российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фурсенко объяснил почему ему нравится закон «Об автономных учреждениях»

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко одобряет законопроект «Об автономных учреждениях». Об этом чиновник заявил сегодня на встрече с журналистами.

«Закон «Об автономных учреждениях» предоставит вузам дополнительные возможности и скажется положительно на развитии университетов», – утверждает министр. По его словам, опасность приватизации высших учебных заведений при переходе на коммерческую основу отсутствует.

Кроме того, министр образования и науки РФ отметил, что в настоящее время собственное финансирование во многих учебных заведениях превышает финансирование от государства, которое на сегодняшний день в среднем составляет 23 тысячи рублей в месяц. «Новый законопроект позволит университетам самостоятельно распоряжаться своими средствами, не советуясь с чиновниками», – подчеркнул Андрей Фурсенко.

Также министр образования и науки РФ заявил, что уже есть десятки высших учебных заведений, которые согласны перейти на коммерческую основу. «Эти вузы видят все плюсы и минусы реформы, и если в университете есть мощное внебюджетное финансирование, то вуз только выиграет от перехода на коммерческую основу», – утверждает Андрей Фурсенко.

В конце своего выступления Андрей Фурсенко отметил, что «закон «Об автономных учреждениях» коснется и школ, но в очень не скором будущем».

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к старшеклассникам, студентам и их родителям начать общероссийскую акцию протеста против закона «Об автономных учреждениях». Председатель компартии призывает всех отправлять телеграммы протеста в адрес «Единой России» и ЛДПР, которые протащили этот законопроект.

Ссылка по теме:

Красноярские комсомольцы подложили свинью министру образования Фурсенко >>>

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 02.10.06

Румынии выгодно поглотить Молдавию вместе с Приднестровьем, считает румынская газета. / Посчитали – прослезились: объединение с Молдавией обойдётся Румынии слишком дорого. / Генпрокуратура РФ: летать самолетами стало очень опасно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках