российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Рогозин – не голубь, он новый враг Украины №1

Если верить украинским СМИ, не проходит и дня, чтобы у «незалежной» не образовался новый враг родом из Российской Федерации. В настоящий момент персонами «нон грата» объявлены депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Константин Затулин, а также представитель Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Впрочем, киевское издание «Столичные новости» уверено, что все перечисленные господа – это второстепенные враги Украины. Враг №1 стал известен только сегодня – это экс-лидер оппозиционной в РФ партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

Как пишет газета, депутат Рогозин, чье появление на украинских телеканалах в период оранжевой революции и мартовских парламентских выборов было направлено на демонстрацию лояльности к Украине, на деле вовсе не «голубь». На фоне резких решений украинского внешнеполитического ведомства по объявлению персонами нон грата депутатов Государственной думы Константина Затулина и Владимира Жириновского возникает недоумение: почему в эту компанию не попал глава комитета ГД РФ по иностранным делам Дмитрий Рогозин? А после сенсационного «выброса» в Интернете можно смело утверждать: господин Рогозин, похоже, сделал первый шаг к тому, что сменить господина Затулина на посту «врага Украины № 1»…

По информации «СН», которая ссылается на НТВ, еще год назад Дмитрий Олегович направил руководству России пакет документов, в которых обосновал не только российский статус Севастополя, но и всего Крыма. Вчера журналисты «CN-Столичных новостей» получили возможность ознакомиться с этими документами подробнее.

Далее газета приводит распечатку якобы имевших место разговоров некоего Д. Р., голос которого «очень похож на голос Рогозина» и некоего Е. К. «известного украинского политика, представителя Партии регионов».

РАСПЕЧАТКА ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА Д. Р. И Е. К.ОТ 31.05.2006 г.

Д. Р.: Привет, Жень! Ну что там, у вас опять за проблемы?

Е. К.: Приветствую, Дмитрий Олегович! Все хорошо. Никаких проблем нет.

Д. Р.: Ты передал Виктору те бумаги по «РосУкрЭнерго»? Кремль собирается закрывать эту контору, вы в курсе?

Е. К.: В курсе, в курсе. Все передал. Еще после того эфира у Савика.

Д. Р.: Лично в руки или как в прошлый раз?

Е. К.: В руки самому. Никто больше не видел. Тогда произошло недоразумение. (…)

Связь обрывается…

Но главное, продолжают «Столичные новости», не в самом факте разговора и в его темах, а в содержании копий документов о статусе Севастополя и Крыма, которые приведены следом за распечаткой и на которые ссылался телеканал НТВ. По косвенным признакам можно предположить, что документы действительно подлинные.

«СН» напоминают, что в самый разгар так называемых феодосийских событий (высадкой десанта НАТО в Крыму – «Новый Регион»), депутатами Госдумы РФ было дано поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ запросить в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации. Депутаты ссылаются на то, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор, согласно которому Россия признает государство Украина в существующих границах. В связи с этим российские депутаты считают необходимым до 30 ноября 2006 года заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года. Согласно условиям этого договора, заключенного между Российской и Османской империями, Крым был признан «вольным и совершенно независимым от всякой посторонней власти». Протокольное поручение направить запрос в правительство с требованием принять меры по возврату Крыма в состав России Госдума одобрила в конце марта.

«СН» отмечают, что украинские власти, списав эти демарши на издержки предвыборной кампании в России, два года назад не стали принимать никаких санкций в отношении Рогозина. И, как показали последние события, результатом которых стал срыв украинско-американских учений «Си Бриз», зря.

Депутат Рогозин, в силу своих служебных обязанностей, не мог не принимать в этой инициативе самого активного участия, выражает уверенность автор статьи в «СН». И поскольку въезд в Украину ему никто не закрывал, он вполне в состоянии формировать в среде некоторых украинских политиков мнение о правовом недоразумении передачи Севастополя в состав УССР.

Киевское издание также информирует своих читателей, что в последнее время авторитет Рогозина на родине значительно пошатнулся. Мало того, что ему довелось покинуть руководство одноименной партии, так и руководство фракцией «Родины» в Думе у него отобрали. «Понятно, что при таких раскладах ничего не остается, как снова мутить воду, зарабатывать очки на проблемах российско-украинских отношений…Не стоит, конечно, отождествлять позицию Рогозина с позицией Кремля. Да и не все так однозначно со «сливом» материала… Но, как бы там ни было, именно из-за этих документов Дмитрий Рогозин может потеснить других российских политиков в борьбе за наименование «врага Украины №1», – отмечают «СН».

Комментарий Дмитрия Рогозина относительно его нового статуса «главного врага Украины» «Новый Регион» опубликует в самое ближайшее время.

Ссылка по теме:

Дмитрий Рогозин не признает себя врагом №1 Украины и требует извинений от киевской газеты >>>

Киев, Арина Морокова

Киев. Другие новости 20.06.06

О доходах Лужкова общественность не узнает никогда. / За подмосковными торфяниками «закрепят» по вертолету. / Навстречу выборам-2007: «Яблоко» агитирует среди позвоночных. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках