российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фракция «Родина» считает попытку «Единой России» отменить выборы мэров антиконституционной

Депутат Госдумы и координатор фракции «Родина» Иван Харченко заявил сегодня о своем несогласии с попыткой «Единой России» отменить выборы мэров городов – административных центров субъектов РФ. «Законопроект предлагает вводить государственное управление целиком в крупных городах, но это недопустимо», – цитирует слова Харченко пресс-служба «Родины». Депутат так же напомнил, что Россия ратифицировала международную Европейскую Хартию местного самоуправления, которая предусматривает систему выборов. В этом случае принятие данной поправки невозможно, поскольку, как считает Харченко, «нам, как минимум, надо выйти из Хартии».

Представитель «Родины» уверен, что подобная попытка навязать жителям крупных городов передачу государству своих прав выбирать мэров – это нарушение Конституции РФ, статья 130 которой определяет, что «местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения». Свое несогласие с законопроектом депутат объясняет тем, что его авторы не приняли во внимание мнение президента России, который на одной из пресс-конференций отрицательно высказался о возможности узаконить назначение мэров.

«Предлагаемые поправки опасны и антиконституционны», – убежден И. Харченко. Депутат считает, что «Единая Россия», таким образом, «обеспечит себе стабильное положение в столичных городах субъектов». Представитель «Родины» пояснил, что «партия власти получает большой процент голосов в сельской местности, где население держат в состоянии выживания и кормят бюджетными подачками». По мнению И. Харченко, совсем иначе для «Единой России» складывается ситуация в крупных городах, где население, как правило, более энергично, образованно, обеспеченно «и отказывается голосовать за партию власти».

По информации «Родины», закон, корректирующий ряд правовых норм действующего федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и позволяющий назначать мэров городов – административных центров и столиц субъектов РФ, может вступить в силу уже с 1 января 2007 года. «В соответствии с предложенными поправками местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень внутригородских территорий, и именно это открывает возможность для «наращивания» вертикали власти», считают в партии.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 24.10.06

С Донецких рынков выдворяют грузин. / На 40-летие Роман Абрамович рискует получить тельняшку в вертикальную полоску (ПЛАКАТ). / Фрадков хочет синхронизировать Украину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках