российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зампред РПЖ Николай Левичев: Я не знаю, чья эта голубая мечта, – двухпартийная система

Объединение «Родины», РПЖ и РПП – это общенациональный мегапроект. Об этом заявил зампред «Российской партии жизни» Николай Левичев. По его словам, в настоящий момент заканчиваются последние обсуждения программы тройственного союза, идет работа над выработкой названия – все подробности в материале «Нового Региона».

НР: Когда будет сформирована идеология тройственного союза?

Н.Л.: Вы знаете, когда говорят: «Назовите пункты вашей идеологии», мне совсем не хочется возвращаться к временам, когда идеология заключалась в словах «Слава КПСС», или, что еще хуже, «зиг хайль». Идеология – это вещь хрупкая и трепетная. Для нас это будет некая совокупность ценностей, которые выстраиваются в определенной иерархии приоритетов и жизненных ценностей.

НР: «Главный пенсионер» РФ Игорь Зотов неоднократно заявлял, что объединение трех партий возможно только на платформе РПП…

Н.Л.: Всегда такого рода заявления выхвачены из контекста. Если взять стенограмму, то акценты и смыслы, думаю, будут другими. Насколько мне известно, у «пенсионеров» протокольно записано такое пожелание. Они отмечали, что в переговорном процессе будут добиваться того, чтобы объединенная партия больше опиралась на партию Пенсионеров. Но мы возвращаемся к основному протоколу о намерениях, в котором сказано что новая партия будет основана на базе всех трех организаций. Так что, по большому счету, никаких антагонистических противоречий у трех объединяющихся сил нет.

НР: А в регионах у вас все так же безоблачно? Вот недавно в Екатеринбурге в прямом эфире уральского радио случилась драка между двумя Евгениями – «союзниками»: региональными лидерами РПЖ и «Родины» Ройзаманом и Зяблицевым?

Н.Л.: Речь идет не об объединении Ройзмана и Зяблицева, между которыми «давняя любовь». Речь идет о мегапроекте, который выходит за рамки даже узкопартийных интересов этих трех партий. Мы оцениваем этот мега-проект как общенациональную задачу, которую предстоит решить. Поэтому объединяться будут три партии, насчитывающие в своих рядах почти полмиллиона человек. Я далек от мысли, что все 500 тысяч человек имеют одно-единственое мнение. То, что процесс объединения запущен и в нем участвуют сотни тысяч людей – это факт. То, что объединение состоится – тоже факт. То, что какое-то количество людей окажется на обочине этого процесса – это еще один факт.

НР: Как скоро вы сможете сформулировать какие-то общие цели и задачи нового объединения?

Н.Л.: До съезда всех трех партий остается меньше месяца, мы реально думаем, что за это время успеем принять какой-то там манифест или декларацию. Ну, что-то типа того, что «ЕР» уже сформулировала. А более объемная программа новой партии будет, конечно, сформирована к съезду, который состоится в 2007 году. Этот срок достаточен для того, чтобы принять такой документ, и, обсудить его как положено. Я имею в виду публично и широко внутри партии, с учетом экспертных оценок. Практически мы видим, что это будет синхронно с обсуждением программ партии «Единая Россия».

Это не значит, что мы заглядываем в тетрадку к соседу по парте и списываем что-то. Но, когда мы читаем, что у «Единой России» «в числе приоритетов недеверсифицированная экономика, борьба с коррупцией и демографическим спадом» – это все буквально списано с программы Партии жизни. Особенно одна цитата буквально списана: «повышать рождаемость посредством бережного отношения к каждой человеческой жизни как к бесценному достоянию»…

НР: А вы собираетесь повышать рождаемость в стране? Конкретно Николай Владимирович Левичев?

Н.Л.: Николай Владимирович уже не в том возрасте, чтобы конкретным образом это делать. А вот какие-то идейные установки мы даем. Мы считаем, что за 4 года мы выполнили миссию…

НР: «ЕР» боится, что вы отберете у них левый фланг. Вы чувствуете плохо скрываемое раздражение со стороны партии власти?

Н.Л.: – Некоторым людям нравится монополия во всех сферах деятельности. В «ЕР» таких много – они привыкли к монопольному положению. В бизнесе, области государственного управления, им нравится переносить такой способ существования и в политику. Давать плановые цифры подчиненным, слабо интересуясь, каким же образом они будут добиваться этого. Это специфическая политработа присущая партии «ЕР». У других партий этот механизм не работает и не получает распространения потому, что нет того самого административного ресурса на котором держится вся «ЕР».

НР: Вы хотите быть левым крылом двухпартийной системы?

Н.Л.: Я не знаю, чья это голубая мечта – честно скажу. Пытаются приписать это Владиславу Юрьевичу Суркову после встречи с нашим активом. Я вас уверяю – большая часть журналистов, которые пытались у меня брать интервью, на мой вопрос: «А читали они сами стенограмму этой встречи?», – стыдливо опускали глаза. Сурков очень неглупый человек. Почитайте еще раз, что там было сказано – ни о какой двухпартийной системе речи не шло. Речь шла о том, что политическая система мучительно проходит период становления. Сейчас де-факто существует одна партия, которую Сурков назвал доминирующей – мне кажется достаточно удачный термин.

НР: Если за «ЕР» стоит Владислав Сурков, кто стоит за РПЖ?

Н.Л.: При всем уважении к Владиславу Юрьевичу, не надо его недооценивать.

За РПЖ стоит российский народ – многострадальный, заждавшийся, когда же, наконец, появится партия, которая поставит своей целью не улучшить управление страной, как это сегодня делает «ЕР», а улучшить жизнь простого российского гражданина.

НР:. Вы уже определились с тройственным брендом?

Н.Л.: Пока еще не окончательно.

НР: Название будет длинным?

Н.Л.: Из пяти слов. Мы использовали опыт других стран. Иногда полезно посмотреть из своей скорлупы на звездное небо.

НР: Опыт какого «звездного неба» использовали вы?

Н.Л.: Очень много забавных названий у политических партий в Латинской Америке, в Европе, которые образовались ситуативно, в силу какой-то органики исторического процесса. Конкретный пример – более неудобного названия, чем «Союз 90/зеленые», сложно себе представить. Исторически в Германии образовалась партия «Союз-90-х». Еще была Партия зеленых. Потом они объединялись – аналог нашей ситуации. У той и другой партии уже были рейтинги до 5%. Они не стали придумывать одно короткое звучное слово, обошлись по-другому.

НР: У вас название будет по типу 90\зеленые?

Н.Л.: В названии будут использоваться ключевые слова трех партий: «жизнь, родина, пенсионеры». Два слова – предмет обсуждений.

НР: Вы консультируетесь с филологами?

Н.Л.: Да нет. Принимают участие сторонники всех партий. С креативом у нас все в порядке.

НР: «РПЖ» действительно «авторский проект Миронова»?

Н.Л.: Здесь есть какая-то доля истины, но это не совсем так. На учредительном съезде в июле 2002 года Миронов присутствовал в качестве гостя. Сам он вступил в марте 2003 года и только после этого был избран председателем. Поэтому отцов-основателей у РПЖ существенно больше, нежели один человек.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 10.10.06

Грузинский дипломат врезался в машину «скорой помощи». / РПП: «Единая Россия» проиграла всухую. / Задержаны убийцы первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках