российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В ведомстве Зурабова новый скандал на $50 млн.

Новый скандал разгорается вокруг министерства здравоохранения и социального развития, которое возглавляет Михаил Зурабов. Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, подписавший обращение депутатов ГД c требованием отставки главы министерства, выступил сегодня с заявлением о том, что ведомство Зурабова планирует нецелевым образом потратить средства, предназначенные на лечение ВИЧ-инфицированных. Речь идет о сумме $50 млн., передает корреспондент РИА «Новый Регион».

«Я вынужден как председатель комиссии по противодействию коррупции направить два обращения в адрес руководства администрации президента и Дмитрия Анатольевича Медведева. В части государственных закупок по программам лечения ВИЧ-инфицированных творится полный беспредел», – заявил Михаил Гришанков сегодня на пресс-конференции в Москве. По его словам, в Минздравсоцразвития появился приказ, согласно которому планируется потратить $50 млн. на покупку препаратов, которые в России не востребованы.

Михаил Гришанков пояснил, что речь идет о закупках препаратов 3-4 уровня для лечения ВИЧ-инфицированных, которые, по мнению депутата, понадобятся стране только через 10 лет. «Возникает вопрос: для кого закупаем? Чтобы оказывать благотворительную помощь пострадавшим в Африке, где естественно это более давняя проблема? Для них эти препараты нужны сегодня. Но у нас в стране нет такого количества людей, кто может использовать эти препараты. Автоматически цена лечения резко возрастает – более $10 тыс. У меня есть полные основания говорить, что такие ситуации возникают неспроста. Такое впечатление, что иногда чиновники живут мыслью: даже в последний день работы нужно что-то сделать. И с такими ситуациями надо разбираться, в том числе правоохранительным органам», – сказал Гришанков.

Парламентарий вновь подтвердил свою непримиримую позицию по отношению к Михаилу Зурабову. «Знаете, что отвратительно: правила, которые реализуются на федеральном уровне, автоматически проецируются вниз. Региональные компании, региональные ФОМСы делают все то же самое, что на федеральном уровне. Закупки идут через компании, в которых трудятся ближайшие родственники чиновников. Пока реакции президента нет, и мне трудно прогнозировать. Но я свою позицию высказывал. Министерство здравоохранения и социального развития – это вертикально интегрированная структура, где мышь не проскочит без мнения первого руководителя», – сказал Гришанков, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

«Единоросс» Исаев не поддерживает инициативу своей фракции об отставке Зурабова >>>

Депутаты Госдумы требуют отставки Михаила Зурабова >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.12.06

Москвичам не нужны уральские трамваи – Уралтрансмаш проиграл тендер. / «Ведомости» отсудили у РБК почти 300 тысяч рублей. / Янукович утверждает, что проблем с русским языком на Украине уже нет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках