российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Абхазия снова просит Россию признать независимость республики, Госдума РФ готовит ответное заявление

Сегодня в Абхазии прошел народный сход, результатом которого стало обращение к России с призывом признать независимость непризнанной республики и установить с ней ассоциированные отношения. Участники схода также обратились к ООН и мировому сообществу, «уважая основополагающий принцип права нации на самоопределение, с учетом волеизъявления народа, признать независимость Абхазии».

Как передает корреспондент «Нового Региона», обращение народного схода в Абхазии совпало по времени с рассмотрением в нижней палате российского парламента проекта заявления об ассоциированных отношениях России с непризнанной республикой.

В проекте заявления обращается внимание на тот факт, что «у России имеется глубокая историческая, политическая и гуманитарная заинтересованность в справедливом разрешении проблем существования братского абхазского народа, с которым россияне связаны многочисленными тесными узами», – говорится в документе.

Депутаты также обращают внимание, что «проблемы грузино-абхазского конфликта должны решаться исключительно мирным переговорным путем с учетом интересов всех заинтересованных сторон». В то же время отмечается, что нынешнее грузинское руководство на протяжении ряда лет осуществляло политику, приведшую к серьезному ухудшению грузино-российских отношений. «В таких условиях жители Абхазии оказались вынуждены создать собственный независимый орган законодательной и исполнительной власти, правоохранительные структуры, судебную систему, вооруженные силы, обеспечивая тем самым права человека на этой территории и собственную безопасность», – указывают депутаты.

В то же время в среду Госдума единогласно приняла за основу заявление о референдуме в Южной Осетии, по итогам которого более 98% населения высказались за независимость этой республики.

«Государственная Дума полагает, что РФ должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Южной Осетии, выраженного в ходе прошедшего референдума в соответствии с международно- правовыми нормами и прецедентами и законодательством РФ», – говорится в заявлении Государственной Думы.

В нем отмечается, что референдум и состоявшиеся в тот же день выборы президента Южной Осетии были проведены в соответствии с избирательным законодательством этой республики, а также «при соблюдении международно признанных демократических принципов и норм», передает «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Непризнанные республики в составе России – миф, – мнение эксперта >>>'

Госдума готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии >>>

Россия потеряет весь Кавказ, если не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, – мнение эксперта >>>

Кабардино-Балкария призывает Госдуму РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии >>>

Северная Осетия попросит Россию признать независимость Южной Осетии >>>

Бабурин через Госдуму предлагает президенту установить дипломатические отношения с непризнанными республиками >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.12.06

Кто проводил обыски в ИТ-компаниях Москвы? Правоохранительные органы отрицают свое участие в операции. / В кабинете главы Пенсионного фонда РФ проведен обыск. / Крым вернется в состав России, если к власти в РФ придет агрессивный националист, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках