российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Митволь: Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подтвердил намерение подать иск в международный суд на оператора проекта «Сахалин-2». Сокрытие сведений господами из компании Sakhalin Energy могло серьезно сказаться на окружающей среде, – заявил О. Митволь в интервью корреспонденту «Нового Региона»:

«Новый Регион»: Вы уже подали на Sakhalin Energy иск в международный суд?

Олег Митволь: Пока еще только готовим документы. Готовим правовую позицию. Консультируемся с юристами. Ведем переговоры с американской юридической фирмой.

«НР»: Почему с американскими юристами?

ОМ: Потому что мы имеем дело с распространенным в американской юрисдикции преступлением. Поэтому нам нужны консультации специалистов США. Потому что в России опыта работы с такими правонарушениями нет. Буквально – это cover-up, т.е. сокрытие важных сведений, маскировка. В Америке большая практика подобных судов. Они знают, как с этим работать.

«НР»: А в России есть специалисты по coverup?

ОМ: У нас другое право – право РФ. Поэтому мы и консультируемся с американцами.

«НР»: Что это за «существенные сведения», о которых вы говорите?

ОМ: Компания Sakhalin Energy скрыла от нас информацию группы ученого Казакова, которая занималась исследованием данного региона и предупредила, что в радиусе 20 километров вокруг проекта находятся участки повышенной селевой опасности. Основная проблема компании в том, что она знала о том, что создает опасную ситуацию, но все сделала, чтобы не реагировать на сигнал ученых и скрыть все от нас. Это вне закона.

«НР»: Каким образом к вам попали сведения о «сокрытии»?

ОМ: К нам попала переписка менеджеров компании. Один из них прислал другому данные. Суть сведений – этот регион оказался в зоне технологической опасности. То есть их деятельность опасна для окружающей среды.

«НР»: Правда ли, что Росприроднадзор планирует подать в суд еще и на «Газпром» и «ТНК-ВР»?

ОМ: Да нет, неправда. Мы хотим их только проверить. И документы мы на эти проверки получим. Посмотрим, как эти структуры выполняют наши соглашения.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 15.11.06

Затулин заявил, что не хочет подсидеть своего шефа Кокошина. / Янукович заявил о подготовке предпосылок для вступления в НАТО. / На юго-востоке Москвы борются с квартирными рейдерами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках