российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО)

Более 100 человек собрались на стихийный митинг у здания Госдумы на Охотном Ряду. Как подчеркивает корреспондент «Нового Региона», это первая несанкционированная властями акция, которая прошла в Москве после принятия Госдумой закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Формальным организатором мероприятия оказался депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович. Он разместил на своем сайте эмоциональное обращение к москвичам с предложением собраться стихийно 12 июля в подземном переходе на Охотном ряду и организованно «двинуть» к Госдуме, чтобы допросить всех выходящих оттуда народных избранников о том, как они голосовали по скандальному закону об экстремизме. Курьянович предлагал всем заинтересованным лицам «прийти на собрание в обычной одежде без флагов и лозунгов». «Вас может задержать милиция, но вы должны прийти и выразить протест, доказать, что вы не трусливое быдло», – заявил депутат. Свою акцию он назвал громко – «День народного гнева».

Отдельные эксперты, комментируя неожиданную инициативу представителя либерал-демократов, выдвинули версию готовящейся провокации. Дескать, депутат выступает в роли известного персонажа Гапона с тем, чтобы помочь правоохранителям собрать в одном месте и скопом повязать всех оставшихся на свободе «экстремистов». Однако, эти прогнозы не оправдались.

В назначенное время в 19:00 на углу Большой Дмитровки в нескольких шагах от Госдумы собралась небольшая толпа людей. В основном представители ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции), РОНС (Русского общенационального Союза) и журналисты – всего 100-120 человек. К этому моменту к Госдуме уже были стянуты серьезные силы милиции, численно явно превышающие толпу демонстрантов. Создавалось впечатление, что милиционеры были проинформированы о готовящихся беспорядках, едва ли не о захвате Госдумы – при 32 градусной жаре большинство было в бронежилетах в защитных шлемах и с «демократизаторами» в руках. Они блокировали толпу демонстрантов, запретив выходить на проезжую часть. Выход из метро на Охотном ряду был закрыт. Рядом с толпой демонстрантов припарковались милицейские автобусы.

Главным оратором на несанкционированном митинге был депутат от ЛДПР Курьянович. Впрочем, в ходе своего более чем часового выступления он полностью дистанцировался от партии: не упомянул ни ее названия, ни имени вождя. Оратор говорил о притеснении титульной нации в России, о присвоенных бюрократией богатствах, о полной недееспособности парламента. По его словам, «дальше будет только хуже», Россию ждет череда сфальсифицированных выборов и дальнейшее «закручивание гаек». Курьянович отметил, что всем нужно определяться сейчас, в противном случае «потом за вас это сделают другие». По словам депутата, последние законы, принятые Госдумой в интересах власти, в первую очередь закон об экстремизме – это преступление перед российским народом. Выступление депутата было встречено криками «Слава России!», «Слава русскому депутату». Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на несанкционированный характер митинга никто из его участников задержан не был.

Ссылки по теме:

День народного гнева в Москве: провокация или протест? >>>

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.07.06

День народного гнева в Москве: провокация или протест?. / Бабка Параска: народ выйдет на Майдан, и будет революция. / Генпрокуратура вернется к делам о фальшивых авизо. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках