российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Архангельска набивается в преемники Путину

Мэр Архангельска Александр Донской, заявивший о своем намерении принять участие в президентских выборах в 2008 году, рассчитывает стать преемником президента Путина. Об этом заявил сам градоначальник на пресс-конференции в Москве. Отвечая на вопрос «Нового Региона», он отметил, что станет преемником «с удовольствием». Претендент сообщил, что поддерживает курс президента, готов продолжить строительство вертикали власти и ужесточить политику по отношению к сопредельным государствам. «Конечно же, если президент заявит своего преемника – это будет правильное решение. Это будет честным и справедливым поступком по отношению к населению страны», – сказал Александр Донской.

Появление новой персоны на российской политической арене – Александра Донского, – известного ранее, пожалуй, только по предвыборной акции по выселению цыганского поселка, произошло довольно неожиданно, и пока не вызывает однозначной реакции. Даже на родине градоначальника, в Архангельске, многие, в том числе в администрации губернатора, воспринимают его желание стать главой государства с улыбкой, на что самопровозглашенный кандидат в президенты отвечает, что он нестандартный политик нового поколения. «Я ориентируюсь на победу. Заявляю это серьезно со всей ответственностью. Избрал не совсем стандартный путь. Я не согласовывал свое выдвижение – это старая советская бюрократическая привычка. Я считаю, то, что я сделал к своим 36 годам, позволяет мне заявляться на столь высокий пост. Я считаю, что я его могу занимать, могу достойно руководить страной», – сообщил сегодня на пресс-конференции Александр Донской.

Как передает корреспондент «Нового Региона», знакомство со столичной прессой Александр Донской начал с неожиданного заявления. «Как вы знаете, я из Архангельска. Я конечно не Михайло Ломоносов, я пришел сюда не с рыбным обозом, а приехал на джипе «Кадиллак». Но времена меняются, а цели и задачи остаются те же, я и надеюсь стать продолжателем дела нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова», – заявил архангельский градоначальник, подтверждая тем самым свои слова, высказанные несколько ранее, что в политику нужно входить стремительно.

Отвечая на вопрос «Нового Региона» о том, почему выдвиженец решил, что выиграет выборы, сам Александр Донской заявил, что у него «силы есть, ума и менеджерских навыков хватает». «Я считаю, что если я работаю в депрессивном регионе и успешно справляюсь со своими обязанностями, то могу руководить страной и могу делать это эффективно. Самое главное – внутренняя уверенность», – сказал Александр Донской.

Политические пристрастия архангельского градоначальника остаются пока неизвестными. Сам он уходит от вопросов, кто из политиков его поддерживает. Хотя в то же время Александр Донской вполне определенно заявляет, что ни одна из существующих политических партий его не устраивает.

«Я сейчас по принципиальным соображениям не вступаю ни в одну из партий. И считаю, что те партии, в том числе те, которые называют себя оппозиционными, они себя изжили. В России сложилась особенная ситуация. У нас есть две партии власти. Может быть, это не признается на высоком уровне, но фактически это так. Я не буду говорить, хорошо это или плохо, но это так. Те, партии, которые являются оппозиционными, например, коммунисты – это можно сказать политические пенсионеры, в том числе Зюганов. Сейчас нет ни одной достойной партии, интересы которой бы и планы разделяли большинство россиян», – сказал Александр Донской.

Вместе с тем мэр дал понять, что не просто поддерживает линию президента Путина, но и готов стать его преемником, причем, по его же выражению, «с удовольствием».

«Если говорить про линию президента, во многих вопросах я с ним согласен, во внешней политике есть сейчас ужесточение, и еще больше нужно ужесточать линию по отношению к сопредельным государствам. К отмене выборов мэров отношусь очень положительно. Считаю, что эту тенденцию нужно продолжить. У нас можно сказать недоделанная вертикаль власти. Нужно назначать не только мэров крупных городов, но и глав сельских поселений. Вертикаль власти должна вобрать всю исполнительную власть. Это нормальный вариант для нашей большой страны, это важно для управления государством», – сказал мэр Архангельска.

Со своей стороны в продолжение президентского курса Александр Донской готов предложить новый национальный проект по борьбе с бедностью. Как считает самовыдвиженец, этот проект сможет заменить все четыре нынешних нацроекта.

В национальном вопросе Александр Донской предлагает жесткие действия, вроде те, что были применены к цыганскому табору, выселенному за пределы Архангельска. Самовыдвиженец заявляет, что России нужно закрыть границы, чтобы отгородить себя от нелегальных мигрантов и дать работу на строительстве домов на Рублевке русским мужикам, в том числе из Архангельска. Отношение к олигархам у Александра Донского чисто прагматическое. «Их ни в коем случае нельзя пускать в федеральную власть. Олигархов нужно использовать для работы в Сибири, например, как талантливых менеджеров. Пример хороший есть – Абрамович», – отметил Александр Донской.

Если поход в президентскую власть получится неудачным, Александр Донской заявляет, что в любом случае продолжит работу на благо страны и своего города.

Ссылки по теме:

Мэр Архангельска заявит о своих президентских амбициях >>>

Архангельск не смог откупиться от цыган >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 31.10.06

Украинские политики о судьбе Черноморского флота после 2017 года. / Грызлов – против назначения мэров. Миронов еще не определился. / Украина готовится к космическому рывку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках