российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы «Русского марша»: «Наш национализм – здоровый!». Придворные политологи сомневаются

Организаторы скандального «Русского марша» называют его национальным праздником и заявляют, что демонстрация консолидации русского народа пройдет в любом случае, если даже столичные власти запретят ее проведение.

Депутаты Госдумы РФ, решившие присоединиться к акции, единодушно заявили РИА «Новый Регион», что «Русский марш» станет своего рода фильтром, который окончательно определит «кто есть кто» в России. Между тем политологи считают, что не следует преувеличивать значение этого события, оно вряд ли станет знаковым и заметным в стране. Для политиков, которые выйдут на «Русский марш», это лишь очередной хороший повод засветиться в народе.

Бывший лидер «Родины» Дмитрий Рогозин, который намерен принять участие в «Русском марше», заявил «Новому Региону», что организаторы акции «не допустят экстремизма и нацистской символики».

«Задача наших сил не допустить экстремизма. Могу сказать доподлинно одно: мы не допустим нацисткой символики! «Нациков» мы на порог не пустим! У нас многие не понимают отличия нацистов от националистов. Здоровый национализм еще никому не повредил. А наш национализм – здоровый! Мы будем выступать, в том числе, и в поддержку курса Путина, направленного на здоровые национальные инициативы в обществе. Мы против перехлестов: арест и избиение мирных грузин, но за то, чтобы давать ответ таким зарвавшимся, как Саакашвили. После марша оргкомитет станет надежной основой для консультаций. Русскому народу требуется своеобразная «нянька» – правозащитная организация, которой на сегодняшний день у нас нет», – сказал Рогозин.

Он также выразил надежду, что «Русский марш» станет национальным праздником. «4 ноября – знаковая дата с историко-духовный подтекстом. «Это святой день для России – день иконы Казанской Божьей матери», – отметил депутат.

В то же время по его словам, сейчас в России в полной мере проявился инстинкт самосохранения народа России. «Сейчас идет запоздалая реакция на развал бывшего государства и сложившейся сегодня экономической ситуации в России. Катализатором послужило то, что власть перестала вмешиваться в унижения народа со стороны этнических группировок», – заявил «Новому Региону» Рогозин и добавил, что организаторы «Русского марша» не допустят беспорядков, если их не спровоцируют противники.

Один из членов оргкомитета акции, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Николай Курьянович считает, что «Русский марш» – это демонстрация национального единства русского народа. «Его цель – консолидировать все здоровые силы нашего общества», – заявил депутат корреспонденту «Нового Региона».

По его словам, сегодня русские люди несправедливо лишены доступа в органы власти и национальным богатствам. «Русский марш» – это своего рода протест против унижения коренного населения страны». В то же время он назвал провокацией попытку навесить на русских людей и участников акции ярлык «фашистов».

«Те, кто сегодня пытается запретить акцию, являются врагами народа. Никому бы не рекомендовал выступать против «Русского марша». Тем, кто попытается нам помешать, в обозримом будущем ждет суровое наказание, вплоть до уголовного», – сказал Курьянович.

Он также отметил, что «Русский марш» будет проведен в любом случае, если даже придется пойти на полную конфронтацию с властями. «Акция станет «фильтром», который покажет «кто есть кто». Сейчас мы активно рассылаем письма депутатам, министрам с приглашением на «Русский марш», и 4 ноября станет ясно, кто с нами и кто, готов отступить при малейшей опасности», – заявил депутат и добавил, что участникам «Русского марша» не следует зацикливаться только на акции. «После 4 ноября начнется обычная рутинная работа. Каждому нужно видеть перед собой поле битвы и отвоевывать потерянные плацдармы для русского народа, в том числе места во властных структурах», – заявил депутат.

Депутат ГД от фракции «Родина» Андрей Савельев считает, что «тема национализма всегда была актуальна, именно так, как она понимается в науке, и в исторической традиции России, а не в современной либеральной журналистике». «Национализм – это воля к выживанию нации, это продуктивная идеология», – заявил «Новому Региону» Савельев.

По его словам, запретить «Русский марш» согласно Конституции невозможно. «Безусловно, наше мероприятие может блокироваться различными бюрократическими увертками. Но… в «Русский марш» втянуты десятки тысяч людей. Московским властям не удастся сломить такое мощное движение. 2006 – это не 93 год, когда 1 мая Лужков дал приказ об избиении демонстрантов. Тогда же пролилась первая кровь и случилась первая смерть. Если нечто подобное произойдет и в этот раз – Лужкову не уйти от суда и тюрьмы, несмотря на преклонный возраст», – сказал парламентарий.

«Если власть не пойдет на сотрудничество, то ее дни сочтены. Или вертикали власти крах, или придется срочно задействовать инстинкт самосохранения. Мы не революционеры и «Русский марш» это не революция. Это у власти сидят запатентованные революционеры-реформисты, которые довели Россию до экономического упадка. А мы хотим мирно заявлять о своих правах. Речь идет о трансформации властной политики, а не о том, что произойдет организованный бунт», – сказала Савельев.

По его словам, после «Русского марша» не следует ждать появления новой политической партии. «Партии кроме Кремля у нас никто не создает и сам же ликвидирует. Останется Координационный совет. Даже одного общего движения не будет, которое как-то юридически зарегистрировано. Будет много общественных организаций, такая форма убережет нас от нападок власти. И серьезно повлияет на выборы», – заявил «Новому Региону» Андрей Савельев.

Между тем эксперты не склонны преувеличивать значение «Русского марша». Как заявил «Новому Региону» заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, сейчас важнее то, что в обществе накопились острые социальные проблемы, а уровень социальной защиты недостаточен. «Общество ищет «виноватого». А находят этого виноватого как раз те, кто к этому не относится. «Русский Марш» тут не совсем «при чем». Это неправильный абсолютно подход к тематике. Просто праздник 4 ноября для народа был выбран непонятный, как говорят, «выбрали религию, а жрецов нет». Вряд ли кто-то помнит, что было 4 ноября 1613 года. Это стало поводом для консолидации фашистов-антифашистов. Отменят ли власти «Русский марш»? Они могут отменить что угодно. Но в таком случае им придется признать, что день для национального праздника выбран неудачно, а власть не захочет от своей идеи отказываться», – считает Макаренко.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также считает, что ажиотаж вокруг 4 ноября связан, прежде всего, с отсутствием содержания дня, который объявлен праздником. По его словам, 4 ноября – чистый лист бумаги, который пытаются сейчас заполнить прямо противоположным содержанием. Организаторы «Русского марша» предлагают сделать праздник национального единства, борьбы русских против иноземцев. С другой стороны, им противостоит марш Международного евразийского движения и представителей Русской православной церкви. Для них – это праздник единой российской империи, день единства народа и РПЦ. Третий вариант предлагает движение «Наши», активисты которого намерены отметить 4 ноября, как день единства российских регионов. Несколько другая идея исходит из «Общественной палаты», где предлагают вспомнить патриотическое движение Минина и Пожарского.

По мнению эксперта, сейчас сложно говорить, какой из предлагаемых вариантов празднования одержит победу. В то же время Сергей Марков не считает, что «Русский марш» знаковым событием, которое повлияет на расстановку политических сил и каким-то образом разделит общество. «Сейчас основная борьба идет между чекистами и либералами вокруг «проблемы-2008» за выбор модели развития России после ухода президента Путина», – сказал Марков.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также считает, что значение «Русского марша» не следует преувеличивать, несмотря на громкие заявления его организаторов. По мнению политолога, акция не повлияет ни на политический расклад, ни на ситуацию внутри в России. «Мне кажется, это событие из другого разряда и слабо пересекается с реальностью», – сказал он.

По словам Владимира Жарихина, участники и организаторы марша – весьма разношерстная компания, в которой есть и левые радикалы, и правые экстремисты. «Получается некая непонятная «мешанина», в которой сложно разобраться», – считает политолог.

По мнению эксперта, эта ситуация возникла из-за отсутствия структурированности политического спектра в России. Если роль центра отведена «Единой России», то левое и правое крыло фактически не представлены. «КПРФ не выполняет функцию левой оппозиции, а СПС – правой. Нормальные «левые» должны были бы организовывать реальное профсоюзное движение, чтобы бороться за права рабочих, а правые – выступать за либеральную экономику, во внутренней политике быть государственниками, а во внешней – империалистами. При отсутствии структурированности нормальные патриоты смешиваются с «ура-патриотами», ксенофобами и фашистами, а нормальные левые с «леваками». В другой нормальной ситуации они вряд ли бы были вместе», – считает Жарихин.

По мнению политолога, если бы организаторы «Русского марша» четко объявили смысл акции, число участников марша наверняка снизилось бы до минимума.

Ссылки по теме:

ДПНИ еще не подало заявку на проведение «Русского марша», а столичные власти уже отказали в акции >>>

В «Русском марше» 4 ноября примет участие 5 тысяч патриотов >>>

Москва, Елена Троянская, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 19.10.06

Крымская милиция провела облаву на кавказцев-мигрантов. / Ирина Хакамада чувствует себя педагогом. / В Москве фальшивомонетчики пытались продать 400 тыс. поддельных рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках