российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты о провале объединения СПС и «Яблоко»: если сложить два пустых места, ничего не получится

Провал переговоров об объединении «Яблока» и Союза правых сил эксперты не склонны драматизировать. Если попытаться сложить два пустых места, все равно ничего не получится, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Комментируя корреспонденту РИА «Новый Регион» скандал с выходом из партии руководства подмосковного «Яблока», он отметил, что провал переговоров и демарш Валерия Бакунина нельзя назвать неожиданным.

«То, что Бакунин уйдет из «Яблоко» никто сомневался. Я лично знаю Бакунина, подмосковное «Яблоко» уже много лет находится под Надеждиным (лидер подмосковного СПС, – прим. «НР»). Неожиданностью можно считать жесткую позицию Митрохина (зампред «Яблока», – прим. «НР»)», – заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» Александр Кынев.

По его словам, Валерий Бакунин давно конфликтовал с лидерами партии на федеральном уровне и был участником громких скандалов, однако оставался на месте руководителя регионального отделения по одной простой причине: его не кем было заменить. «Хочу напомнить, что в 2003 году было письмо подмосковной организации за подписью Бакунина с призывом к «Яблоку» самораспуститься и вступить в Демократическую партию России. Он разослал письмо во все региональные организации. Был скандал. Это было ни кем не санкционировано», – сказал Кынев.

Как считает эксперт, попытка со стороны партии «Яблоко» выдвинуть свой список на выборах в Мособлдуму выглядит, как скорее вредительство против СПС, поскольку у партии практически нет шансов преодолеть 7-процентный барьер. По словам Кынева, планирующееся выдвижение первым номером депутата Госдумы Галины Хованской, которая достаточно хорошо известна в Москве, вряд ли будет успешным. У «Яблока» слишком мало времени, чтобы «раскрутить» Хованскую до регионального уровня. По мнению политолога, учитывая ряд обстоятельств, можно предположить, что «Яблоко» будет вести кампанию классически, но это не позволит партии показать хороший результат. «Спросите у любого эксперта, чем программа «Яблока» отличается от других. Уверен, все скажут: практически ни чем», – отметил Кынев.

Как считает Александр Кынев, шансы СПС на выборах в Подмосковье могут быть лучше, чем у «яблочников». «Правые» – более самостоятельная структура. У Надеждина реально есть и команда, у него неплохие отношения с рядом подмосковных мэров. Думаю, стартовые условия, позволяющие провести успешную кампанию, у Надеждина есть», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Александр Кынев.

В то же время эксперт не исключил, что СПС и «Яблоко» все-таки могут договориться о совместных действиях на выборах, однако сделать это будет непросто, поскольку непримиримые позиции заявлены публично.

Между тем эксперт считает, что даже в случае объединения партий вряд ли демократы добьются ощутимого успеха. Александр Кынев отметил, что за последние годы «из подмосковной организации «Яблоко» ушло безумное количество людей». «У них были мэры, депутаты местных советов и так далее, но что сегодня осталось – большой вопрос. Если называть вещи своими именами, «Яблоко» на сегодня практически разрушено. Да, там проведена формальная проверка, по результатам которой «Яблоко» и СПС формально обладают статусом партий. Но не надо питать никаких иллюзий по поводу реальности существования большинства региональных отделений. В этом смысле подавляющее большинство партий в регионах держатся на дутых списках и дутых данных», – отметил эксперт.

«Было бы большой иллюзией считать, что СПС в этом смысле сильно отличается от «Яблока». В большинстве регионов их организации сводятся к их руководителям, сотрудникам их предприятий и небольшой тусовке. В основном, эти списки вызывают большие сомнения в их реальности. Так что в этом смысле объединение одной пустоты с другой пустотой ничего не добавляет», – считает Александр Кынев.

По мнению эксперта, демократам необходимо отказаться от своих традиционных лозунгов, в противном случае их ждет провал на выборах. «Правые партии с либеральными идеями в России не востребованы», – сказал он.

Как считает политолог, политическая карьера Григория Явлинского давно закончена. «Даже те, кто голосовал за него последние годы, говорили: а больше-то никого нет. Ситуация с «Яблоком» печальна именно в том, что партия намертво привязана к образу Явлинского. Обновить имидж партии без смены персонального носителя невозможно. А поскольку он не уйдет никогда, его принцип: погибни, но не доставайся никому, у «Яблока» никаких перспектив нет», – говорит Кынев.

В то же время эксперт отмечает, что у СПС с имиджем, мягко выражаясь, тоже «напряженка». «Во всех регионах, где партия использовала традиционную для либералов риторику, она проваливалась на выборах. Все кампании, которые вел Антон Баков (депутат Госдумы, избранный на последнем съезде СПС секретарем по электоральной работе), – это социал-популизм, который не имеет ничего общего с правой идеологией. Если партия будет мимикрировать, то у нее шансы есть», – говорит Кынев.

Эксперт также считает, что оппонирование «Яблока» и «правых» в основном касается политических методов нынешнего руководства страны. «Но на одном политическом оппонировании далеко не уедешь. Большинство граждан интересуют не политические вещи, а вопросы экономики: зарплаты, социальные права, гарантии, то, что принято называть социальной справедливостью. Если это будет проектом социал-либеральным, то перспективы могут быть», – отмечает эксперт.

По мнению Кынева, изменение имиджа партий потребует больших экономических затрат. «Если образ изменен, в него нужно вкачивать деньги, выдвигать лозунги, идеологические ноу-хау, строить сетевой маркетинг, как это часто делает Антон Алексеевич Баков. В любом случае, нужны огромные ресурсы. Я не думаю, что на 14 регионов их хватит», – отметил Кынев.

По словам эксперта, единственный регион, где у «Яблоко» и СПС есть шансы добиться успеха при классических кампаниях, – это Санкт-Петербург, где традиционно правый электорат. «Во всех остальных регионах, успех возможен при социал-популизме. В кампании должна быть тема социальной справедливости, должен присутствовать умеренный патриотизм. Других вариантов я не вижу», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Александр Кынев.

Москва, Владимир Инютин, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 18.12.06

В Верховной Раде ожидают позитивного сдвига от Путина. / Тепло в дома жителей Каширы вернется в ближайшие часы. / Верховная Рада не будет реагировать на референдум по НАТО в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках