российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Путин сдержал слово: Зюганов появился на Первом канале в «Звездах на льду»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в минувшую субботу предстал перед телезрителями Первого канала в телевизионном проекте «Звезды на льду» и в тот же день выступил на канале «Россия» в ток-шоу «Национальный интерес», посвященном проблемам левой оппозиции. По оценкам экспертов, появление Геннадия Зюганова в эфире общенационального телевидения не принесет ему никаких политических и предвыборных дивидендов, кроме того, что «лидеру КПРФ будет приятно».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в руководстве КПРФ появление лидера партии на ТВ после многолетней «блокады» комментируют неохотно.

Как уже информировал «Новый Регион», в настоящий момент компартия ведет переговоры с администрацией президента о снятии эфирного запрета для представителей левой оппозиции. Судя по словам зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, переговоры еще не завершены. «Эта работа продолжается», – заявил «Новому Региону» Кашин и отметил, что многое может решиться 6 и 7 декабря во время личных встреч Геннадия Зюганова с Владимиром Путиным.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что появление Геннадия Зюганова в эфире общенациональных телеканалов ничего не решает, как и непосредственно переговоры о доступе к ТВ. «Переговоры занимают время у КПРФ и чиновников администрации президента, которым, видимо, больше нечем заняться. Переговоры создают и у тех и у других ощущение значимости самих себя и своего времяпрепровождения, но больше они ничего не дают ни той, ни другой стороне», – заявил «Новому Региону» политолог.

В то же время он отметил, что в администрации президента, судя по всему, есть представление о том, что КПРФ надо допустить в Думу-2007. «Соответственно, если компартия должна получить не меньше 7% голосов, то в администрации, по крайней мере, той ее части, которая связана с Сурковым, нет желания добивать КПРФ. Но есть оборотная сторона медали. От того, дадут или не дадут эфир на центральных телеканалах практически ничего не зависит. То есть его могут дать, но для Зюганова это не имеет значения. Это важно для новой политической фигуры или партии, которых просто не знают. Для них доступ к эфиру – вопрос жизни и смерти. Для Зюганова – это вопрос личного тщеславия и не более. Я думаю, ему это приятно. Но от этого абсолютно никак не зависит успех или поражение на выборах», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Борис Кагарлицкий.

В любом случае, как полагают наблюдатели, диалог между лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и президентом Владимиром Путиным начался во время визита во Вьетнам в середине ноября. Именно там председатель компартии, который вошел в российскую делегацию по приглашению главы государства, мог в очередной раз обозначить на высшем уровне требования левой оппозиции.

На минувшей неделе активисты компартии, в числе которых был зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, у здания администрации президента отменили пикет с требованием обеспечения доступа к СМИ оппозиционных партий. Поводом для отмены акции стало согласие администрации президента провести переговоры по этому поводу.

Стоит отметить, что на 7 декабря запланирована встреча Геннадия Зюганова и Владимира Путина. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе предстоящей беседы лидер КПРФ намерен передать президенту пакет документов с требованиями левой оппозиции и программой действий для главы государства, правительства и Госдумы на ближайшую перспективу. Если президент одобрит инициативы коммунистов и пойдет на сотрудничество, КПРФ готова отказаться от массовых акций протеста.

Ссылки по теме:

Зюганов торгуется с Путиным: в обмен на сотрудничество с Кремлем КПРФ готова отказаться от акций протеста >>>

КПРФ: Администрация президента пересмотрит информационную политику >>>

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 04.12.06

Антон Баков: СПС замочит «ЕР» колбасой. / Грустное о съезде «Единой России» – неразбериха, обиды, проклятия. / Эксперт Шингаркин: Хранилище полония-210 может находиться только на Британских островах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках