российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские губернаторы не хотят быть «справедроссами»

У партии «Справедливая Россия-РПЖ» практически нет шансов упрочить свои позиции в регионах за счет губернаторского корпуса. Подавляющее большинство глав регионов либо состоят в «Единой России», либо являются сторонниками партии власти. Беспартийные губернаторы предпочитают дистанцироваться от всех политических сил, выторговывая те или иные преференции за оказание поддержки в своем регионе в период выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «ЕР» активно работает с руководителями регионов, что показал, в том числе, последний съезд партии, где в состав Высшего совета и генсовета партии были включены в основном губернаторы. Как сообщил «Новому Региону» руководитель информационного центра ЦИК «ЕР» Леонид Горяинов, сейчас в «ЕР» состоят главы 67 регионов, и это число может только увеличиться. «Единороссы» работают с теми, кто пока еще представляет оппозиционные партии и беспартийными региональными лидерами.

В КПРФ с неохотой комментируют ситуацию с потерей влияния в регионах. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов отметил, что партия потеряла за последнее время многих губернаторов. Последним стал ставропольский губернатор Александр Черногоров, переметнувшийся недавно в «Единую Россию».

По его сведениям, в «ЕР» состоят сейчас руководители 74 регионов. Основным толчком к такому массовому переходу в партию власти Куликов назвал процедуру назначения губернаторов, после чего в ряде регионов, в частности, в Тульской области потерял кресло Василий Стародубцев. Сейчас в КПРФ осталось только три руководителя субъектов РФ – Николай Максюта (Волгоградская область), Николай Виноградов (Владимирская область) и Михаил Машковцев (Камчатка).

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Олег Куликов выразил уверенность, что назначение губернаторов, в конце концов, сделает всех их «единороссами». Максюта, Виноградов и Машковцев пока остаются в числе тех, кто был всенародно избран, однако, как отметил Куликов, они не застрахованы от того, чтобы из-за оказывающегося на них давления оставить свои посты раньше срока. В то же время камчатский губернатор в частности неоднократно заявил журналистам, что может покинуть свой пост уже первого января 2007 года в связи с объединением региона с Карякским автономным округом.

Как отмечают эксперты, при таком высоком проценте «единороссов» среди губернаторов у недавно образованной «партии власти №2» – «Справедливой России: РПЖ» – практически нет шансов получить админресурс на выборах-2007 в регионах. Организации Миронова остается только одно – бороться за влияние в тех территориях (их около 20 – «НР»), которыми руководят пока еще беспартийные губернаторы. Однако политологи оценивают шансы «СР» на симпатии политически неангажированных руководителей субъектов РФ как невысокие. Так, по оценкам наблюдателей, беспартийный губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сейчас ждет своего переназначения на новый срок, лоббирует интересы «единороссов». Представители оппозиционных партий не исключают, что именно она будет возглавлять список «ЕР» на предстоящих 11 марта выборах в региональный парламент. То же самое можно сказать о других главах.

Впрочем, «Справедливой России» наверняка можно побороться за тульского губернатора Вячеслава Дудку, который с момента своего назначения заявлял, что принципиально останется беспартийным. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», один из лидеров «эсэров» Игорь Зотов до перехода на партийную работу непродолжительное время был заместителем Дудки. Известно, что они сохраняют достаточно близкие отношения, поскольку вместе учились в тульском артиллеристском училище. Как отмечают источники «Нового Региона», Зотов и Дудка неоднократно встречались после создания «Справедливой России». На переговорах речь наверняка заходила о партийности губернатора, однако официально эту информацию не подтверждают. Тульский губернатор по-прежнему дистанцируется от всех партий, хотя и посещает крупные мероприятия тех же «единороссов».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.12.06

С 1 февраля на украинском ТВ не будет «наносного, чужого» русского языка. / На Западной Украине осквернен памятник погибшим в Великой Отечественной войне. / Белых предложил Путину создать политсовет по борьбе с экстремизмом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках