российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело о махинациях с землей: все дороги ведут в Госдуму

Стали известны новые обстоятельства дела о земельных махинациях в Подмосковье. Как передает корреспондент «Нового Региона», в материалах расследования фигурирует имя депутата Госдумы Антона Бакова. Судя по имеющимся данным, его причастность к земельным аферам становится все более очевидной. Официально следствие пока отказывается от комментариев, однако «Новому Региону» все же удалось выяснить некоторые подробности.

Как уже сообщал «Новый Регион», правоохранительными органами разоблачена крупная группировка, занимавшаяся махинациями на земельном рынке. В сферу интересов аферистов входили Истринский, Раменский, Солнечногорский, Домодедовский районы Подмосковья, Тверская область и Краснодарский край. Мошенники обманным путем получали у колхозников доверенности на отчуждение земельных паев, после чего участки переоформлялись на подставных лиц и перепродавались. Ущерб от таких операций только в Истринском районе превысил 300 млн. руб.

В ходе следствия по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере были арестованы двое членов группы, среди которых помощник депутата Госдумы Антона Бакова Константин Комиссовский. В апреле 2005 года он получил статус гендиректора ЗАО «Щелковская птицефабрика».

По информации ресурса Подмосковье настоящее, Константин Комиссовский стал общественным помощником депутата Бакова в мае 2004 года, и до последнего времени входил в число его наиболее доверенных приближенных.

Константин Комиссовский сблизился с Баковым в 2000 году, когда депутат Госдумы был генеральным директором Серовского металлургического завода и являлся организатором движения трудящихся за социальные гарантии «Май».

Комиссовский активно работал в этой организации и участвовал вместе с Баковым в событиях с захватом «Уралмаша», а также конфликте на Качканарском ГОКе.

В октябре 2001 года, будучи уполномоченным ЦК «Общеросскийского профессионального союза военнослужащих» по Дальневосточному округу, при поддержке движения «Май» Комиссовский был выдвинут кандидатом в депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области. Правда, по результатам проверки представленных Комиссовским документов его регистрация была отменена решением суда, так как соискатель депутатского мандата не смог предъявить избирательной комиссии оригинал паспорта, а в копии имелись исправления. Тем не менее, в соответствии с ней паспорт был выдан Комиссовскому в 1991 году в Казахстане, а его владелец прописан в давно сгоревшем доме. Кроме того, по имеющимся данным, Комиссовский не смог документально подтвердить российское гражданство.

В феврале 2002 года, являясь председателем Свердловской областной организации «Профессионального союза военнослужащих России», Комиссовский был выдвинут кандидатом в депутаты Областной Думы Заксобрания от движения «Май». Примечательно, что в декларации о доходах Комиссовский указал на отсутствие у него движимого и недвижимого имущества, а также легального источника получения доходов.

В августе этого же года Комиссовский становится советником лидера общероссийского движения «Россия» и председателя Госдумы Геннадия Селезнева на Урале. В конце 2002 года Комиссовский возглавляет в Москве ЗАО «Сельскохозяйственный концерн», ЗАО «Аграрный союз» и ЗАО «Агропромышленная компания». В 2003 году он становится генеральным директором ЗАО «Инвестиционная промышленная компания», а также учредителем ОАО «НПО «Урал».

Такой резкий карьерный взлет Комиссовского может быть связан именно с его давним знакомством с Антоном Баковым, который мог оказать ему поддержку при продвижении на высокие должности. Судя по имеющимся данным, вместе они прошли достаточно большой путь для того, чтобы сблизиться и стать компаньонами в делах.

Так или иначе, земельные сделки начали проводиться в 2003-2004 гг, когда Комиссовский, судя по всему, уже отказался от попыток стать депутатом. В это время он разворачивает активную деятельность по скупке земельных паев колхоза им. М.Горького (Молоковский сельский округ Раменского района Московской области), а с июня 2004 года в поселке Константиново в том же районе.

Схема, по которой действует Комиссовский, осуществлялась через ЗАО «Агропромышленная компания», которое решало проблемы собственности на землю в тесном взаимодействии с «Союзом землепользователей России» и ЗАО «Первая финансовая компания». При этом в поселке Константиново Комиссовский появлялся как помощник депутата Бакова под предлогом проверки «жалоб работников, связанных с ущемлением их прав на получение земельных «паев», По имеющимся данным, именно в этот период сотрудники «Первой финансовой компании» были уличены в подмене текстов договорных документов: продавец подписывал один текст договора, а покупатель заверял у нотариуса уже видоизмененный вариант. В документ без согласия продавца включались два пункта, один из которых запрещал расторгать договор в одностороннем порядке. В итоге срабатывала схема, в результате которой земля уходила в собственность третьих лиц, практически бесплатно.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием событий вокруг непарламентской деятельности депутата Госдумы Антона Бакова и его помощников.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 30.08.06

Умер «король волшебников». / Мэр Москвы – самый дорогой чиновник России. / Охрана школ усилится, но турникеты будут не везде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках