российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрохин: Скандал с переходом лидеров подмосковного «Яблока» в СПС получит уголовное продолжение

Скандал с переходом руководящего состава подмосковного отделения «Яблока» в СПС обрастает новыми подробностями. Как заявил сегодня корреспонденту РИА «Новый Регион» зампред «Яблока» Сергей Митрохин, против бывшего руководителя подмосковного отделения партии Валерия Бакунина и двух его замов, которые в субботу заявили о выходе из «Яблока» для участия в региональных выборах по списку СПС, будет возбуждено уголовное дело. При этом «Яблоко» в самое ближайшее время намерено провести новую конференцию, чтобы на выборы в Мособлдуму выдвинуть собственный партийный список.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», скандал в лагере демократов разгорелся в субботу, 16 декабря. На конференции подмосковного «Яблока» руководители организации Валерий Бакунин, также его заместители Олег Сольский и Геннадий Хрячков заявили о выходе из партии в связи с тем, что намерены поддержать идею о выдвижении единого списка демократов на выборах в Московскую областную думу. Как сообщил журналистам Валерий Бакунин, прибывший в тот же день на съезд СПС в качестве гостя, это решение Бюро подмосковной ячейки поддержало единогласно при одном воздержавшемся. Он также отметил, что в целом две трети однопартийцев в региональной организации также поддерживают их позицию.

Комментируя скандал вокруг Валерия Бакунина и его замов, лидер подмосковного отделения СПС Борис Надеждин заявил, что эту ситуацию спровоцировали руководители федерального «Яблока». «Я бесконечно уважаю Явлинского и Митрохина и надеюсь, что у них хватит политической мудрости, чтобы принять эту ситуацию достойно. Я последние несколько дней пытался встретиться с Явлинским, чтобы найти общее решение, но он отказался от переговоров… СПС также предложил дать письменные гарантии, что все кандидаты «Яблока» будут включены в избирательный список СПС на выборах в Мособлдуму. Явлинский таких гарантий партии СПС дать не захотел», – заявил Надеждин. Он также отметил, что готов был выйти из СПС, чтобы принять участие в выборах в Мособлдуму по списку «Яблока», однако это предложение не нашло поддержки со стороны Явлинского.

Между тем руководство федерального «Яблока» заявляет о предательстве руководителей подмосковной организации и готовится инициировать уголовное дело против бывших однопартийцев.

«Будет возбуждено уголовное дело. Будет обращение в прокуратуру, кроме того, представители избиркома, которые присутствовали на сорванной Бакуниным конференции, сказали, что здесь есть перспективы и для уголовного дела, и для достаточно жестких мер, в том числе, на выборах», – заявил в понедельник «Новому Региону» зампред «Яблока» Сергей Митрохин.

Он также отметил, что из офиса подмосковного «Яблока» «украдены протоколы, регистрационные листы конференции». «То есть их цель была сорвать конференцию «Яблока» с тем, чтобы только СПС мог выдвинуть список», – заявил Митрохин.

В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» зампред «Яблока» также отметил, что неоднократно ставил вопрос об исключении Бакунина из партии, поскольку он и его заместители, по мнению Митрохина, давно являются платными агентами СПС и лично Бориса Надеждина. «Склонность к бандитским методам была замечена давно за господином Бакуниным, и я уже несколько лет требовал его исключения из партии. И последний раз я потребовал его отставки буквально за день до его ухода, в пятницу, на заседании Бюро. Я вынес резолюцию об исключении Бакунина, но, к сожалению, она одним голосом не прошла. Но испытал чувство глубокого удовлетворения, когда эти люди вышли из «Яблока». Они давно уже являются платными агентами СПС и лично Бориса Надеждина. Мы теперь обязательно попытаемся выдвинуть список «Яблока» несмотря на все вредительские действия по отношению к нам. И будем участвовать в выборах, а в самой областной организации теперь наконец-то появился шанс стать реальной политической силой в Московской области, потому что при Бакунине она была просто никакая», – сказал Митрохин.

Ожидается, что конференция подмосковного «Яблока» пройдет в самое ближайшее время.

Ссылки по теме:

Очередной скандал в демократическом лагере: опечатан офис подмосковного отделения партии «Яблоко» >>>

Успех в Перми окрылил «правых»: СПС примет участие во всех мартовских региональных выборах >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.12.06

В Москву доставлена главная елка России. / На Москве-реке перевернулся прогулочный катер. / «Севастополь-Крым-Россия» требует референдум по воссоединению с РФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках