российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ, СПС и «Яблоко» подпишут антикоррупционное соглашение

Лидеры КПРФ, СПС и «Яблоко» намерены подписать Соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией. Руководители партий заявляют, что «так называемая стабильность, которой столь гордится нынешняя власть, – миф, сочиненный для прикрытия истинного положения вещей. Надежды общества на честную и ответственную власть, на законодательство, соответствующее чаяниям граждан, терпят крах».

В соглашении, текст которого опубликован на официальном сайте КПРФ, говорится, что одним из главных следствий нынешней «стабильности» стала коррупция. Авторы документа сравнивают ее с раковой опухолью, которая захватила практически все этажи Предполагаемые участники соглашения призывают всех присоединиться к антикоррупционной кампании и взять на себя обязательства всеми доступными средствами препятствовать возвращению России в криминальное государство, бороться за создание системы управления государством, основанной на служебном долге и гражданской ответственности, придавать гласности известные факты коррупции и чиновничьего произвола, а также предлагать и отстаивать механизмы, возлагающие на чиновников всех уровней ответственность за выполняемую работу с предусмотренной законом процедурой отзыва с выборных должностей.

Участники соглашения обязуются также информировать общественность и средства массовой информации о результатах антикоррупционных действий.

Ожидается, что подписание документа пройдет завтра, 3 октября. В числе участников – представители КПРФ во главе с лидером компартии Геннадием Зюгановым, а также председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также представители других общественных организаций и СМИ.

По версии политолога, директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, объединение Зюганова, Митрохина и Белых – это ответ на многочисленные (и часто небезосновательные – Б.К.) обвинения в адрес российской оппозиции, касающиеся ее коррумпированности. По мнению Кагарлицкого, антикоррупционное соглашение – это с одной стороны косвенное признание оппозицией наличия проблемы, с другой – заявление, что «впредь такого безобразия не будет».

Господин Кагарлицкий напомнил, что на прошлых региональных выборах была широко распространена практика торговли проходными местами. Когда федеральная партия продавала региональным бизнесменам первое-второе-третье место в списке и обеспечивала попадание в региональное Заксобрание. Сохранился ли этот подход в нынешней кампании, Кагарлицкий ответить затруднился. «Очевидно, что с одной стороны политики начали стесняться некоторых видов привлечения финансирования. С другой стороны – других средств найти деньги на партстроительство в России нет. И если всего сильно стесняться, нужно совсем уходить из политического бизнеса», – говорит Кагарлицкий.

«Поднимая первыми вопрос о коррупции, КПРФ, СПС и «Яблоко» переносят всю тяжесть обвинений на поле противника, перекладывают ответственность на «партию власти», к которой сегодня тоже существует много пертензий», – говорит политолог.

В самом альянсе левых и правых Кагарлицкий ничего необыкновенного не видит. В России нет идейных разногласий в обществе, а все партии – и «левые» и «правые» – борются за один и тот же электорат, за тех, – кому за 50. «Выборы в России геронтологические, голосовать ходят только пенсионеры. Молодежь считает, что голосованием ничего не решить и идет на участок только в крайнем случае, например, чтобы проводить бабушку неходячую», – говорит Кагарлицкий.

Ссылка по теме:

Сергей Атрошенко продал «проходное» место в избирательном списке РПП за $300 тыс.>>>

Москва, Анастасия Смирнова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.10.06

Грузинская диаспора на Урале обеспокоена сообщениями о начавшейся депортации соотечественников. / Представители «Яблока» и РПЖ продолжают жаловаться на «предвыборный беспредел». / Срочно! Задержанных в Грузии российских офицеров сегодня доставят в Москву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках