российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первый день торгов акциями «Роснефти» принес легкое разочарование

Первый день торгов акциями «Роснефти» на лондонской бирже принес легкое понижение курса на один цент от первоначальных 7,55 долларов за акцию. Инвесторы, ждавшие большого скачка, разочарованы, но аналитики уверены, что сильно падать в цене «Роснефть» не будет, передает ВВС. В течение первого часа торгов акции пошли вверх, достигнув отметки в 7,58 доллара, однако потом стали падать в цене, пройдя отметку в семь с половиной долларов. К концу дня снова наметился подъем, но итоговая отметка за день – 7,54 доллара.

По мнению специалистов, это говорит о том, что оценка была сделана очень смело, возможно даже слишком.

Как бы то ни было, первый день торгов показал, что скандал, окружавший выход «Роснефти» на мировой фондовый рынок, не смог подорвать репутации ее ценных бумаг. Днем ранее не увенчалась успехом отчаянная попытка ЮКОСа блокировать IPO, ссылаясь на сомнительную процедуру продажи «Юганскнефтегаза», ставшего основой нефтяной базы «Роснефти».

Многие обозреватели отмечают политическую составляющую выхода на рынок – «Роснефти»-де требовалось подвести черту в истории с продажей «Юганска» и выход на рынок эту черту подвел.

Впрочем, сам бенефис акций большим успехом, по мнению обозревателей, тоже назвать нельзя. «Роснефть» оценила себя дороже, чем ЛУКОЙЛ – крупнейшую нефтяную компанию в России, опережающую «Роснефть» и по объемам разведанных запасов нефти на месторождениях, и по мощностям в сфере перегонки нефти.

Как отмечает агентство Рейтер, консультанты обычно советуют выходящим на фондовый рынок компаниям устанавливать первоначальную цену акций так, чтобы создать ажиотаж и закрепить в сознании инвесторов идею об успехе новичка. В данном случае этого не произошло.

По данным торгов в Лондоне и в Москве стало ясно, что примерно треть обладателей акций составляют международные инвесторы в США, Европе и Азии, около 60% – нефтяные компании в России и за рубежом. 4% акций раскупили частные российские инвесторы.

Крупнейший пакет акций из выставленных на торги 13% «Роснефти» – у малазийской нефтяной компании Petronas – она купила ценных бумаг на 1,1 млрд. долларов. BP, уже и так связанная с «Роснефтью» через свою дочернюю фирму в России, купила акций на 1 млрд. Китайская государственная нефтекомпания CNPC выложила 500 млн., что, по мнению аналитиков, говорит о том, с каким вниманием Пекин относится к гарантиям бесперебойных поставок «черного золота» для экономики КНР.

Отмечают, что 300 млн. долларов на покупку акций «Роснефти» потратил Роман Абрамович. По всей видимости, продажа компании «Сибнефть» «Газпрому» год назад не означала, что владелец «Челси» потерял интерес к нефтяному сектору.

Что будет с акциями «Роснефти» дальше, покажут торги. Однако аналитики считают, что Кремль вряд ли допустит значительное падение курса ценных бумаг.

«Если вдруг пойдет сброс акций, то я уверен, что кого-нибудь из многочисленных российских олигархов попросят прикупить акций на 100-200 миллионов, чтобы поддержать планку, – заявил агентству «Рейтер» Эрик Краус, управляющий хеджевого фонда Nikitsky Russia. – Я думаю, акции удержатся. Не ожидаю сильных скачков, но думаю, что снижение, если оно и обозначится, будет очень ограниченным».


Ссылки по теме:

Экспертиза «Нового Региона»: ажиотаж вокруг «Роснефти» создан искусственно, цена акций нефтяной компании завышена >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.07.06

Учения «Си Бриз – 2006» окончательно отменены – феодосийских пикетчиков «поддержали» «Хэзболла» и Армия обороны Израиля. / В Подмосковье в ДТП пострадали 27 десантников. / Итоги первой смены детского летнего отдыха: 49 детей заболели, 18 из них госпитализированы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках