российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Раскола в ЛДПР не будет

Исключение из ЛДПР депутата Госдумы Николая Курьяновича спровоцировало раскол в рядах либерал-демократов. Об этом накануне «Новому Региону» заявил сам опальный депутат. По его словам, ряд руководителей региональных отделений партии сообщили ему о своей поддержке и готовятся к выходу из ЛДПР. В центральном аппарате партии говорят, что «это полная чушь», называют Курьяновича «политическим трупом» и рассчитывают, что он сдаст депутатский мандат, который получил благодаря Жириновскому.

«Новый Регион» сегодня обзвонил несколько региональных отделений ЛДПР и выяснил, что либерал-демократы на местах пока не разобрались в ситуации, а многие вообще никогда не слышали фамилию Курьяновича:

Олег Голиков, руководитель челябинского отделения ЛДПР:

– Я нахожусь на отдыхе за границей. В регион вернусь через неделю. Про Курьяновича ничего не слышал.

Владимир Таскаев, руководитель свердловской ячейки ЛДПР:

– Николая я знаю с хорошей стороны. Он очень активный был координатор отделения Иркутского и депутат очень хороший. Но он неоднократно нарушал партийную дисциплину. Иногда он с хорошими предложениями, с хорошими идеями выступал, но не советовался при этом с партией, с фракцией. Сегодня я до Коли не дозвонился. Мне его жалко, как коллегу. Он очень хороший, активный парень. Но партийная дисциплина, прежде всего.

Такого, что бы все в знак поддержки Николая повыходили из партии, не будет. Возможно, что мы напишем обращение с просьбой, чтобы его простили и оставили в партии. Но покидать партийные ряды... Такого не будет. Я бы мог лично при возможности попросить Владимира Вольфовича за Николая. Но я не был на том заседании фракции, где его исключили из партии. Да и Жириновскому, наверное, видней, кто нужен, кто не нужен в партии.

Александр Курдюмов, депутат Госдумы от ЛДПР по Нижегородской области:

Исключение Курьяновича из партии было принято на заседании фракции ЛДПР практически единогласно. Я присутствовал на этом заседании и выступал. Дело в том, что Курьяновича на протяжении трех лет предупреждали, что нельзя нарушать российское законодательство, нельзя провоцировать межнациональную рознь. И когда он решил возглавить «Русский марш», с его погромами и нацистскими лозунгами, терпение соратников по партии закончилось, и фракция его исключила. Теперь он на своем сайте льет грязь на ЛДПР, партию, которая ему всячески помогала, и финансово, и морально. Льет грязь на Владимира Жириновского, человека который сделал из Курьяновича депутата. Я не знал, что Курьянович такой негодяй, это невменяемый человек, это провокатор, таких раньше расстреливали. Это надутый пузырь, который скоро лопнет, такие люди заканчивают не очень хорошо. Думаю, что у него проблемы с психикой, с головой что-то не в порядке. Не удивлюсь, если он провозгласит себя миссией. И естественно, в ЛДПР нет и не будет никакого раскола в связи с выходом из партии Курьяновича. Все депутаты нам сейчас звонят и говорят, что поддерживают выход Курьяновича из партии. А то, что сам Курьянович заявляет – это все бред, провокация, он «лепит» все, что ему в голову взбредет, ему лечиться надо.

Виталий Кузьмин, координатор Иркутского районного отделения ЛДПР:

– Мы пока даже еще не можем осмыслить это! Очень жалко. Николай Курьянович – это порядочный, сильный, работоспособный и очень умный человек. Мы дружили. Его исключение – очень большая потеря для партии. Мы у себя соберемся и обдумаем: что да как. Будем официально просить вернуть Николая. Он нам нужен.

Вилена Голицына, заместитель руководителя МГО ЛДПР:

– Я полчаса назад зашла в кабинет – ничего еще толком про Курьяновича не знаю. Не думаю что его исключение связано с участием в Русском Марше. Чисто по – человечески мне его жалко. Мне вообще всех жалко. А что делать? Надо соблюдать устав! Есть устав, и член партии обязан его соблюдать.

Москва, Арина Морокова, Ольга Казак

Москва. Другие новости 02.11.06

Из Украины депортированы 14 граждан Грузии. / Пожар в Мосгордуме потушен. / Валерия стала писательницей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках