российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член ГКЧП Василий Стародубцев: Обратите внимание, мы все были русскими

22 августа 1991 года Василий Стародубцев был арестован, как участник попытки государственного переворота, а освобожден из-под стражи по состоянию здоровья почти через год. Однако на этом активная политическая деятельность Героя Социалистического труда не закончилась. Василий Стародубцев при подавляющей поддержке избирателей почти 8 лет занимал пост губернатора Тульской области и участвовал в выборах в Госдуму. Сейчас 74-летний член ЦК КПРФ, член-корреспондент Россельхозакадемии не спешит отходить от дел и возглавляет Агропромышленный союз России. Василий Стародубцев не сожалеет о своем участии в событиях августа 1991 года, считает, что 15 лет назад произошел контрреволюционный захват власти, а страна могла бы жить иначе, если бы реформы провели члены ГКЧП.

«НР»: Сейчас, через 15 лет после ГКЧП, не сожалеете, что были участником тех событий?

В. С.: Я сознательно шел на это, и сожалею только об одном: нам не удалось остановить развал великой страны. Теперь уже многие – особенно простой народ – жалеют об этом. Из того, что обещали простым людям, ничего не сделали. Говорили, что народ будет свободным, богатым и счастливым – получилось все наоборот. Сегодня в стране правят только деньги. Кто сегодня в Госдуме? В основном, это или долларовые миллионеры, или ставленники миллиардеров. Такая же картина в Совете Федераций. Еще Цицерон говорил, что законы должны наказывать зло и поощрять добро. Но многие законы, которые принимают сегодня в Госдуме. работают против большинства населения страны.

«НР»: Если бы ГКЧП в августе 1991-го добилось своего, в нашей стране было бы все по-другому? Удалось бы сохранить Советский Союз?

В. С.: Я по натуре реформатор. И в 1991 году я понимал, что реформы запаздывали и в политической жизни, и особенно в экономике. Страна нуждалась в преобразованиях. То, что творится сейчас – это не реформы, а заранее продуманный взвешенный просчитанный план по развалу экономики нашего государства. Мы могли безболезненно провести преобразования без снижения жизненного уровня населения, но, разумеется, при определенном сокращении оборонной части и неоправданной помощи другим государствам. Надо было реформировать и само производство: ставить прямую зависимость количества от качества труда, сократить иждивенчество. Многие привыкли к бесплатному. Например, цена на хлеб не менялась 40 лет: 14 копеек стоила буханка черного хлеба, белого – 20 копеек. Цены на продовольствие были на таком низком уровне, что когда иностранцы к нам приезжали, они хватались за голову: как это можно иметь такие низкие цены на продукты. Требовалось навести элементарный порядок во всех сферах, привести цены к их разумному состоянию.

Но мы потеряли великую страну и новую цивилизацию… Ведь мы явили миру образец социального государства, с которого теперь берут пример и Германия, и Швеция, и другие страны. Крупные хозяйства – колхозы – явили миру мы. Америка, Канада, Италия нас в этом уже перешагнули. В Германии такая же тенденция. Наши реформаторы вместо того, чтобы поддержать наше великое завоевание – крупные хозяйства – начали их крушить. По итогам сельскохозяйственной переписи выяснилось, что целые деревни вымерли. Как будто чума прокатилась по всей России. Сегодня из 8 миллионов человек, работающих в агропромышленном комплексе, осталось – менее трех. Вы понимаете, что произошло? Основы, корни российской государственности – крестьянство, на котором Россия держалась веками, сегодня вырублено. Завтра некому будет служить в армии, стоять на перекрестках…

«НР»: Большинство экспертов говорят, что у страны не было экономической базы, чтобы сохранить страну в том виде, какой она была…

В.С.: Это ложь, чтобы оправдать все то, что сегодня творится в стране. Страна была, я считаю, даже сильнее США, если судить по общегосударственной мощи. Приведу такой пример. В 1991 году по заключению международных организаций, Советский Союз занимал шестое место в мире по производству и потреблению основных продуктов питания. Сегодня половина молодых людей призывного возраста дистрофики. Мы стали потреблять практически в два раза меньше мяса, молока, рыбы, то есть основных продуктов питания, которые обеспечивают здоровье людей.

«НР»: Спустя 15 лет вы можете сказать, насколько знаковыми были события 19 августа 1991 года? Можно ли путч поставить в один ряд с другими определяющими событиями 20 века, такими как революция 1917 года?

В.С.: Сравнить можно. В августе 1991 года произошел контрреволюционный захват власти. Это неголословное заявление. Горбачев президент СССР, президент России Ельцин клялись народу в верности, на референдуме народ подтвердил сохранение Советского Союза. Горбачев и его окружение – Яковлев, Шеварнадзе – пренебрегли этим. В Беловежской пуще Ельцин совершил очередной государственный переворот вместе с теми зубрами, которые там собрались. Горбачев, конечно, мог помешать этому, он был президентом СССР. Требовался приказ, всего лишь один десантный батальон, который арестовал бы заговорщиков, и на этом бы все прекратилось.

Народ был настолько ошельмован и сбит с толку, что только теперь люди начинают понимать, что мы жили в общем-то при коммунизме, и те времена, когда государство заботилось о каждом человеке, когда каждый ребенок имел возможность получить образование самого высокого уровня, иметь работу, быть полноправным гражданином нашей страны, ушли. Мы лишились самого необходимого: бесплатного медицинского обслуживания, остались почти без бесплатного образования и многого-многого другого, из чего состоит человеческая жизнь.

Это было поворотное событие. И не случайное… Соединенные Штаты Америки и вся мировая закулиса готовились к этому полвека. Они этого не скрывают и говорят, что на развал страны потрачено 5 триллионов долларов. Вы наверное знаете о заявлении Аллена Даллиса в марте 1945 года. Там говорилось, что победить Советское государство военным путем невозможно. Но там были и примерно такие слова: мы найдем другую дорогу: подкупим их политиков, журналистов, мы вдолбим в голову их молодежи наши ценности и поставим этот непокорный народ на колени. Тогда это вызывало улыбки и смех, но это была государственная программа… Западу и тогда, и сейчас не нужна сильная Россия.

«НР»: Вы поддерживаете отношения с членами ГКЧП?

В. С.: Поддерживаю отношения и с Баклановым, и Варенниковым… с Павловым , пока он не ушел в мир иной. Мы по-прежнему единомышленники. Обратите внимание, что мы были все русские. Это говорит о чем-то? Мы понимали, что меч занесен прежде всего над русским народом. Мы владели ситуацией, готовились к этому и естественно самые горькие наши опасения подтвердились.

«НР»: Возможен ли сейчас реванш ГКЧП?

В. С.: Только если народ выйдет из летаргического сна. Только теперь народ осмысливает, что мы тогда потеряли. КПРФ сейчас ослаблена до предела, потому что против компартии ведется беспощадная ожесточенная война на уничтожение. Во время последних выборов против КПРФ и Зюганова выпустили грязные фальшивые книги… дописались до того, что у него отец – немец?! Десятки миллионов долларов затрачены, чтобы облить грязью Зюганова и партию.

«НР»: КПРФ способна выдержать эту войну? Как вы думаете, насколько много голосов соберет компартия на выборах в 2007 году?

В.С.: Гадать трудно. Что делает сегодня «Единая Россия»? Кого пряником, кого кнутом – всех загоняют в «Единую Россию». Эта партия разрушает страну, как ржавчина. Года три или четыре назад я назвал их «корытниками», и до сих пор так считаю. Корытники – это поросята, которые за кормушкой бегают, задрав хвосты крючком. Их не волнует народ, им главное собственное благополучие, главное – примазаться к государственной кормушке. КПРФ будет очень сложно.

«НР»: Вы будете избираться в Госдуму?

В. С.: Это вопрос пока риторический. Все зависит от того, как будет складываться политическая ситуация.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.08.06

СУАР: Государство нанесло ущерб производителям алкоголя в сумму более миллиарда долларов. / Молодежь рвется в лагеря. Итоги политического лета-2006. / «НАШИ» требуют посла Великобритании покаяться (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках