российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Потерпевшие при теракте в Беслане обжаловали приговор террористу Кулаеву

Сегодня представители организации «Голос Беслана», потерпевшие при теракте в 1 сентября 2004 года, подали кассационную жалобу на приговор единственному выжившему и осужденному террористу Нурпаши Кулаеву, причастному к захвату школы. «Властями изначально не была обеспечена безопасность людей. Мы уверенны, что по вине силовиков погибло большинство заложников и требуем, чтобы наша жалоба была объективно и полно рассмотрена в Верховном суде России», – говорится в заявлении организации «Голос Беслана».

«Сегодня, 1 сентября 2006 года, во вторую годовщину теракта в Беслане, мы, потерпевшие, входящие в общественную организацию «Голос Беслана», подали в Конституционный суд РФ расширенную кассационную жалобу на приговор террористу Н. Кулаеву, вынесенный Верховным судом республики Северная Осетия-Алания», – говорится в открытом заявлении организации «Голос Беслана».

«Мы категорически не удовлетворены так называемым «расследованием» Генеральной прокуратуры РФ. Мы возмущены давлением, которое на нас оказывается. Год назад, 2 сентября 2005 года, президент В. Путин на встрече с потерпевшими обещал проведение объективного следствия. Но нам не нужны обещания. Нам нужно, чтобы президент выполнял свои обязанности. Обеспечить нам право знать всю правду о гибели наших родственников – его прямая обязанность. В Беслане было нарушено основное конституционное право- право на жизнь. Если президент РФ не может гарантировать нам наши права – он должен уйти. Если он остается и его удовлетворяют результаты работы Генеральной Прокуратуры – значит он покрывает преступников», – заявляют в организации «Голос Беслана».

«Не называя всех виновников, прокуратура и суды тем самым способствуют терактам, ведь наказывают только стрелочников. Такое отношение к правосудию ведет к безответственности должностных лиц с одной стороны, развязывание рук у террористов с другой стороны. А в проигрыше простой народ, беззащитные дети, будущее и репутация страны.

Cуд указал нам виновником только Кулаева. И обозначил черту, за которой нет расследования. По ту сторону черты в данном суде оказались должностные лица, которых мы пострадавшие, не имели право на данном суде вызвать, выслушать спросить с них за их действия, задать вопросы, мучающие нас. Суд продемонстрировал нам нашу бесправность, и мы узнали, кто стоит выше закона. И кого действительно защищает закон», – говорится в кассационной жалобе.

Как считают потерпевшие, в уголовном деле четко указана причина смерти подавляющего большинства заложников: первые взрывы, прозвучавшие в спортзале в 13.03 3 сентября 2004 года. «Именно поэтому, свои усилия и свое расследование мы сосредоточили на выяснении вопроса о природе первых взрывов. Суд в своем решении указал, что «3 сентября 2004 года примерно в 13 часов 00 минут неустановленный член банды, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, объединенный с Кулаевым Н.А. и другими членами банды единым преступным умыслом привел в действие установленные в спортивном зале школы № 1 самодельные взрывные устройства». Мы считаем, что этот вывод не соответствует действительности, что выяснилось в том числе и на суде по Н. Кулаеву. Но суд не захотел в полной мере исследовать обстоятельства первых взрывов, а также истинные причины смерти заложников», – говорится в документе.

Как отмечают в организации «Голос Беслана», во время судебных заседаний потерпевшие и свидетели сообщили под присягой важнейшие подробности о первых взрывах в спортзале, о стрельбе по школе из танков, огнеметов и гранатометов, когда в школе были живые заложники, назвали имена тех, кто не позволил тушить пожар спортзале, в результате чего сгорело 116 человек. Суд не учел и не упомянул в своем решении эти данные, не дал оценки действиям власти, армии и спецслужб, руководивших операцией по «спасению заложников».

Как передает корреспондент «Нового Региона», кассационная жалоба состоит из 6 частей:

1. Игнорирование судом фактов не обеспечения со стороны властей мер по предотвращению захвата школы. Отказы суда в установлении действительных обстоятельств трагедии.

2. Отказ суда в установлении лиц, возглавлявших оперативный штаб.

3. О первых взрывах в спортзале первой школы г. Беслана, прозвучавших 03.09.04 и послуживших сигналом к началу штурма школы.

4. Применение оружия неизбирательного действия в ходе антитеррористической операции по освобождению заложников в СОШ № 1 г. Беслана РСО-Алания.

5. Ограничение судом права участников уголовного судопроизводства, что повлияло на постановление законного и обоснованного приговора.

6. Нарушение в отношении потерпевших статьи 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.Ст.2 Европейской Конвенции гласит: «Право каждого на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни».

«Нарушение данного права заключается в том, что властями изначально не была обеспечена безопасность людей, не предотвратили проникновение вооруженных боевиков и захват заложников в школе. Мы уверенны, что по вине силовиков погибло большинство заложников и требуем, чтобы наша жалоба была объективно и полно рассмотрена в Верховном суде России», – говорится в заявлении организации «Голос Беслана».

Ссылки по теме:

Срок расследования теракта в Беслане продлен до января 2007 года >>>

Два года бесланской трагедии. Время не лечит горе >>>

Доклад «Беслан: правда заложников»: официальная версия гибели значительного числа заложников противоречит науке >>>

От смертной казни бесланского террориста спас мораторий >>>

Кулаев намерен обжаловать пожизненный приговор >>>

Москва. Сентябрь 01, Анастасия Смирнова

Москва. Сентябрь 01. Другие новости 01.09.06

Мадонна прибудет в Москву за несколько дней до концерта. / НБФ вербует нацболов из НБП. Лимонов сохраняет спокойствие. / Дмитрий Рогозин: Севастополь – часть суверенной территории Российской Федерации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках