российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ньюсмейкеры о СМИ: Кругом вранье! Кому верить?

Российские ньюсмейкеры очень негативно относятся к СМИ и считают, что «все врут». Корреспондент «Нового Региона» провел опрос политиков, политологов и журналистов, по итогам которого выяснилось, что подавляющее большинство из них не доверяет информации, которая распространяется в масс-медиа. Одни выделяют СМИ по политическим соображениям, другие – считают, что в России вообще введена цензура. Кому верить? РИА «Новый Регион» представляет итоги собственного опроса ньюсмейкеров.

Журналист Владимир Кара-Мурза считает, что нынешние федеральные телеканалы – это «сплошная промывка мозгов, а радио можно слушать только в парикмахерских». «Уровень теле- и радиовещания опустился ниже плинтуса, а журналисты стали обслуживающим персоналом администрации президента. Это не журналисты. Это не СМИ. Я доверяю интернет-ленте Newsru.Com и радиостанциям «Свобода» и «Эхо Москвы» – эти масс-медиа сохранили объективность и не являются служанками», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Владимир Кара-Мурза.

А вот депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Павел Воронин признался «Новому Региону» в своей нелюбви к радио «Эхо Москвы». «Из всего эфира «Эха» я выбираю только рекламу таблеток. Рекламе таблеток на «Эхе» я доверяю больше всего. Почему? Да потому что там сидят одни маргиналы, которых отовсюду уже вытолкнули, вот они и подались в «кондолизы», – считает депутат.

Воронин черпает информацию из других радиоисточников, таких как радио «Россия» и «Сити ФМ» – «они не истерички», – смеется политик. Среди печатных СМИ у Воронина нет фаворитов. «Я читаю все газеты, но не от корки до корки, а только то, что мне нравится», – говорит он. Самой «скучной и сухой» газетой Воронин считает «Российскую». Отношение к телеканалам у «единоросса» менее критичное, нежели к другим масс-медиа. Депутат любит НТВ, 1 канал и РТР.

Генеральный директор аналитического агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко придирчиво относится ко всем СМИ без исключения. «Врут, все врут календари», – смеется политолог.

«Крохи правды можно найти только при сопоставлении фактов. А так вранье везде ужасное: и в газетах, и на радио, и на ТВ и даже в Интернете. Враньем так же является расхожее мнение о том, что Интернет свободнее и в нем больше правды. Я с этим не согласен. И в мировой паутине врут безбожно. Просто Интернет доступнее и механизмы лжи там иные, чем, например, на ТВ. Ложь во всемирной сети заключается в том, что туда сбрасывается большое количество версий, в которых читатель путается», – сказал политолог и добавил, что при явной ангажированности ТВ, «за счет визуального ряда и невербальных сигналов, которые подают участники событий, там иногда прорывается правда».

Депутат Госдумы Александр Курдюмов (фракция ЛДПР) кроме программ «Новости» и «Вести» предпочитает эфиры «с участием юмористов, милых сердцу каждого уставшего россиянина».

Радио Курдюмов принципиально не слушает, потому что, находит его «скучным». «В плане информации сегодня радио уступило место Интернету», – считает депутат. «У меня такое чувство, что директора радиостанций экономят деньги на корреспондентах. Во всяком случаи все службы радионовостей не используют свою информацию в эфире, а охотно ссылаются на Интернет. Мне как политику важно, чтобы новости были невторичными. Поэтому я читаю новостные ленты – «Новый Регион», «Лента.Ру», горячие новости поисковиков Яндекса и Мейл.Ру, а так же Регнум и некоторые нижегородские сайты», – сообщил «Новому Региону» Курдюмов.

Депутат Госдумы экс-ЛДПРовец Николай Курьянович заявил «Новому Региону», что «СМИ – это настоящее царство многоликого дьявола», а «правда, где-то посередине между самиздатом и Интернетом».

«Я считаю, что современное ТВ – это фабрика вранья и выпуска лака по затиранию действительности. Во многом конечно из-за того, что «де-факто» у нас в стране введена цензура. Вы только посмотрите: прямые эфиры почти отсутствуют на ТВ, а ведь именно прямые эфиры – это признак свободы слова. Но у нас по ТВ показывают в основном юмористов. На радио ситуация еще хуже. Основной поток радиостанций транслирует мусор, а «Эхо Москвы» рядится в одежды правдолюбцев. Почему они меня, например, не приглашают? Потому что я исповедую православие и русский патриотизм. Им я противоположен. Разве они объективны? С одной стороны, фальсифицированная власть, с другой – те, кто к правде подходит избранно. Настоящее царство дьявола, который принимает различные обличья. Думаю, что правду следует искать где-то между самиздатом и интернетом. Самиздат – это патриотические газеты «Завтра», «Русская правда», «Славянское братство» а также церковно-приходские листки. На Интернет власти еще не накинули темный платок цензуры, предъявив обвинения в расплывчатом экстремизме. Так что я читаю новостные ленты, в основном, «Новый Регион», – сказал Николай Курьянович.

Член генсовета «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков пожаловался корреспонденту «Нового Региона» на острую нехватку времени для просмотра ТВ-программ. «Но даже в своем динамичном графике я нахожу окно, для того чтобы почитать «Независимую газету» и просмотреть ленты некоторых интернет-изданий. Среди них своей оперативностью выделяются РИА «Новости» и «Интерфакс». Читаю также «Новый Регион», чтобы знать, что происходит не только в Москве, но и в стране в целом. Особенно меня интересует Челябинск», – сказал парламентарий. Депутат также признался, что «видит всех журналистов насквозь», поэтому «всегда знает какому изданию доверять».

«Больше всего я доверяю прямым эфирам на радио и ТВ. Мне кажется, что во время прямого эфира манипулировать человеком практически невозможно. Для меня заказ того или иного материала всегда очевиден, а, следовательно, очевидна и объективность в подаче материала журналистами», – подчеркнул Гришанков.

Журналист Кирилл Рогов убежден, что сегодня нельзя «никому доверять». «Кругом одна сплошная пропаганда и нарушение свободы слова». «Некоторые российские газеты, впрочем, сохранили элементы правдоподобия», – признался Рогов, уклонившись впрочем, от прямого вопроса «Какие?».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также склоняется к мысли, что сегодня «СМИ доверять не стоит». «Все новости нужно анализировать и соотносить с собственным опытом», – считает Жарихин.

«Необходимо критично относиться как к желтой прессе, так и к солидным именитым изданиям и отделять факты от оценок. В отличие от западной журналистики, у нас в России, впрочем, не так часто грешат придумыванием фактов. А вот оценка факта остается на совести журналиста. Нужно читать СМИ, анализировать и любую новость соотносить со своим опытом», – сказал Жарихин.

Политолог полагает, что по части сообщений о фактах государственные СМИ гораздо более серьезны, нежели частные. «Они, хотя и допускают иногда свои трактовки, все же факты приводят достоверные». Из СМИ, близких ему идеологически, Жарихин называет радио «Серебряный дождь» и «Маяк». Из печатных изданий газету «Известия». В интернете политолог выделяет порталы Страна.Ру, и Кремль.Орг . «На телевидении ничего для себя нахожу», – особо подчеркивает политолог.

Депутат Госдумы Андрей Савельев (фракция «Родина») заявил, что уже несколько лет не смотрит ТВ и не читает газет. «Они не внушают мне доверия. Они лживы. Хотя отдельные газеты все-таки мне представляются взвешенными. Чаще всего это малоизвестные издания и время от времени газета «Коммерсант». Чтение газет не является для меня обязательным. Я читаю спорадически и в основном Интернет: новостной Яндекс, Русскую линию и Агентство политических новостей. А всякие там Дни.ру и Правды.ру – это клеветники. Я давно в этом убедился», – сказал Савельев.

Секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия: РПЖ» Игорь Зотов относится с доверием ко всем СМИ. «Я охотно общаюсь и с представителями радио, и ТВ. И никогда у меня не было проблем, чтобы там что-нибудь вырезали, или переврали. Все четко, как мы и планировали. С бумажными изданиями тоже все в порядке – «Аргументы и факты», «КП» о нас пишут и объективно. С электронными СМИ сложнее – их надо проверять. Хотя я доверяю агентству РИА «Новости», «Интерфаксу» и некоторым уральским порталам», – сообщил «Новому Региону» Игорь Зотов.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 23.11.06

Глава Россвязи Андрей Бескоровайный в отставку не уходил. / Посольство Эстонии в Москве забросали дымовыми шашками. / Максима Курочкина судят в срочном порядке. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках