российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бабурин отправил Семигина в отставку

Намечавшийся в Госдуме союз представителей левых патриотических партий на базе фракции «Родина» («Народная воля – СЕРП») провалился. Сегодня вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин через представителей СМИ отправил Геннадия Семигина в отставку с поста лидера фракции, заявив, что ранее принятые решения отменены. Как считают эксперты, Семигина попросту «кинули», передает РИА «Новый Регион».

Напомним, ранее, 15 декабря, фракция «Родина» (Народная воля – СЕРП) утвердила ряд кадровых решений, согласно которым с 9 января 2007 года руководителем фракции должен был стать лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин. Во фракцию также вступили несколько независимых депутатов, в числе которых председатель партии Возрождения России Геннадий Селезнев, Юрий Савельев, Елена Драпеко и другие. Ожидалось, что в депутатском объединении будет введен институт сопредседателей и изменено название фракции: вместо «Родины» должна была появиться «Народная воля-СЕПР-Патриоты России». Это событие многие наблюдатели склонны были называть началом объединения левых патриотических партий, каждая из которых в отдельности вряд ли могла рассчитывать на преодоление 7-процентного барьера на парламентских выборах в 2007 году.

Между тем решение фракции неожиданно опротестовал один из ее сопредседателей Василий Шестаков. Он высказал резкое несогласие с кадровыми назначениями и переименованием фракции. Сегодня Сергей Бабурин сообщил журналистам, что накануне прошло еще одно заседание фракции, на котором было принято решение об отмене всех кадровых перестановок в «Родине». Вице-спикер Госдумы отметил, что предыдущие решения были приняты без согласия высшего совета блока «Родина». Он напомнил, что сопредседателем высшего совета является он сам и Василий Шестаков. Бабурин также заявил, что для «Народной воли» стратегическим партнером остается СЕПР, а не «Патриоты России».

Впрочем, Бабурин не исключил, что консультации по вопросу реформирования фракции могут быть продолжены в самое ближайшее время.

Примечательно, что еще накануне Геннадий Семигин заявлял, что только «Патриоты России» могут стать базовой партией для объединения патриотических сил. В числе тех, кто готов влиться в «Патриоты России» он называл, в том числе, «Народную волю» Сергея Бабурина. Однако, судя по всему, этот вопрос можно считать весьма и весьма спорным. Сегодняшнее заявление вице-спикера Госдумы явно демонстрирует несогласие с позицией Семигина.

Геннадий Семигин пока эту ситуацию не комментирует. В пресс-службе парламентария корреспонденту РИА «Новый Регион» заявили, что вообще не в курсе происходящего.

Как считает директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, ситуацию с Семигиным, если выражаться грубым бытовым языком, очень точно описывает слово «кидалово». По словам эксперта, совершенно очевидно, что Семигину срочно нужна своя фракция в Госдуме для того, чтобы обрести некий вес в глазах партий, которые собрались объединяться, и «соорудить на базе «Патриотов России» некий многочлен». Времени для этого мало, а ситуация напряженная, и, скорее всего, он не подстраховал тылы, – отметил Борис Кагарлицкий в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион». В то же время эксперт отметил, что эта история очень напоминает ситуацию с экс-премьером Михаилом Касьяновым, который готовился стать лидером Демпартии, но в последний решающий момент этот проект провалился.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.12.06

РБК оспорит решение суда по иску газеты «Ведомости». / Отец Литвиненко накануне визита Путина заявил в Киеве, что Кремль организовал атаку на США 11 сентября. / Все новогодние товары в Москве подорожали. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках