российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К чему приведет референдум о независимости Южной Осетии – мнение экспертов

В ближайшее воскресенье, 12 ноября, в Южной Осети пройдет референдум о независимости непризнанной республики. В России к предстоящему событию неоднозначное отношение. С одной стороны, результаты социологических исследований показывают, что россияне выступают за признание самопровозглашенных государств, с другой – российская элита заявляет, что результаты референдумов вряд ли повлияют на судьбу непризнанных республик. Впрочем, как показал опрос «Нового Региона», даже эксперты расходятся во мнении о самоопределении спорных государств.

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин:

– Думаю, референдум закончится принятием постановления о выходе из состава Грузии.

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин:

Думаю, что референдум в Южной Осетии закончится так же, как и референдум в ПМР. Стопроцентно проголосуют, но не признают. Это не будет иметь никаких правовых последствий. И Россия не признает итоги референдума. Россия не пойдет на мировой скандал.

Руководитель информационного управления ЦИК «Единой России» Леонид Горяинов:

– Россия признает итоги референдума как результат волеизъявления народа Южной Осетии. Юридически сложнее. Это будет ситуация подобная той, что было в ПМР.

Депутат ГД, руководитель института стран СНГ Константин Затулин:

– Что имеют в виду люди, когда говорят, что референдум в Южной Осетии останется непризнанным так же, как и в Приднестровье? Неужели они думают, что в ПМР живут и работают наивные люди, которые будут ждать незамедлительных результатов признания референдума? И потом, кто сказал, что приднестровский референдум не был поддержан Россией? Это глубокая ошибка. Обращение парламента ПМР принято – Председатель ГД проводит консультации по признанию. После референдума в Южной Осетии мы планируем провести в Госдуме парламентские слушания, где рассмотрим обращение парламента ПМР, обращение парламента Абхазии, и, надеемся, обращение Южной Осетии. Завтра же, я еду в качестве наблюдателя за президентскими выборами в Южной Осетии, вместе с группой депутатов. По итогам проведу пресс-конференцию. Думаю, в ходе референдума проявятся некоторые сложности со стороны Грузии, которая пытается организовать альтернативные выборы. Кстати в Южной Осетии есть анклавные грузинские села, на них делается ставка. Пусть Грузия проводит что хочет. Это их проблемы.

12 ноября в Южной Осетии пройдут президентские выборы и референдум о независимости непризнанной республики. Согласно указу, подписанному нынешним президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, на референдум вынесен один вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?».

Справка «НР»: В результате вооруженного конфликта с Грузией 21 декабря 1991 года парламент Южной Осетии провозгласил независимость республики. 16 лет непризнанное государство находится в процессе неурегулированного конфликта с Грузией, считающей Южную Осетию частью своей территории. С 1994 года идут переговоры в четырехстороннем формате, где наряду с югоосетинской и грузинской сторонами участвует Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако никаких конкретных результатов не достигнуто.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 10.11.06

Вешняков считает отмену минимального порога явки на выборах преждевременной. / Жириновский: Отмена минимального порога явки на выборах не позволит вбрасывать фальшивые бюллетени в пользу партии власти. / В Москве создано движение за возвращение Крыма России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках