российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские бюрократы с интересом отнеслись к идее создания «второй партии власти» в РФ

В СМИ развернулась широкая дискуссия о возможностях построения в России двухпартийной системы. Известные высказывания президента Путина, который однозначно дал понять, что армию российских партийных структур нужно сокращать, были восприняты, как сигнал к действию. Сначала изменилось избирательное законодательство, сейчас начался процесс объединения партий. Прослеживается очевидная тенденция к укрупнению. Как заявляют политологи, этот процесс может привести к двухпартийной системе в России, но при определенных условиях.

Руководитель консалтингового агентства «Нужные люди» Алексей Иванов, которого называют одним из идейных носителей строительства двухпартийной системы в России, считает, что нишу оппозиции «Единой России» способны занять даже «новые левые» в лице объединенных партий «Родины» и РПЖ. «В России достаточно много людей из бизнеса и власти, которые не хотят идти в «Единую Россию», но самостоятельно вступать в большую политику опасаются. Есть опасность стать маргиналами в политике. Им нужны гарантии, что по ним не пройдется политический каток», – заявил «Новому Региону» эксперт. По его словам, в этом отношении «новые левые» – практически идеальный вариант. Правда, требуется предпринять ряд шагов. По словам эксперта, в случае с «Родиной» и РПЖ ключевой аудиторией должны стать бизнес и власть, поскольку успех и перспективы любого политического проекта напрямую связаны с его административной и финансовой поддержкой. Как отмечает Алексей Иванов, представители власти (не являющиеся активными функционерами «Единой России») и бизнеса положительно реагируют на миссию партии по созданию 2-партийной системы. «Вся другая аргументация, идеологические, политологические обоснования – воспринимаются слабо», – сказал эксперт.

Вместе с тем, по словам Иванова, представители власти и бизнеса воспринимают административную роль в реализации проекта, как определяющую. Они ждут новых «сигналов» от президента России. «Поддержка главы государства будет воспринята, как некая «гарантия», – отметил политконсультант, и добавил: власть и бизнес заинтересованы проектом, но заняли сейчас выжидательную позицию. «Никто не будет рисковать отношениями с партией власти, если не убедится, что новый проект «всерьез и надолго», – сказал «Новому Региону» Алексей Иванов.

Между тем президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что двухпартийная система в России в принципе невозможна. По его словам, Россия – страна не партийная, а мышление людей – не корпоративное, как на Западе. «Это за рубежом люди готовы пойти на все, но отстоять интересы своей партии. У русских людей мышление целостное, их убеждают те идеи, которые они в считают справедливыми вне зависимости от того, какая партия их отстаивает», – заявил «Новому Региону» Станислав Белковский. Он также отметил, что русские люди идут не за партиями, монарх для жителей России всегда выше, чем любая партия. По словам Белковского, ключевую роль в России всегда играли, прежде всего, монарх и церковь. И тот факт, что после периода многопартийности начиная с 1905 года и до революции 1917 года, ни одна из партий того времени так и не возродилась сегодня, только подтверждает, что партийная система в России – искусственное образование. «Развал КПСС, которая была для советских людей церковью, был предрешен. Ту же «Единую Россию» можно распустить с помощью одного телефонного звонка. Если Владимир Владимирович даст приказ на самороспуск, партия власти сразу же прекратит свое существование», – сказал Станислав Белковский.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает все разговоры о двухпартийной системе в России бесcмысленными. По его словам, противостояние только лишь «Единой России» и «Родины»-РПЖ невозможно. «Две карманные партии очень быстро загрызут друг друга, произойдет раскол административного ресурса. Разве это нужно президенту? Я не вижу здесь ничего реального, а слышу только бессмысленные разговоры людей, которые привыкли видеть общество покорным материалом Кремля», – заявил «Новому Региону» Сергей Митрохин.

Ссылка по теме:

Сурков лепит из РПЖ вторую «партию власти» >>>

Москва, Владимир Инютин, Ольга Казак

Москва. Другие новости 16.08.06

В Башкирии изучение башкирского языка станет обязательным: педагоги беспокоятся, что это снизит успеваемость «русскоговорящих» детей. / Кришнаиты на Арбате отметили Индийский Новый год (ФОТО). / Фанаты Цоя намерены отреставрировать Стену памяти в Кривоарбатском переулке и установить памятник своему кумиру (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках