российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газ по 200 долларов» – любимое новогоднее шоу СНГ

У российской власти есть такая традиция. Каждый год в двадцатых числах декабря она заявляет о том, что с 1 января отключит газ. В прошлом году руководство РФ угрожало Украине, в этом – Белоруссии.

Суть претензий известна: «братьям-славянам» предлагается платить за газ по европейским ценам, а расплачиваться кусками страны – для начала предложено отдать газопроводы, то есть утратить контроль за транзитом энергоресурсов. Чем закончилась «газовая война» с Украиной уже известно – капитуляцией команды Путина. На что рассчитывают авторы ультиматума сейчас и что получат в сухом остатке с Белоруссии – в материале московского обозревателя РИА «Новый Регион» Валерия Сиротина.

Гордость Союза 70-80-х – топливно-энергетческий комплекс – возводился сообща и русскими, и украинцами, и белорусами. После развала страны РФ досталась основная часть добычи, а Украине с Белоруссией – весомая часть транзита. Понятно, что транзит на Запад был самой лакомой частью ТЭКа. Отодвинуться от такого счастья – то, что предложила РФ в прошлом году Ющенко, а в этом – Лукашенко, это конечно из разряда татаро-монгольских шуток типа «дай Галич»…

Экономическая ситуация на постсоветском пространстве в принципе схожа. Кое-какая промышленность работает, но фактически производство дотируется тем же советским ТЭКом. В Украине всё быстро подсчитали – до 100 долларов за тысячу кубометров газа они платить могут, а дальше экономика становится нерентабельной. «Газпром» предложил им платить 230. Результат мы помним: несколько дней газового шантажа – и позорная капитуляция путинских «эффективных менеджеров», газ Украине они дали по 95. А что Путину, собственно, оставалось делать?! Постсоветские элиты ничего другого не умеют, кроме как паразитировать на советском наследстве, и чрезвычайная ситуация, в которой могла оказаться республика, привела бы к власти еще более недружественные кланы.

Теперь у Лукашенко точно такой же выбор, единственное что – с советским наследством он обошёлся гораздо бережнее, а уж плюс это в данной ситуации или минус – с ходу не скажешь. Но дело не в этом. Успешный опыт Украины у него перед глазами. Все рычаги – в руках, все те же, что и у Ющенко год назад, минус поддержка Запада, и плюс… плюс тоже огромный.

Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять – Белоруссия сейчас размыкает «санитарный кордон» враждебных России стран на стратегически важном для нас западном направлении. Собственно любое вменяемое правительство в Москве с такого союзника сдувало бы пылинки. Особенно идиотской ситуация с поставками газа выглядит в том контексте, что РФ просто не знает куда девать выручку за этот газ: «Дмитрий Медведев не исключает, что часть доходов от продажи газа может быть направлена в Стабилизационный фонд»… Кем нужно быть, чтобы требовать денег с верного союзника в ситуации когда эти деньги неизвестно даже куда тратить?!

Если Украина в одиночку уже сейчас кладёт при желании РФ на обе лопатки, то, объединившись с Белоруссией, они отыграются за счёт транзита за ЛЮБЫЕ цены на энергоносители, которые им предложит РФ. Конечно, большую часть проблем с транзитом РФ в состоянии решить – через 5-6 лет, положив на это значительную часть своих золотовалютных резервов. Газопровод – по морю, нефть – танкерами, договориться с Прибалтикой и так далее. На практике же легче будет поставлять нефть и газ западно-русским республикам бесплатно.

Почему мне, как жителю РФ и русскому человеку хотелось бы, чтобы это произошло сейчас? Если Лукашенко сейчас прогнётся – разочарование элит и падение уровня жизни населения в РБ приведёт к тому, что его весьма скоро уберут, а к власти в Белоруссии придут аналоги Ющенко – и сделают всё то же самое, только в гораздо худшем виде. «Санитарный кордон» будет замкнут – не только для транзита, а уже в военно-политическом плане. Если сейчас в предполагаемой коалиции против РФ может быть хоть что-то русское, то после свержения Лукашенко она уже будет 100% бандеровской.

P.S. Сегодня днём стало известно, что глава Газпрома Алексей Миллер в эфире телеканала «Вести» предложил белорусам платить за газ 75 долл. за 1 тыс. кубометров деньгами и 30 долл. – акциями «Белтрансгаза». Ещё вчера он требовал 200 долларов

Ссылка по теме:

Геноцид Кремля в Украине и водка «Союз-Виктан», – послесловие к визиту >>>

Москва – Минск. Другие новости 26.12.06

Скандал! Репортеры «5 канала» обвиняют руководство телекомпании в нарушении трудового законодательства. / Люди-2006 и важнейшие события уходящего года, – новая версия. / Союз православных граждан Украины просит приднестровский «Прорыв» прекратить провокации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках