российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС: отсутствие сговора сотовых компаний крайне маловероятно

Комментируя августовское повышение цен на услуги сотовой связи, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил: «Крайне маловероятно, чтобы три компании не обсуждали друг с другом компенсации выпадающих доходов и вдруг пришли к одному и тому же решению практически в одно и то же время». Однако, по его словам, предъявлять обвинения в сговоре операторам сотовой связи пока преждевременно. Окончательные выводы еще не сделаны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Игорь Артемьев также отметил, что две компании уже отказались от платы за соединение и сейчас вводят повышенную оплату первой минуты разговора. «Мы будем смотреть, насколько это соответствует законодательству», – сказал глава ФАС.

Комментируя перспективу разбирательства Игорь Артемьев также отметил: для того, чтобы доказать картельное соглашение, по нынешнему закону требуется письменное соглашение компаний. «Думаю, что такого соглашения не было», – сказал руководитель ФАС и добавил: в будущем после вступления в силу нового закона о защите конкуренции, такого рода действия будет доказывать несравнимо легче.

По выражению Игоря Артемьева, возможностей экономических уловок для нового повышения цен на услуги связи у сотовых операторов «море». «Что они придумают в следующий раз, сказать сложно. Но если они опять сделают это в одно и то же время, примерно одним и тем же способом, то будет пища для нашего законодательства о картелях», – сказал руководитель ФАС. Он также отметил, что доминирующего положения на рынке сотовые операторы не занимают, поэтому предъявить обвинения с этой точки зрения не представляется возможным.

Ссылки по теме:

Мининформсвязи не понравилось введение сотовиками платы за соединение >>>

ФАС начала проверку операторов сотовой связи >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.08.06

Полковник спецслужб приговорен к 13-ти годам тюрьмы за государственную измену. / Валерия Новодворская: Януковича не следует пускать в Россию. / Где отдыхают российские VIP-персоны: Фрадков на даче, Христенко – в монастыре. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках