российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У «Молодой гвардии» новая миссия: обличать коррупционеров «Единой России»

Молодежное движение «Единой России» – «Молодая гвардия» – займется «общественным контролем». Теперь в задачу молодогвардейцев входит не только работа на молодежном фронте, но и критика членов «ЕР», а также поиск в рядах партии коррупционеров. Центральный аппарат намерен оказывать активистам всяческую поддержку, в том числе защищать от нападок со стороны партфункционеров, занимающих самые высокие посты в органах власти.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь движения Вадим Жарко, «Молодая гвардия» не будет заниматься оперативно-розыскной деятельностью, но если к нашим активистам попадет информация о не чистых на руку членах «ЕР», общественность обязательно об этом узнает. «Членство в партии не освобождает от ответственности перед законом и обществом», – сказал Вадим Жарко.

Он также опроверг информацию о возможном ребрендинге «Молодой гвардии» и отметил, что движение было создано совсем недавно – в ноябре 2005 года, и в этой ситуации менять название, как минимум, нецелесообразно. По его словам, речь в данном случае может идти о смене позиций на содержательном уровне, в частности создании образа «честного борца».

Вадим Жарко также опроверг мнение, что активизацию «Молодой гвардии» можно считать ответом на какие-то акции, предпринимаемые движением «Наши».

«Мы не противники, а союзники. У нас разные задачи, но мы по одну сторону баррикад», – заявил Вадим Жарко.

В пресс-службе антифашистского движения «Наши» также подтвердили эту позицию. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» представитель пресс-службы организации, «Молодая гвардия» и движение «Наши» – это союзники. «Никакой даже внутренней конкуренции между нами нет», – отметил он.

В партии «ЕР» новое направление деятельности «Молодой гвардии» называют «общественным контролем». «Нам важно, что у активистов «Молодой гвардии» свежий взгляд на происходящее, который поможет решить очень многие вопросы», – сказал в интервью «Новому Региону» руководитель пресс-службы «ЕР» Леонид Горяинов.

Между тем он отметил, что о самостоятельности действий «Молодой гвардии» речь не идет. По его словам, заявленный «общественный контроль» – это согласованные действия молодежного движения с руководством партии, и направлено это не только и не столько на поиск коррупционеров в рядах партии, сколько на борьбу с чиновничеством средней руки, где обычно гибнут многие общественно полезные инициативы.

Речь идет, в том числе, о национальных проектах, в частности «Доступное жилье». Не секрет, что он тормозится сегодня больше всего, а одна из причин этого – в выделении земельных участков под застройку. Ответственность лежит на чиновниках. Если выяснится, что бюрократ одновременно еще является членом «ЕР», партия власти не будет замалчивать такие факты. «Естественно, что в многомиллионной партии могут быть те, кто пришел «Единую Россию» по коньюктурным соображениям», – отметил Леонид Горяинов.

Комментируя новую «миссию» «молодогвардейцев», политолог Евгений Минченко заметил, что лидеры «МГ» начитались Троцкого. «Он еще в 1923 году говорил, что «молодежь – это барометр партии», чутко реагирующий на любую несправедливость», – заметил политолог. По версии эксперта, партфункционеры «Единой России» будут использовать «Молодую гвардию» для борьбы с внутренней оппозицией.

«Это будет инструмент борьбы и одновременно обороны отдельных кремлевских групп в преддверии выборов президента РФ», – заявил Минченко. Кроме того, «оппозиционность» «Молодой гвардии» по отношению к старшим товарищам может быть продиктована и вполне прагматичными соображениями.

«В стране идет антикоррупционная кампания. Нужна профилактика: вдруг где-то будет задержан чиновник – высокопоставленный член «партии власти». Тут-то и пригодятся доморощенные обличители из партийных рядов», – говорит Евгений Минченко.

Москва, Владимир Инютин, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.08.06

В Симферополе пройдет митинг «Долой независимость от России!». / Дело Адамова вернули в прокуратуру на доработку. / Патриарх Алексий распорядился оказать помощь пострадавшим от взрыва на Черкизовском рынке. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках