российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Исключение Курьяновича спровоцировало раскол в ЛДПР, партия может лишиться четверти региональных отделений

Исключение из ЛДПР депутата Госдумы Николая Курьяновича спровоцировало раскол в рядах либерал-демократов. Как заявил «Новому Региону» опальный депутат, ряд руководителей региональных отделений партии заявили ему о своей поддержке и готовятся к выходу из ЛДПР. В центральном аппарате партии говорят, что «это полная чушь», называют Курьяновича «политическим трупом» и рассчитывают, что он сдаст депутатский мандат, который он получил благодаря Жириновскому.

Как сообщил «Новому Региону» Николай Курьянович, слова поддержки после его исключения из ЛДПР высказывают руководители региональных отделений от Урала до Сахалина. «Сегодня мне весь день звонят руководители региональных отделений ЛДПР и выражают свою солидарность с моей позицией и протест против волюнтаристских решений руководства партии о моем исключении из ЛДПР. В знак протеста целый ряд сибирско-дальневосточных отделений и некоторые другие готовы выйти из ЛДПР вместе со мной», – сказал Курьянович.

По его словам, речь идет о 15 региональных отделениях, в том числе тех, которые он курировал. «Если они выйдут из ЛДПР, то партия может лишиться почти четверти отделений, после чего ЛДПР могут не допустить до выборов как несоответствующую избирательному законодательству», – сказал депутат.

Между тем в центральном аппарате ЛДПР называют заявления Курьяновича «полной чушью», и говорят, что так настоящие русские патриоты не поступают. Как заявил «Новому Региону» лидер фракции в Госдуме Игорь Лебедев, поведение Курьяновича сейчас напоминает агонию зверя, загнанного в угол. «После исключения из ЛДПР он стал политическим трупом. Свою известность он приобрел только благодаря Жириновскому, его серьезно воспринимали только как члена партии. Сейчас он никто. ЛДПР – это не партия Курьяновича. У нас есть только один лидер – Жириновский, в партию люди вступают, ориентируясь только на Жириновского и его позицию. А кто такой Курьянович? Уже через неделю о нем никто не вспомнит», – сказал Лебедев.

Лидер фракции также отметил, что сегодня центральный аппарат партии связывался с региональными отделениями ЛДПР, чтобы скоординировать действия в связи с предстоящими в марте 2007 года выборами, и там «в один голос заявляют по поддержке решения об исключении Курьяновича из партии». По словам Лебедева, в ЛДПР не поступило ни одного критического отклика по этому поводу.

Вместе с тем Игорь Лебедев посоветовал Николаю Курьяновичу последовать рекомендации партии и сдать свой депутатский мандат, который он получил благодаря ЛДПР.

Ссылка по теме:

Депутат Госдумы Курьянович поплатился за участие в «Русском марше» >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 01.11.06

Ющенко: ЧФ России находится в Украине вопреки Конституции. / Главу Донецкого облсовета покоробила фотография из Крыма. / Юлию Тимошенко обвиняют в блефе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках