российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Советский суд снял кандидата-коммуниста с выборов за разжигание розни между пессимистами и оптимистами

Беспрецедентное решение вынес Советский районный суд города Орла. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 3 октября была отменена регистрация кандидата в депутаты Орловского городского Совета по 33-му избирательному округу по списку КПРФ Владимира Загайнова.

Само по себе вынесение данного решения является нарушением федерального законодательства, которое прямо запрещает принимать решение об отмене регистрации менее чем за пять дней до дня голосования. Однако суд даже не стал рассматривать этот довод кандидата-коммуниста.
При этом суд нашел две причины для отмены регистрации. Во-первых, по мнению суда, были неправильно оформлены документы о регистрации: кандидат написал заявление по форме, утвержденной Муниципальной избирательной комиссией, но не соответствующей федеральному закону. Также в документы о регистрации закралась техническая ошибка: в качестве места рождения вместо Красноярска указан Краснодар, перепутаны местами две соседние цифры в номере паспорта.

Второе основание для отмены регистрации сформулировала заявительница, кандидат от «Единой России» Ирина Самощенкова. Она обвинила кандидата-коммуниста Владимира Загайнова в разжигании социальной ненависти и вражды между оптимистами и пессимистами (данное обвинение зафиксировано даже в решении суда – «НР»). В качестве доказательства было предоставлено заключение специалиста-конфликтолога, преподавательницы госуниверситета, биохимика по образованию.

Суд посчитал, что утверждения заявительницы несостоятельны и по собственной инициативе нашел новые основания: статья, где коммунист делает резкие заявления в адрес высокопоставленных взяточников и воров, является попыткой разжечь ненависть и вражду «между теми, кто имеет больше (материально обеспеченными) и теми, кто
имеет меньше (необеспеченными)».
Коммунист Зайганов написал открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и прокурору Орловской области Сергею Куденееву с просьбой признать решение суда незаконным и восстановить его в качестве кандидата в депутаты Орловского Горсовета.



Орел, Арина Морокова

Орел. Другие новости 05.10.06

После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места. / Большинство жителей Украины выступают за интеграцию с Россией. / ВЦИОМ: почти 50% россиян оценивают отношения с Грузией как напряженные и даже враждебные. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках