сам употребляет, сопредседатель Международного социально-экологического союза ответил, что пьет минералку нерегулярно, но в качестве «Боржоми» до сих пор не сомневался.

По словам врачей-гастроэнтерологов, «Боржоми» – это не только напиток, но и лекарство. Лечебный эффект так высок, что страдающие язвами и гастритами иногда предпочитают минводу лекарствам, а в качестве профилактического средства у минералки с Кавказа точно нет равных. Уникальный солевой состав, к которому желудки бывших граждан Советского Союза привыкали десятилетиями, облегчает жизнь огромному числу россиян. Разумеется, в случае, если минеральная вода какого-то определенного вида исчезает из магазинов, ее любители стараются найти замену любимому продукту из числа других минвод. Однако, в случае с «Боржоми» все не так просто. «Боржоми» – не просто раскрученный бренд, это действительно уникальная минеральная вода, о которой теперь придется забыть.

Специалисты говорят о росте числа случаев обострений хронических желудочно-кишечных заболеваний в РФ, как о неизбежном следствии необдуманного введения запрета на импорт «Боржоми».

По некоторой информации, в России уже начал формироваться «черный рынок» грузинских минвод, устойчивый спрос на которые, несмотря на запреты властей, продолжает сохраняться. Минералку будут завозить в страну под другими брендами, разумеется, избегая указывать грузинские адреса поставщиков. «Боржоми», скорее всего, не покинет Россию, но приобретет новую упаковку, и будет доходить до российского потребителя через «хитрые» схемы, что неизбежно скажется на ценах.

Ссылки по теме:

Ценители молдавского вина: Онищенко нужно было судить за «Слезы монаха» еще 10 лет назад >>>

Запрет «Боржоми» не повлечет передела российского рынка минеральных вод, – прогнозы экспертов >>>

Парламент Молдовы считает, что запрет на импорт вина в Россию необоснован >>>

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 06.05.06

7 мая в Москву придут дожди. / Аэропорты и вокзалы Москвы переведены на особый режим работы. / Москву оставили без грузинской минералки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках