российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хорошо, если мэра Архангельска, набивающегося в преемники Путину, не посадят в тюрьму или сумасшедший дом – мнение экспертов

Громкие заявления архангельского мэра, объявившего себя преемником Путина, были растиражированы всеми российскими СМИ. Журналисты увидели в его желании стать президентом полноценную политическую сенсацию. В отличие от представителей СМИ политики и политологи отнеслись к московским гастролям архангельского чиновника скептически. По версии большинства экспертов, опрошенных журналистами «Нового Региона», мэр Архангельска ищет известности «с какой-то своей целью», не имеющей никакого отношения к выборам главы государства в 2008 году:

Политтехнолог фонда эффективной политики Максим Меер:

– Сейчас начнется – каждый мэр старше 35-ти лет будет видеть в себе преемника. Думаю, Донской заявил о своем желании потягаться с кандидатами в президенты, исходя из соображений собственного статуса. А что? Президентская гонка – это мощный инструмент пиара. При том абсолютно незатратный. Заявил о своем намерении. Пожил полгода в статусе выдвиженца, а потом сказал: «Все, ухожу с дистанции». И ушел, пополнив портфолио политика.

Заместитель Гендиректора Центра политтехнологий Сергей Михеев:

– Вопрос в том, кто стоит за Донским. Скорее всего, сам Донской. Но чисто теоретически, не зная проблему изнутри, опираясь сугубо на информационные выпуски, могу предположить, что:

1) Донскому надоело «сидеть в мэрах» и он хочет начать какую-то более развернутую политическую карьеру. Для этого ему необходимо увеличить индекс популярности. Поэтому он и выдвигается. Чтобы его не только в Архангельске знали.

2) Кандидатство Донского является способом защиты от какой-то проблемы. Он страхуется и защищается статусом кандидата в президенты.

3) Возможно, Донского выдвигают какие-то силы. В этом случае можно говорить о зря потраченных больших деньгах.

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин:

– Однозначно, это частная инициатива мэра из Архангельска. Цель – привлечь внимание прессы, внимание каких-то влиятельных структур для решения своих проблем, которых у любого мэра немало. Может быть, он просто хочет отвлечь внимание общественности от каких-то аспектов своей хозяйственной деятельности, переключить на другое. В любом случае, – человек ищет известности, но, конечно, не для того, чтобы стать президентом… Этот мэр хорошо понимает, что в современной России на заявление о выдвижении в президенты клюнут все СМИ.

Глава креативного совета СПС Леонид Гозман:

– Кто стоит за этим мэром и его заявлениями? Непредсказуемо. Но уже хорошо то, что его за это желание стать президентом не посадят в тюрьму или в сумасшедший дом.

Политолог Дмитрий Гусев:

– Это в чистом виде импровизация архангельского мэра. Я знаю, что ни с кем он не советовался и не консультировался. А, между прочим, зря. Навязаться в преемники Путину мало. Чтобы стать полноценным ньюсмейкером, политиком, – нужно предложить что-то свое, решение какой-то государственной проблемы. И стать главным экспертом, например, в вопросах деторождения. В общем, с одной стороны, я рад, что в России остались смелые самостоятельные политики, с другой – технология исполнения этого проекта оказалась не на высоте.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

– Думаю, таких желающих будет еще много. Проблема останется в подписях. И галочки нужно будет добывать не только в Архангельске, но и по регионам. А это огромная, сложнейшая работа. Думаю, процесс сбора подписей будут отслеживать серьезно. Не имея партийной структуры, Донской и ему подобные обречены «ни на что». Ну, выступил мэр Архангельска через десять дней после заявления Зюганова, которое никого не удивило. Выступил – попиарился.

Пресс-секретарь «Единой России» Леонид Горяинов:

– Нельзя видеть за обычным желанием людей стать президентом чью-то политическую игру. Это гражданское право любого гражданина, в том числе и мэра Архангельска, баллотироваться на высший пост в государстве. Я не думаю, что у него есть хоть какой-то шанс стать преемником Путина. Но сами его амбиции весьма положительны. Они свидетельствуют о том, что наша страна здоровая, гражданская активность людей высокая. Думаю, что ближе к выборам таких кандидатов, как мэр Архангельска, будет полным полно.


Москва, Арина Морокова, Елена Троянская

Москва. Другие новости 31.10.06

Вице-премьера Украины Табачника требуют уволить за статью в российской газете. / Молдавия с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении прав человека. / Милиционеры, избившие московского школьника, получили срок. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках