российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Жириновский: Символично, что мой лучший друг Туркменбаши умер в день рождения Сталина

Лидер ЛДПР, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский скорбит вместе с туркменским народом, который потерял своего вождя Сапармурада Ниязова.

«Это большое горе, в том числе и для меня лично, поскольку Сапармурад Ниязов был моим другом. Еще в прошлом году я приезжал к нему в гости…», – заявил Владимир Жириновский в интервью РИА «Новый Регион».

«Некоторые, еще до его смерти, посмеивались и шутили, мол, вот там какой-то Туркменбаши… Все эти «шутники» просто не знают, что такое Средняя Азия! Я знаю, я там жил и считаю, что Сапармурад Атаевич выбрал именно ту форму правления, которая соответствует условиям всех, кто проживает в этой стране. Руководить Туркменией по-другому – нельзя! И туда не надо вводить оккупационные войска США и навязывать им свою демократию. Там нет никаких военных баз, не происходит никаких конфликтов. Сама страна ни для кого не представляет никакой опасности – тихая, спокойная, солнечная и нейтральная страна. Это единственный уголок спокойствия на всей планете», – говорит Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что Туркменбаши рано ушел из жизни: «Ведь ему было всего 66 лет и он мог бы последние 20 наслаждаться жизнью, будучи уже у власти. Но он работал! Почему в Туркмении нет коррупции? Потому что все контракты Ниязов подписывал лично – это был единственный способ избавить страну от коррупции. В Туркмении такого понятия не было вообще… Туркменбаши это Рузвельт для Америки, ДеГолль для Франции – он добился статуса постоянного нейтралитета для Туркмении! Все без исключения страны начали «метаться» – кто в НАТО, кто с США, кто с исламским миром. Туркмения стала единственной из всех советских республик, добившейся всеобщего признания, как нейтральная страна. Там были мизерные военные расходы, они ни с кем не собирались воевать, были великолепные отношения с Афганистаном».

Жириновский говорит, что по одной из самых актуальных сейчас тем в мире – исламу – Ниязов занимал самую правильную позицию: «Таджикистан был весь «в крови», очень опасная ситуация сложилась в соседнем Иране, всем известно, что происходит в Афганистане, но Туркенбаши сказал всему своему народу: «У нас свой, туркменский ислам!» и не допустил в страну ни одного экстремиста из исламского мира! Там нет никаких фундаменталистов, никаких тоталитарных и религиозных сект».

«Туркменбаши был самым верным нашим другом и настоящим соратником. Он последним принял решение отделиться от Советского Союза, когда другого выхода просто не было: все остальные 14 республик уже существовали самостоятельно. Тогда он создал такое государство, которое процветало, в то время, как остальные истекали кровью в бандитских разборках. Я думаю, что любой житель планеты Земля хотел бы родиться и вырасти в Туркмении в последние 20 лет», – продолжает Жириновский.

По его словам, есть некая символичность в том, что Сапармурад Ниязов скончался в день рождения Сталина. Они оба для Запада были диктаторами, но один навязал свой культ личности реками крови, а другого народ любил искренне.

«Поэтому сегодня, прощаясь с ним, я боюсь того, что может случиться в Туркмении. Сказка для туркменского народа, которая продолжалась последние 20 лет, закончилась 21 декабря 2006 года. Сейчас там могут начаться распри, перевороты, грызня. Страну могут захлестнуть волны преступности и наркотиков – всего негативного, что переживают другие страны», – заявил Владимир Жириновский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.12.06

Новые сенсации от «Справедливой России»: управлять свердловским отделением теперь будут Артюх, Ройзман и Бурков. / Москву украсят 200-километровой иллюминацией. / Ющенко толкает Тарасюка в объятия Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках