российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рогозин и Глазьев готовы «вместе снова все начать»

Противники создания «Справедливой России» из числа видных членов несуществующей в прежнем виде партии «Родина» не будут выходить из одноименной фракции в Госдуме, но намерены стать активными участниками общественных движений. Как передает корреспондент «Нового Региона», депутат Госдумы Андрей Савельев намерен вообще уйти из парламентской и партийной политики и сконцентрироваться на работе в общественном движении. Экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин вместе с Сергеем Глазьевым планирует воссоздать Конгресс русских общин, но пока не отказывается от перспективы участия в выборах в Госдуму-2007.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время Дмитрий Рогозин связывает свое будущее с Конгрессом русских общин. «Мы договорились с Сергеем Глазьевым работать в этом направлении, сделать Конгресс русских общин максимально представительным, привлечь в него как можно больше бывших членов «Родины». К марту 2007 года мы планируем собрать более полумиллиона активистов и влиять на политическую жизнь через КРО», – сообщил «Новому Региону» Рогозин.

По поводу возможного участия в парламентских выборах в 2007 году политик отметил, что уничтожение партии «Родина» демонстрирует, «насколько страстное существует желание не допустить его к избирательной кампании в принципе». Однако сам Рогозин еще не окончательно не определился по поводу своего участия в выборах в Госдуму. «Сейчас сложно говорить о какой-то конкретике... Сегодня о конфигурации будущей думской кампании не имеют представление даже в Кремле», – сказал Рогозин.

По его словам, в ближайшее время следует ждать определяющих событий, которые не ограничатся по времени этим годом, и серьезно повлияют на предвыборную расстановку сил. «Сейчас многие видные политики оценивают шансы на выборах, ведут гласные и неофициальные переговоры, идет ожесточенное противостояние групп вокруг президента Путина. Все это будет влиять на ситуацию», – сказал Рогозин.

Он также не исключил появления новых игроков на предвыборном поле и преобразования уже существующих. «Вспомните, в конце 2002 – начале 2003 года никто не мог предположить итоги парламентских выборов, а новые участники, в частности блок «Родина» взорвал существовавший расклад сил», – отметил Рогозин. По его словам, аналогичного развития событий можно ждать и в нынешней ситуации.

В то же время Дмитрий Рогозин сказал, что не будет выходить из фракции «Родина». «Я ответственен перед избирателями, которые голосовали за меня и блок «Родина», – заявил он и добавил, что новая партия не имеет отношения к депутатскому объединению.

Депутат Госдумы Андрей Савельев также заявил, что не будет покидать фракцию. «Я избирался, как член «Родины», и считаю, покинуть фракцию могу только с прекращением действия депутатского мандата», – сказал он.

Вместе с тем Андрей Савельев сообщил «Новому Региону», что скептически относится к идее своего участия в выборах в 2007 году. «Входить в какую-либо партию, или создавать новую бессмысленно. В нынешней ситуации Кремль способен все уничтожить, как это уже произошло с «Родиной», – заявил «Новому Региону» Андрей Савельев. По его словам, партийная и парламентская политика теряет сегодня всякий смысл. «Конфигурация Госдумы-2007 после появления «справедроссов» будет еще более ужасная, чем сейчас. Тратить силы в партийной и парламентской политике бессмысленно», – отметил он и добавил, что планирует сконцентрироваться на работе в общественном движении и через него влиять на политическую ситуацию в стране. Напомним, ранее Андрей Савельев вступил в ДПНИ.

Депутат Госдумы Борис Виноградов, выступавший с критикой объединения РПП, РПЖ и «Родины», сообщил корреспонденту «Нового Региона», что также не намерен покидать фракцию «Родина». О своем участии в предстоящих в 2007 году выборах в Госдуму в составе «Справедливой России» парламентарий пока не определился. «Я не против объединения, но к тому, как это произошло, я отношусь пока критически», – сказал Виноградов.

По его словам, объединение партий следовало проводить только на идеологической платформе после внутрипартийной дискуссии путем присоединения РПЖ и РПП к «Родине». Однако решение об объединении и лидерах партии принималось без обсуждений и совершенно иначе, что и вызвало критическое отношение депутата к новой партии. Эти обстоятельства, по мнению Виноградова, могут привести к тому, что новая партия, как и «Единая Россия», станет государственно-бюрократической структурой.

Назначение лидеров новой партии за месяц до съезда Виноградов назвал неэтичным. «А как же другие кандидатуры? Я считаю, что в партии «Родина» есть достойные люди, которые могли бы занять руководящие посты. Наверняка есть они и в Партии пенсионеров», – считает Виноградов.

«Начало плохое. Что будет дальше, посмотрим», – сказал Виноградов. «Я буду думать, долго думать», – отметил он, говоря о перспективах своего участия в новой политической структуре.

Ссылка по теме:

Дмитрий Рогозин: я попросил всех своих сторонников не устраивать скандалов на съезде >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.10.06

Взгляд из Киева: у российской оппозиции теперь больше шансов на выборах. / В Подмосковье неизвестные украли из районной администрации 4 млн. рублей. / Пассажиры «Калининград-Авиа» готовят коллективный иск к самой непунктуальной авиакомпании России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках