российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Под начальником ГУВД Москвы Прониным «зашаталось кресло»

Межфракционная группа депутатов Госдумы «Столица» в четверг распространила пресс-релиз, в котором заявляет, что будет добиваться отставки начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Причиной неудовольствия депутатского объединения, которое возглавляет банкир Александр Лебедев, стала позиция, которую Пронин занял по отношению к Общественной палате.

Как заявил Лебедев, начальник столичного ГУВД «демонстративно игнорирует сформированный президентом РФ орган» (Общественную палату – прим. «НР»), что является «проявлением неуважения к главе государства».

Заявление группы «Столица» появилось буквально через час после того, как в Общественной палате РФ прозвучали более чем резкие заявления в адрес правоохранителей. Катализатором конфликта стала ситуация в столичном районе Южное Бутово, где несколько сотен семей отказываются покидать частные домовладения и отдавать городу принадлежащие им земельные участки, определенные властями под застройку.

Напомним, жители Юного Бутова решительно настроены отстоять свои права и требуют от московских властей адекватной компенсации за потерянное имущество. После того, как в июне судебные приставы штурмом взяли один из домов, жильцам которого (матери и сыну) предлагали взамен дома однокомнатную квартиру в многоэтажке, в конфликт вмешались члены Общественной палаты Николай Сванидзе и Анатолий Кучерена. Безобразный инцидент с массовой дракой милиции и местных жителей заставил власти наложить мораторий на любые силовые действия и запустить переговорный процесс, который представители мэрии ограничили публичными заявлениями о недопустимости «жлобства».

Общественная палата, благодаря которой конфликт в Бутово вышел за рамки простой юридической коллизии, четыре раза приглашала на свои заседания милицейское начальство, в частности, главу ГУВД Москвы Пронина, однако главный московский милиционер каждый раз игнорировал приглашения.

Любопытно, что позицию Пронина поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, заявив, что глава ГУВД вправе сам решать, приходить ему ли нет на заседания Общественной палаты, так как он перед общественниками отчитываться не обязан.

После слов мэра, представляющего одну из заинтересованных сторон конфликта в Южном Бутово, общественники написали жалобу министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Однако прямое обращение к главе МВД также не возымело действия – Пронин проигнорировал приглашение на очередное заседание.

Действиями (вернее, бездействием) начальника ГУВД Москвы сегодня интересуются не только депутаты Госдумы (благодаря группе «Столица»), но и Генпрокуратура. По словам адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, он был вынужден направить заявление на имя Генпрокурора РФ, поскольку после его вмешательства в конфликт между властями столицы и жителями Южного Бутова на стороне последних, ему стали поступать странные звонки с угрозами. Причем, милиция живого участия к этому факту не проявила. К тому же у Кучерены есть личный повод быть недовольным Прониным – накануне заседания Общественной палаты Кучерена связывался с одним из заместителей главы МВД Нургалиева и тот ему пообещал, что Пронин обязательно прибудет на встречу с общественниками. Однако этого не случилось, что Кучерена вполне может рассматривать не только как факт неуважения к Общественной палате, но и лично к себе.

Как пояснили «Новому Региону» специалисты, конфликт в Бутово показателен и актуален сегодня для всей России. Благодаря упорству местных жителей впервые на публичное обсуждение вынесена проблема собственности на землю в пригородных поселках, которых множество не только в Москве, но и в других городах России. Жители «частного сектора», владевшие землей и строениями на ней по 60-70 лет на правах «безвозмездного пользования», после появления в стране частной собственности оказались лишены права на землю, которую местные власти сегодня отбирают у них по своему усмотрению.

Юристы говорят, что судебное решение о выселении, вынесенное в отношении жителей нескольких домов в Южном Бутово, незаконно. Решение необходимо было зарегистрировать за год до его реализации (согласно нормам ГК РФ), потому его вполне можно обжаловать в арбитражном суде. Правда, выиграть дело будет весьма проблематично из-за высокой степени «ассоциированности» местных судов с представителями исполнительных органов власти, что отчасти объясняет бездействие милиции.

Ссылки по теме:

В Москве может смениться мэр – место Лужкова готов занять вице-премьер Александр Жуков >>>

Судебные приставы штурмуют Южное Бутово в Москве: есть пострадавшие >>>

Святая вода защитит «жлобов» из Южного Бутово от ОМОНа и Лужкова >>>

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 20.07.06

Референдум в Приднестровье как форму народного волеизъявления придется замечать и уважать – МИД России. / Антиглобалисты будут добиваться возбуждения уголовных дел против питерских милиционеров. / Алу Алханов: В Чечне кровную месть никто не отменял. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках