российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сурков лепит из РПЖ вторую «партию власти»

В руководстве партии «Единая Россия» не видят ничего сверхъестественного в планах Кремля создать в России вторую крупную партию в противовес «ЕР». Комментируя в среду журналистам сообщения СМИ о встрече заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова с активистами Российской партии жизни, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что «Единая Россия» ставит в качестве одной из главных целей формирование эффективной и действенной партийной системы в стране.

Один из руководителей «единороссов» высказал мнение, что в России могут эффективно функционировать не более четырех-пяти политических партий, сообщают «Новые Известия». «Именно поэтому мы приняли закон о новом порядке выбора в Госдуму и ряд других законодательных инициатив», – отметил Плигин. «Это никакая не подпольная работа господина Суркова. Он как должностное лицо, отвечающее за определенный круг вопросов, проводит работу по стимулированию укрепления многопартийной системы в России», – считает Плигин.

Один из лидеров «Единой России» также высказался против снижения до 3-5% барьера для прохождения партий в парламент. «Я не стал бы выступать против закона, за который голосовал сам», – сказал глава думского комитета.

Отметим, что противовесом «ЕР» по замыслу президентской администрации должен стать альянс «Родины» и Российской партии жизни. Решение об этом было принято в Кремле еще весной. Это следует из опубликованной на сайте РПЖ стенограммы выступления замглавы президентской администрации Владислава Суркова перед активом этой партии 24 марта.

По мнению Суркова, российская политическая система сегодня недостаточно устойчива в силу того, что она фактически опирается на одну партию.

«На мой взгляд, самым большим пороком, сложившимся в политической системе, является то, что она покоится на ресурсе одного человека, и как следствие – одной партии», – сказал Сурков на встрече с группой депутатов от Российской партии жизни.

По мнению Суркова, «проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества «второй ноги», на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой». В связи с этим замглавы администрации президента подчеркнул, что «задача предстоящего политического периода – чтобы выросла такая политическая сила, которая в какой-то перспективе может прийти на смену ныне доминирующей партии».

Отметив, что «доминирование не всегда означает абсолютное большинство», Сурков высказал мнение, что «самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, на мой взгляд, конечно, должна быть «Единая Россия». «Мы находимся в поиске, но я думаю, что в России нужна вторая крупная политическая партия, но это дело времени. В нашей привычке считать, что все надо делать очень быстро. Но это не так», – сказал помощник президента.

По его словам, «проблема не только в том, что нет пока такой партии. Если разобраться объективно, то фактически в стране уже есть двухпартийная система, просто она не оформлена». Сурков пояснил, «одна часть данной системы – это «Единая Россия», которая на выборах в парламент по списочному варианту набрала 37%, вторая часть – примерно такая же по количеству – это остальные три парламентские партии ЛДПР, КПРФ и «Родина», которые представляют собой, так же как и «Единая Россия», достаточно сложный конгломерат разных общественных настроений, разных платформ». Достаточно понятно, подчеркнул он, что «это партии левого уклона и с сильным националистическим привкусом».

«Возможно, когда-нибудь после трансформации этого условно левого, условно патриотического спектра, его модернизации, омоложения и привнесения туда нормальных традиций – и социал-демократии, и здорового патриотизма – из этого что-то получится», – полагает представитель Кремля.

Вам предстоит трудная долгая работа, пока вы хотя бы часть протестного электората не отвоевали вот у этих «черносотенных» партий и движений», – пояснил Сурков в ответ на вопрос одного из активистов РПЖ.

«Ваша партия в борьбе за современное развитие нашей политической системы могла бы привлечь на свою сторону все то, что не может привлечь власть в широком смысле слова, – пояснил Сурков. – Это более сложная работа, более неблагодарная, потому что, конечно, легче получить губернатора во главе списка и приличный результат, чем ходить от дома к дому, убеждать в чем-то людей, выступать в СМИ и т.д., – это сложно, но это и есть настоящая политическая работа». Тем самым замглавы кремлевской администрации дал понять, что именно Партии жизни предстоит стать ее заменой в выстраиваемой Кремлем двухпартийной системе. Во время встречи члены Партии жизни жаловались на недостаток доступа к СМИ и недостаточную поддержку власти. Однако Сурков в ответ и не стал обещать, что теперь РПЖ получит те же ресурсы, что и «Единая Россия». Видимо, чтобы сторонники Миронова не переусердствовали в критической деятельности. «Если же вы начнете опираться на административный ресурс, то мы все наши усилия помножим на ноль», – строго предостерег чиновник администрации президента.

«Единую Россию», по его словам, тоже ждут новые времена. Сурков хочет, чтобы единороссы аккуратно сошли «с административных стапелей в открытое плавание». «Думаю, в два-три ближайших года они эту задачу решат», – пообещал он.

Конкурировать между собой «Единая Россия» и Партия жизни будут под строгим руководством Кремля. «У вас действительно ревнивое отношение друг к другу», – признал Сурков.

«Я опасаюсь битвы среди своих. Надо, безусловно, критиковать друг друга, – противоречил Сурков. – Я знаю, что власти на месте иногда перегибают. Есть проблема властей – надо их критиковать. Но топить друг друга очень опасно».

Почему Партия жизни решилась опубликовать секретную и крайне откровенную стенограмму именно сейчас, понятно. Выступление Суркова логично обосновывает планы РПЖ по поглощению «Родины» и, как предполагается, Партии пенсионеров. С одной стороны, Партия жизни хочет продемонстрировать, что Кремль держит ее не в качестве маловразумительного запасного проекта, а в качестве действительно перспективной, по мнению кремлевских чиновников, организации. Речь Суркова идеологически обосновывает планы Кремля по созданию большой левой партии. С другой, обнародование тезисов кремлевского чиновника очевидно будет воспринято как своего рода пощечина «Единой России», лидеры которой больше не смогут чувствовать себя монополистами в нише соратников Кремля, пишет «Газета.Ru».

По мнению лидера партии Союз правых сил Никиты Белых, проект по созданию двухпартийной системы в России не будет удачным, сообщает «Интерфакс». «Понятно желание Кремля структурировать политическое поле левее партии «Единая Россия», чтобы создать на базе Партии жизни вторую крупную партию. Такое желание понятно и в определенном смысле оправданно, только этот проект не будет удачным», – сказал Белых в среду.

По его мнению, на будущих выборах в пользу создаваемой сверху второй после «Единой России» крупной партии не может быть задействован и административный ресурс. «Губернаторы могут получить только одно четкое требование – обеспечить победу на выборах конкретной партии. Если их будут нацеливать на победу «Единой России», то каким образом тогда обеспечить успех на выборах обновленной Объединенной партии жизни?» – задался вопрос Белых.

Ранее председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов назвал новую партию, создаваемую путем объединения «Родины» и РПЖ , «топором под лавкой, которым будут махать на левом фланге, пытаясь потеснить Компартию». «Миронов – глаза и уши президента, а часто и его язык. «Родина» – партия небольшой олигархии. У такого симбиоза будет много денег, телеэфира. Попытаются создать нечто социал-демократическое. Туда же подтягивают фуршетных патриотов Семигина…», – подчеркнул Зюганов.

«Смысл операции – еще раз надурить левого избирателя, который разочаровался в «Единой России». Квартплата уже перевалила за 2 тысячи, средняя пенсия – 2,5, средняя зарплата бюджетника – 3,5, в промышленности – 6-8 тысяч... Поэтому им надо идти на выборы с удобной, послушной компанией – «партией сладкой жизни родины» и ЛДПР», – отметил лидер КПРФ.

Ссылка по теме:

Российские бюрократы с интересом отнеслись к идее создания «второй партии власти» в РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.08.06

На референдум в Приднестровье прибудут наблюдатели Международного Совета Российских Соотечественников. / Олег Хараськин назначен министром сельского хозяйства Пермского края. / В ответ на вопрос о цензуре в мэрии Киева Черновецкий пригрозил СМИ проблемами. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках