российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Памятка антиглобалисту: как добраться до Питера без проблем

В Рунете появилась инструкция для тех, кто собирается посетить Санкт-Петербург в дни саммита, но опасается репрессий со стороны правоохранительных органов.

Авторы данной памятки – юристы одной из общественных правозащитных организаций. «Новый Регион» приводит текст в полном объеме (стилистика сохранена):
1. В день отъезда старайтесь быть не одни как дома, так и по прибытии на вокзал. Практика показывает, что в связи с действующими спецоперациями «Заслон» и «Перехват-магистраль» правоохранительные органы знают о месте и времени вашего отправления и прибытия, даже если вы едете с пересадками. Спецслужбы могут поджидать встречи с вами дома, надеясь, что вы придете за вещами, или у поезда.
2. Не давайте «подписок о невыезде» и не пишите объяснения о целях ваших поездок. Требования сотрудников милиции сделать это не обоснованы и незаконны. Обязать дать подписку о невыезде может только суд. Вы не обязаны объяснять свои действия. В соответствии со ст. 51 Конституцией РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.
3. Постарайтесь ехать группой минимум 2-3 человека.
4. Постарайтесь, чтобы вас встречали по окончании поездки.
5. Возьмите с собой письмо о том, что Российский социальный форум (проходит в Санкт-Петербурге с 13 по 16 июля 2006 года) согласован с властями Санкт-Петербурга и текст приглашения или справки о том, что вы участник РСФ. Если задерживающие вас уже знают, что вы едете в Питер, то вы можете использовать эти документы для доказательства того, что вы едете на согласованное с властями мероприятия или по официальному приглашению.
6. Сотрудники правоохранительных органов обязаны первыми представиться и предъявить служебные удостоверения. Отчетливо требуйте, чтобы это было сделано, прежде чем показывать свои документы. Если это сделано не будет, вы имеете полное право считать, что имеете дело с обычными мошенниками, грабителями или даже похитителями людей и вести себя соответствующе.
7. Не отдавайте никому в руки (даже сотрудникам милиции и спецслужб) паспорт и билеты. Если они просят показать, дайте им посмотреть их из ваших рук. Если они пытаются их вырвать – громко сообщайте, так чтобы окружающие слышали, что у вас «крадут», «отбирают» вашу собственность или документы. Сотрудники правоохранительных органов осознают, что нарушают закон и, есть надежда, что очевидность происходящего для самого активиста и окружающих их остановит.
8. Постарайтесь избежать походов или приводов в милицию, УБОП и другие места. Если вас просят придти побеседовать к участковому, в ближайшее РОВД или пройти в пункт охраны общественного порядка на вокзале перед отправкой поезда – воздержитесь от этого. В РОВД пусть вызывают, как и положено, повесткой, в которой будет указано по какому делу и в каком статусе (подозреваемый или обвиняемый, свидетель и т.д.), а также имя дознавателя или следователя.
9. Не нарывайтесь на конфликт при общении с сотрудниками милиции и спецслужб. Ведите себя вежливо, но дайте понять, что вы знаете закон, свои права и то, где заканчиваются полномочия правоохранительных органов. Ваше дело доказать, что вы не совершили правонарушения или преступления. Вы не обязаны оправдываться, но они обязаны доказать, что у них есть основания просить показать ваши документы, ответить на их вопросы.
10. Звоните во время общения с милицией друзьям, правозащитникам, журналистам и сообщайте о том, что происходит.
11. Обжалуйте неправомерные действия власти и сотрудников правоохранительных органов.

Ссылка по теме:

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.07.06

Есть ли будущее у традиционных СМИ?. / Совершено нападение на лидера партии «Родина» Сергея Глазьева. / Российско-украинская государственная граница под замком. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках