российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль пришел к выводу: хороший губернатор – старый губернатор

Средний возраст российских губернаторов превышает 60 лет. Самые влиятельные региональные лидеры готовятся разменять восьмой десяток: в следующем году мэру Москвы Юрию Лужкову исполнится 71 год, главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю – 70, президенту Башкирии Муртазе Рахимову – 73. Если бы все эти люди не были главами регионов, они давно бы уже были на пенсии. По российскому законодательству на заслуженный отдых женщины уходят в 55 лет, мужчины – в 60. По мнению геронтологов, мужчин можно было бы отправлять на пенсию и раньше, так как их средняя продолжительность жизни в России составляет (в зависимости от региона) 54-59 лет и до заслуженного отдыха многие просто не доживают.

По версии экспертов «Нового Региона», сегодняшняя ситуация в России напоминает начало 80-х, когда руководители СССР умирали от старости один за другим. Чтобы остановить бесконечные похороны, к власти тогда был допущен молодой коммунист Горбачев, начавший перестройку, результатом которой стал развал Союза. Ротация губернаторского корпуса в РФ , говорят политологи, начнется только после того, как главы регионов освободят свои кресла естественным путем.

По словам главного врача Российского Института Геронтологии Маргариты Филатовой организм российского мужчины изнашивается гораздо быстрее, нежели аналогичный организм иностранного труженика.

«Зарубежные мужчины становятся пенсионерами на четыре-пять лет позже, чем наши. Причина – непростая отечественная экология. От медицины зависит только 7% здоровья, – остальное воздействие среды», – с сожалением отмечает доктор.

Комментируя физическую форму российских губернаторов, М. Филатова сообщила «Новому Региону», что всем им было бы нелишним пройти обследование независимой медкомиссии.

«70-летний политический лидер вполне может продолжать работать, если он здоров и полон сил. Ну а если же он болен, что не редкость в пожилом возрасте, то медкомиссия обязана отправить его на инвалидность», – заявляет геронтолог. Главврач Российского Института Геронтологии с сожалением добавляет, что традиционно в России власть находилась в руках пожилых людей.

«У нас на Руси подолгу сидят в кресле. Был старый Брежнев, был больной Ельцин», – говорит медик. М.Филатова подчеркнула, что Российский Институт Геронтологи не обслуживает депутатов, губернаторов и мэров. Вип-политиками всегда занимаются специальные медицинские учреждения, добавила она.

Кандидат политических наук, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев в результате длительных размышлений пришел к выводу, что «губернаторы – это такие особые люди, которые индивидуально решают проблему своего биологического продления». Кынев не считает представителей губернаторского корпуса «живчиками», каковыми они пытаются представить себя народу. «Достаточно посмотреть региональную прессу, и мы узнаем как много у губернаторов болезней», – подчеркивает эксперт.

«Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков был болен раком, но сидел на посту до последнего, пока не сложил полномочия за несколько месяцев до смерти. Когда человек общается лично с государством, это налагает на него ответственность. Произошел сговор интересов между федеральными и старыми региональными элитами против новых региональных элит. Получается любопытная схема – президент назначает губернаторов, а губернаторы отвечают за явку. Такой круговорот веществ в природе. Как эта схема сработает дальше – посмотрим – на Украине она никого не спасла…», – заметил Кынев.

Рассчитывать на скорое обновление губернаторского корпуса не приходится, продолжает эксперт: «Учитывая предстоящие федеральные выборы, можно прогнозировать, что подвижки в губернаторской игре будут минимальными. Каким бы преданным не был новый губернатор, он будет начинать все с нового листа и будет какое-то время входить в дела. И не будет предсказуемым, как его предшественник».

Поэтому, подчеркивает политолог, постов лишают только губернаторов вопиюще некомпетентных, дальнейшее пребывание у власти которых связано с политически вредными конфликтами».

Кынев так же считает, что губернаторские отставки все же начнутся после смены власти – после 2008 года: «Возможно, кого-то уберут под выборы. Ведь есть среди губернаторов и крайне непопулярные. Кого-то из них могут снять, показав, что добрый президент борется с «боярами, злодеями и коррупционерами».

Директор Института Политических исследований Сергей Марков считает что «с точки зрения официальной власти старые губернаторы работают нормально, поскольку поддерживают систему».

«Если человек очень хорошо работает, на возраст никто не смотрит особенно, – говорит Марков. – Лужков и Шаймиев работают хорошо. У них стабильность высокая в регионах, а главное, на что направлено правление Владимира Путина, – это повышение стабильности. Мы видим, что Шаймиев и Лужков значительно более влиятельны, чем некоторые их более молодые коллеги. И в этом ракурсе они выглядят как более успешные. Может быть, они больше поддерживают систему, чем актуально работают, но влияния у них больше, а это для государства сегодня важнее, чем мобильность и энергия молодого тридцатилетнего лидера».

«Если же отбросить аналитику и высказать свое личное мнение, то у меня сформирован личный взгляд на проблему обновления губернаторских кадров, которая очевидна, – продолжает политолог. – Проблема явная, но она заключается не в том, что губернаторы превратились в дряхлых и неспособных мыслить стариков, а в том, что система вокруг руководителей, которые не снимаются с насиженных мест, становится закостеневшей и повышается коррупция». Политолог убежден, что коррупционный момент в губернаторской сфере влияния «ведет к снижению эффективности управления, накапливаются внутренние противоречия, которые из-за авторитета лидера какое-то время не могут быть проявлены».

Проблема, связанная с возрастной утратой работоспособности так же есть, но, по мнению Маркова, она не столь важна, поскольку самое главное в работе политика – это принимать решения по ключевым проблемам и брать на себя ответственность за эти решения.

С. Марков считает, «что Кремль к 2008 году уже готовит скамейку запасных на всякий случай».

«То, что Владимир Путин назначил Михаила Фрадкова премьер-министром, говорит о том, что Путин рассматривает скамейку запасных как практически бесконечную. Трудно сказать, когда начнется ротация. Пока ничто не говорит о том, что такая ротация будет в ближайшее время. Какая-то волна небольшая идет, но очень небольшая», – отметил директор института Политических исследований.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 06.12.06

В строительстве скоростной магистрали Нижний Новгород – Москва помогут японцы. / Книги «У-Фактории» будут сожжены. / В Москве в офисах крупных IТ-компаний проводятся обыски. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках