российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если всех взяточников в «Единой России» посадить, срок заключения превысит 600 лет – мнение экспертов о начавшейся в РФ «антикоррупционной кампании»

За последние несколько суток в Москве за вымогательство взятки арестованы десятки человек. Среди них все руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования во главе с начальником Андреем Тарановым. Кроме того, сегодня появилась информация о задержании при получении взятки начальника УВД Северо-западного округа Москвы Алексея Басова. Та же участь постигла директора одного из подмосковных агентств по недвижимости и сотрудника налоговой инспекции.

Эксперты «Нового Региона» говорят о том, что все последние задержания – не случайное стечение обстоятельств, а, возможно, начало полномасштабной показательной «антикоррупционной» кампании.

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский:

– Это идет системная борьба с коррупцией в масштабах всей страны, она будет идти постоянно до тех пор, пока уровень коррупции не будет понижен до допустимого уровня, как во всех странах мира. У нас он слишком высокий, и периодически это будет всплывать. Пусть чиновники сейчас об этом думают, и их жены, и дети, что папу, мужа или отца скоро арестуют. Вот сегодня вы с ним чай пьете, а вечером он с работы домой не вернется. Главным двигателем коррупции сегодня является семья каждого чиновника. Это они ноют: дайте дачу новую, машину, поездку на курорт, шубу, драгоценности. Вот мужья и отцы стараются. А потом жены получают письма из мест заключения. А фонды всегда самые коррумпированные, там есть деньги. Кроме того, в недвижимости всегда будет коррупция. У чиновников, которые занимаются выдачей любых разрешений, выдачей справок. Надо устанавливать контроль, видео-наблюдение за всеми чиновниками, от которых зависит принятие любого решения.

Член Комиссии ГД по противодействию коррупции Александр Хинштейн:

– Сейчас просто к руководству генеральной прокуратуры пришли профессиональные люди. Как вы знаете, серьезно обновлен кадровый состав генпрокуратуры, помимо нового генерального прокурора, появился новый заместитель, курирующий вопросы следствия, дознания, надзора. Есть новый начальник управления по расследованию особо важных дел. Все эти люди профессионалы, которые работают так, как нужно работать.

Депутат ГД от фракции «Родина» Андрей Савельев:

– У нас сегодня объемы коррупции приравнены к объемам бюджета, то есть это колоссальные суммы, которые проходят через руки недобросовестных чиновников. Понятно, что есть определенные секторы, где опасность коррупции наибольшая, и в этих секторах не сложно выловить крупную рыбу. Я думаю, что прокуратура давно занималась этими делами, в порядке антикоррупционной кампании эти дела всплыли, как будто бы это случайно. Посмотрим, если мы увидим такие же действия и в других регионах, значит это не кампанейщина, не просто политический демарш, а системная работа, как любит говорить наш президент. По моим наблюдениям, у нас милицейская коррупция самая разветвленная и самая опасная.

Зампред КПРФ Владимир Кашин:

– У нас буквально в среду был правительственный час, когда депутаты ГД пригласили на заседание все силовые министерства, имеется в виду министра МВД Нургалиева, генерального прокурора России Чайку. И в течение нескольких часов шел разговор о коррупции, как о системном явлении, которое парализовало сегодня все высшие эшелоны власти. Неслучайно сегодня президент Владимир Путин в одном из своих интервью говорил, что ему этот вопрос не удалось решить, и своему приемнику он оставляет Россию с проблемами коррупции. Было много выступающих на эту тему, приводились конкретные примеры на основании тех данных, которые депутаты получили от Генеральной прокуратуры – это страшная картина. Сегодня наша система власти полностью основана на коррупции, остаются единицы честных чиновников, врачей, милиционеров. Что касается коммунистов, то мы высказали свое резкое отношения к исполнительной и законодательной власти, и правящей партии «Единая Россия». Поскольку, по данным генпрокуратуры, против огромного количества членов партии «Единая Россия» сегодня возбуждены уголовные дела по статьям за взяточничество. Известны цифры, если всех взяточников «ЕР» посадить – это потянет на 600 лет заключения.

Политик Василий Шандыбин:

– Арестовывают только мелких сошек, а крупные сошки, которые ворочают миллиардами, тех не арестовывают. Поэтому президенту нужно принять закон: за коррупцию, за крупные взятки ввести смертную казнь, и расстреливать публично на стадионах, чтобы люди видели. Я считаю, что надо навести порядок и в Генеральной прокуратуре и в Верховном суде, потому что все идет оттуда. Еще из МВД. Не знаю насколько они там коррумпированные, но там должны работать только честные люди.

Независимый депутат ГД Николай Курьянович:

– Сегодня можно говорить о явлении, которое еще не переросло в систематическое и последовательное искоренение оборотней в погонах, чиновников-коррупционеров. Я думаю, что цель всего этого – воздействовать на общественное мнение, нежели исправлять действительное состояние дел. Поскольку, если в этом вопросе разбираться, то нужно, свой взор прокурорский и оперативно-следственный обратить повыше этих фигур, это мелкое или среднее звено. Можно это даже связать с отставками и наказаниями, которые произвел губернатор Карелии. Он по итогам событий в Кондопоге, уволил заместителя по связям с общественностью, кому-то там выговор объявил вместо того, чтобы уволить всех ключевых фигур, которые бездействовали. Они просто нашли козлов отпущения, также и здесь. Где-то человек прокололся. А идет кампания по борьбе с коррупцией. Для отчета их берут, хотя нужно понимать, что это естественно не безвинные люди, но они второстепенные личности. Это такой разогрев перед выборами – смотрите, мы боремся с коррупцией, с мафией. Но такие телодвижения могут обмануть лишь политически наивных людей.

Москва, Анна Гордеева

Москва. Другие новости 17.11.06

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом. / Проект Союзного государства России и Белоруссии почти погиб. / Бабурин через Госдуму предлагает президенту установить дипломатические отношения с непризнанными республиками. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках