российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Украине начинается «антиоранжевая» революция

На Украине может быть предпринята попытка государственного переворота, в результате которого страна может рассыпаться на части. Наблюдатели опасаются, что тревожные слухи о формировании вооруженных отрядов на Украине подтвердятся, и в этом случае некогда «оранжевое» государство ждет тотальный кризис. С таким предостережением выступил в понедельник в Москве директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. По словам политолога, поводом для нагнетания страстей на Украине может стать формирование правительства антикризисной коалиции во главе с Виктором Януковичем. «Помешать этому сможет только государственный переворот», – цитирует Вячеслава Игрунова РИА «Новый Регион».

По словам политолога, «оранжевая» оппозиция уже готовится к активным действиям. На Майдан вновь завозят палатки, чтобы по опыту предвыборной борьбы провести массовую акцию протеста. Чем это может завершиться, никто не в силах предугадать. Однако, по словам Вячеслава Игрунова, рассчитывать на успех «оранжевые» вряд ли могут. Даже в случае роспуска парламента и назначения новых выборов, вероятнее всего, победу одержит партия Януковича. В подтверждение своих слов директор Международного института гуманитарно-политических исследований сослался на результаты социологического опроса, который был проведен исследовательским центром лояльным президенту Ющенко. Согласно его данным, за Партию Регионов готовы отдать свои голоса почти 40% избирателей, тогда как «оранжевых» (блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина») поддерживает меньше украинцев, чем на прошлых выборах. Единственное, что может рассчитывать Тимошенко, по мнению Вячеслава Игрунова, – только на создание мощного плацдарма для будущих президентских выборов в 2009 году.

«В любом случае Восток проснулся», – заявил политолог. По словам Игрунова, активность в Николаеве, Крыму, Луганске показывает, насколько реальна его сила. Уже произошло изгнание НАТОвцев из Крыма, создана антикризисная коалиция, поставлен вопрос о признании русского языка. Это может означать одно – на Украине начинается «антиоранжевая» революция. Но ее последствия практически не предсказуемы.

Если опасения о государственном перевороте подтвердятся, Украину ждет тотальный кризис. По словам Вячеслава Игрунова, это касается не только власти и политики. Страну ждет энергетический и экономический кризис, который затем может перерасти в распад страны. «В краткосрочной и среднесрочной перспективе, то есть ближайшие 5-7 лет, я не вижу никаких предпосылок для распада страны. Однако учитывая опыт Палестинского, ливано-израильского вооруженного конфликтов, где эскалация началась буквально из ничего, развитие событий в Иране и Ираке, на Украине может произойти все что угодно. Кто знает?» – сказал Вячеслав Игрунов.

Как считает директор Международного института гуманитарно-политических исследований, такой вариант развития событий не только приведет к кризису на Украине, но и самым негативным образом отразится на российско-украинских отношениях.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.07.06

Взгляд из кибуца: «Европа не понимает, что война идет не в Израиле, а по всему миру» (ФОТО). / Леса на севере Свердловской области оцеплены спасателями: сегодня ночью на Урал упадет опасный «мусор» из космоса. / В префектуре ЮВАО борются за чистоту, отключая телефоны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках