российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Читатели «НР»: Объединенные РПП, РПЖ и «Родина» – это союз андроидов

Вторая правящая партия, которая будет создана на базе РПЖ, РПП и «Родины», это «союз андроидов». Так считает 57% участников голосования, которое проводилось на сайте «Нового Региона».

Еще 32% читателей полагают, что новый тройственный альянс – это второй «костыль власти». 5,5% опрошенных убеждены, что слитые воедино РПЖ, РПП и «Родина» – это реальная альтернатива «Единой России». Почти столько же, 4,7%, считают, что новый союз – это самостоятельная политическая структура. Менее 1% читателей склонны рассматривать создание новой партии, как полноценную и «долгожданную политическую интригу». В голосовании приняли участие 5968 человек.

«Новый Регион» попросил прокомментировать результаты голосования известных политиков, политологов и социологов:

Руководитель департамента политического консультирования и анализа «Центра коммуникативных технологий» Михаил Виноградов

– Новая партия – это отчасти вторая нога власти, отчасти альтернатива «Единой России». Другое дело, что население пока не заметило новую партию, и, скорее всего, пока не имеет на ее счет никакого мнения. Лично я думаю, что это вторая нога власти, но это еще не утверждено, поскольку пока новая партия отнимает, прежде всего, голоса у «Единой России» и является, таким образом, ее альтернативой. И в этом собственно риск для исполнительной власти. Если говорить о перспективах новой партии, то они складываются по самому легкому, но интересному сценарию. Люди устали от «Единой России», даже те, кто ходит за нее голосовать. Поскольку сейчас одна из самых весомых причин для людей, которые выбирают «ЕР» – это «а за кого же еще?». И на этом факте новый партийный союз мог бы паразитировать. Другое дело то, что там пока не видно особых харизматическых личностей, особенно в регионах. Даже Миронов харизматической личностью не является. Партии сейчас необходимо придумать про себя какую-то мифологию, чтобы люди думали «а это та партия, которая вот тогда …». И если они будут так увлечены партийным строительством, то, может, и забудут легенду придумать.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров

– Я считаю, что Объединенная партия – это все-таки самостоятельная политическая структура. Потому что во главе ее стоит вполне самостоятельный политик, особенно самостоятельным он станет после 2008 года, когда главный фактор нынешней политической силы Сергея Миронова и его опора, то есть президент, уйдет. Тогда у Миронова просто не будет выхода, как стать окончательно самостоятельным.

Помощник президента «Горбачев – фонд» Борис Славин

– Новая партия – это альтернатива Единой России. Потому что есть масса вопросов, которые не решала партии «Единая Россия». Это наболевшие вопросы – проблема бедности, проблема вхождения во власть и демократизм и так далее, и так далее. Все эти проблемы, они очень остры, о них говорил и Путин в своем послании. И я думаю, «ЕР» их просто не решала, достаточно вспомнить закон о пенсионерах, который она провалила и вызвала отрицательную реакцию населения. Новая партия стране, безусловно, нужна, но решит ли она наболевшие проблемы – это другой вопрос. Но то, что она хочет по другому их решать, не как «Единая Россия», говорит о ее альтернативности.

Руководитель экспертной группы центра «Новая Политика» Александр Морозов

– Новая партия – это самостоятельная политическая сила. Все остальные партии сегодня относительно самостоятельны. «Единая Россия», хоть и крупная партия и одна из самых весомых, но она не сама принимает решения, ей управляют из вне, а точнее из администрации президента. Шансы КПРФ стать большой независимой структурой убывают с каждым днем. ЛДПР давно не является самостоятельной и теряет свои позиции. А Миронов сформулировал и предложил новую самостоятельную политическую структуру.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов

– Новая партия – это формирование второй ноги власти. И, кстати, это процесс сейчас проходит очень интересно. Сейчас расширение РПЖ, формирование новой партии ставит политическую элиту в недоумение. Миронов, тем временем, продолжает раскручивать свой бренд и призывает людей под свое крыло. Он предлагает свой бренд всем, кто не доволен политическим сотрудничеством с «Единой Россией». Эта вторая нога набирает силы и позиционирует себя как партия будущего.

Руководитель информационного управления ЦИК «Единой России» Леонид Горяинов

– Мне не нравится ни один ответ. На мой взгляд, новая партия – это попытка дать политической элите второй шанс. Перспективы это партии зависят от того, какие они выдвинут программные положения, и насколько они будут приемлемы для политического класса. Новая партия сможет стать нам конкурентами, но мы, в принципе, не против этого.

Ссылка по теме:

Вторая правящая партия в РФ – союз РПП, РПЖ и «Родины» это >>>

Москва, Ольга Шибанова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.10.06

«A-HA» дали концерт в Киеве (ФОТО). / Лягушонка в коробчонке – спецпроект «Нового Региона». / Трасса Киев-Москва не будет автобаном. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках