российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Юрий Бойко – резидент Кремля?!

Бело-голубое, с легким оранжевым налетом, правительство Украины делает первые шаги. Янукович – здесь, Янукович – там, что-то добился, кого-то сдал, с одной стороны, все как обычно в украинской политике, с другой, новая, почти парламентская форма правления делает пока первые шаги, и вопросов больше чем ответов. И один из главных вопросов, который сегодня без ответа: кто же все-таки здесь главный? Об этом – обозреватель РИА «Новый Регион» Игорь Львов.

В Кремле бредят идеей энергетической империи. В Украине энергетика – головная боль. Одни владеют Сибирью с ее пока несметными кладовыми, у других лишь запредельно глубокие шахты Донбасса, и главное нет, или почти нет, ни газа, ни нефти. Вопрос о цене на энергоносители был, есть и в обозримом будущем будет главным экономическим, и почти главным политическим вопросом для Украины. В правительстве Януковича отвечать на него должен министр топлива и энергетики Юрий Бойко с сотоварищами: Юлием Иоффе, Вадимом Чупруном, Алексеем Шеберстовым и Юрием Коврижкиным, причем очевидно, что самый трудный вопрос, и с другой стороны, самый лакомый кусок, за самим Бойко и его тенью Иоффе, который будет курировать нефтегазовый сектор.

По информации РИА «Новый Регион», команде Юрия Бойко очень хочется, чтобы Москва считала нового министра топлива и энергетики Украины самым главным, с кем нужно договариваться в сфере транспортировки энергоносителей. Разумеется, при этом сам Бойко вырастал бы в исполинскую фигуру, к слову которого с трепетом прислушивается не только украинский премьер, но и глава «Газпрома» Алексей Миллер, и президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Конечно же, у Бойко, как настоящего защитника добра и справедливости в этом мире есть и главный враг, злобная и коварная женщина, имя которой всем широко известно, и которая имеет свои, отличные от Бойко представления о развитии энергетики Украины.

По информации ряда источников, PR-сопровождение пророссийского образа Бойко в Москве было поручено бывшему депутату от Луганска, главному доверенному лицу нефтегазового министра – Юлию Иоффе. В последний момент пиарщики, или сам Бойко передумали, такой «пиар» уж очень бы походил на подставу, сделанную собственными руками. В украинских и российских СМИ и так появилось немало статей, в которых довольно убедительно утверждается о том, что Бойко, и, разумеется, Иоффе, это не представители донецких, а люди Кремля в новом украинском правительстве. Бойко тесно связан с ТНК-ВР, с Михаилом Фридманом, который, конечно же, в такой ситуации переуступит свои «права» на нового украинского министра топлива и энергетики ленинградским чекистам.

Фигура Бойко без всякой рекламы и так имеет поистине громадное значение – «смотрящего» за донецкими, глазами и ушами Кремля. Они себя правильно ведут? Не торопятся в НАТО? (На проблему русского языка ни в Донецке, ни в Кремле не будут обращать ни малейшего внимания) Значит можно пока цену не поднимать. Не правильно? Пора посмотреть на рост затрат при добыче газа и нефти, и, разумеется, пора объявить о предстоящем повышении цен.

Вот только маленькая незадача для Бойко и Иоффе, Янукович и его серый кардинал, Ринат Ахметов, сидят на двух иглах, кремлевской и вашингтонской. Ни украинский премьер, ни донецкий миллиардер не готовы так легко отказываться от поиска взаимопонимания с американским Белым Домом, как они отказываются от борьбы за статус русского языка. Соответственно в Москве будут постоянно нервничать по этому поводу, и то отказываться от решения энергетических проблем, так как это бы хотелось донецкому клану, то подстрекать к подобному туркменского президента. На простой вопрос: а крайний кто, у донецких будет простой ответ: Бойко и Иоффе.

Уже сегодня многие украинские эксперты в сфере энергетики, в частности Александр Гудыма, подметили, что те сигналы, которые подают России премьер Янукович, и министр Бойко, являются разными. Премьер говорит, что газотранспортная система останется в собственности Украины, а Бойко не исключает продолжения реализации международного газового консорциума, за идеей которого стоял Кремль, и мечта которого была в перехвате через консорциум контроля над газотранспортной системой Украины.

Роль Бойко, как кремлевского резидента в Украине и опасна, и трудна. Хотя, конечно же, наш герой не привык отступать, и будет стремиться, как заправский слаломист пройти между Януковичем, Ниязовым, Тимошенко, Миллером, президентами США и России. Возможно, при этом он добьется успехов, а возможно налетит на скалы, но в любом случае зрелище обеспечено.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Бойко заставит Крым принять новые тарифы на свет и тепло >>>

Москва, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 23.08.06

Украина втрое увеличила поставки электроэнергии в Молдову. / Почему падают российские самолеты? Опрос. / ЛВЗ «Хортица»: финансовый оборот компании вырос в 4,5 раза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках