российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геноцид Кремля в Украине и водка «Союз-Виктан», – послесловие к визиту

Встреча на троих в столице Украины Путина, Ющенко и Януковича была короткой. Протокольные улыбки не скрыли того простого факта, что говорить не о чем. Наблюдатели двух стран вновь отметили – значительная часть российского бизнеса, как и раньше, подыграла не своему президенту, а президенту украинскому.

Почему это происходит – в материале киевского обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Оболенского.

Путину, при всей его психологической устойчивости, было не просто совершить этот визит. У него, конечно же, всплывала в памяти предыдущая поездка в Киев (см. ВИДЕО без комментариев, 1,41 МБ) во время выборов президента Украины, которая строилась как агитация за Януковича, а победил Ющенко.

После поражения в 2004 году Янукович отказался от услуг кремлевских политтехнологов и в 2006-м пригласил американских, которые и привели Януковича в премьерское кресло. Не добавляло Путину настроения и то, что любимый им «Газпром» не смог выйти на рыночные цены на газ для Украины, поскольку мировой политический пасьянс сложился не в пользу российского гиганта. И Кремль поставками относительно дешевого газа по-прежнему вынужден в значительной мере финансировать на Украине не только полностью независимого от Москвы и посматривающего на Запад Януковича, ставшего сегодня полускрытой оппозицией Кремлю, но и оппозицию открытую, в лице Ющенко и спикера Верховной Рады Мороза. Газпромовские дотации были великолепно использованы президентом Украины и спикером Рады, при молчаливом согласии Януковича, для придания в украинском парламенте термину «геноцид» нового расширительного толкования (накануне визита Путина Верховная Рада признала «Голодомор» 1932-33 годов геноцидом украинского народа – прим. «НР»). Сегодня закон о «геноциде» – это психологическое и политическое оружие долговременного действия, направленное против России, против русского языка и русской культуры в самой Украине. При деятельном участии Дмитрия Табачника, гуманитарного заместителя Януковича в правительстве, продолжается (на газпромовское вспомоществование Украине) вытеснение русского языка из информационного и культурного пространства страны.

Поскольку в Раде термин «геноцид» приобрел новое, расширительное толкование, то теперь его вполне можно употребить и для обозначения всей политики украинской власти, начиная, по крайней мере, с 1990 года, по отношению к власти российской. Это – политика интеллектуального геноцида в отношении Кремля. Ни Политбюро ЦК КПСС, времен Горбачева, ни Администрация президента РФ, времен Ельцина и Путина, не в состоянии ничего противопоставить интеллектуальному превосходству украинской власти над властью кремлевской.

Ситуация на Украине в последний год, в её внутреннем конфликте и в её отношении к Российской Федерации, в чём-то очень похожа на ситуацию в Литве-Руси, частью которой была Украина, в XV и XVI веках. Тогда княжеская православная и панская католическая знать грызлись между собой, но большинство князей и все паны забывали о ссорах, когда нужно было выступить против Московского государства. Причем в воинских доблестях православные князья нередко даже обгоняли католических панов. Так самое унизительное поражение за всю историю существования Российского государства его войска потерпели в 1514 году под Оршей, когда тридцатитысячная армия защитника православия в Литве-Руси – гетмана Константина Острожского – наголову разгромила восьмидесятитысячное московское войско. Великий гетман из рода Рюриковичей в последнее время становится все более милым сердцу батьки Лукашенко, как и сердцу Януковича. Разумеется, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, и современная ситуация на Украине не полностью повторяет ту, что была в Литве-Руси, но повторяет во многом.

В очередной раз своё интеллектуальное превосходство украинская власть, в лице президента Ющенко, продемонстрировала в самый канун визита Путина в Киев. Первым заместителем главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины был назначен президент российского металлургического «Евразхолдинга» Валерий Хорошковский.

На Украине ни для кого не секрет, что главная задача, поставленная Ющенко перед СНБО на ближайшее время, это привлечение средств для отмены в Конституционном Суде «политической реформы», что приведет к усилению роли Ющенко в стране и к ужесточению антирусской линии украинской власти. Для выполнения такой задачи очень подходит нынешний глава СНБО – миллиардер Виталий Гайдук – один из отцов-основателей «Индустриального союза Донбасса». Мультимиллионер Валерий Хорошковский удачно дополняет миллиардера Гайдука. Он также много чем владеет и, пожалуй, главное сегодня для Ющенко в том, что Хорошковский владеет контрольным пакетом акций лучшей на Украине телекомпании «Интер». А ведь к Ющенко очень лоялен телеканал «1+1» – он второй после «Интера» по влиянию канал Украины. Теперь имея в тандеме «Интер» и «1+1» можно здорово поработать для PR-обеспечения принятия выгодного Ющенко решения в Конституционном Суде. (Также эти каналы будут задействованы и в других PR-проектах «оранжевой» власти, в частности в подготовке населения к необходимости вступления Украины в НАТО.)

Когда Хорошковский впервые появился в кресле одного из руководителей российского «Евразхолдинга», его крупнейшей собственностью была половина акций украинской водочной компании «Союз-Виктан». Работая в российской металлургии, Хорошковский одновременно лелеял в России свой водочный бизнес – именно с появлением Хорошковского в Москве «Союз-Виктан» стал активно раскручивать свои новые водочные бренды семейства «MEDOFF»: «MEDOFF Original», «MEDOFF Classic», «MEDOFF Royal», «MEDOFF Wild Honey», предназначенные, в первую очередь, для завоевания российского алкогольного рынка, а затем и выхода на мировой рынок, уже как русских водок. Ведь основная, до недавних пор, торговая марка «Союз-Виктана» водка «SV» имеет очень уж украинский имидж, что экономически нецелесообразно на российском, да и мировом рынке – все-таки водка в мире это, прежде всего, русский национальный продукт. Директор по маркетингу «Союз-Виктан Россия» Татьяна Меджитова откровенно говорит о политике компании в 2006 году: «В этом году мы выводили новые бренды». Хорошковский также использовал свои связи, как руководителя крупнейшего российского металлургического холдинга, для привлечения российских финансов в свой алкогольный бизнес.

Успешно решив свои водочные задачи в России, Хорошковский заинтересовался другим бизнесом – телевизионным, он купил крупнейший украинский телеканал «Интер». По экспертным оценкам, «Интер» сегодня стоит 1 млрд. долл. США. Как бы не был богат Хорошковский, у него нет таких собственных средств. Привлекал ли Хорошковский, как в случае с «Союз-Виктаном», российские финансы для покупки «Интера»? Ответ очевиден – где легче найти 1 млрд. долларов США одному из руководителей крупнейшей российской металлургической компании, в России или Украине, чья экономика несопоставима слабее российской? Разумеется в России.

После достижения договоренности с Ющенко о своем назначении на пост первого заместителя главы СНБО, Хорошковскому, ставшему агентом Ющенко в Москве, пришлось заметать свои следы. Ведь он ни мог подставить под удар ни свой бизнес – в «Союз-Виктане», ни своих российских финансистов – в «Интере». Было очевидно, что нельзя одновременно проводить антирусскую политику, будучи одним из шефов СНБО, и при этом легально заниматься бизнесом в России. «Союз-Виктан» хорошо умеет прятать концы в воду, но иногда и он прокалывается.

Две недели назад на ленте РИА «Новый Регион» был опубликован материал: «Алкогольный рынок: «Союз-Виктан», смерть в огне и загадочная водка «MEDOFF». В нём, среди прочего, утверждалось, что на сайте medoff.ru, рекламирующем водку MEDOFF в России, блефуют, когда говорят, что для производства водки используется «крымская артезианская природная вода». В ответ на сайте medoff.ru поступили очень просто – сайт закрыли на реконструкцию. Разумеется, никаких извинений от «Союз-Виктана» за недостоверную рекламу потребители не дождутся. Возможно в «Союз-Виктане» просто не знают, что есть такая вещь, как скриншот, и страничка с сайта medoff.ru скопирована. У medoff.ru был предшественник, сайт medoff.ua, на котором также была информация о «крымской артезианской природной воде». После публикации в РИА «Новый Регион» пропал и он, просто пропал – без всяких объявлений о реконструкции.

Примерно так же «Союз-Виктан» стал заметать свои следы, когда Хорошковскому и другому владельцу «Союз-Виктана» Андрею Охлопкову стало известно о назначении Хорошковского на один из высших постов в команде Ющенко. Охлопков заявил, что Хорошковский продал свою долю в «Союз-Виктане» неизвестным инвесторам. Заявить-то он заявил, только вот кто же председателю Наблюдательного совета группы компаний «Союз-Виктана» поверит? Сайт можно закрыть на реконструкцию и спрятать информацию о «крымской артезианской природной воде», только ведь это не значит, что информации не было. О продаже доли можно заявить, но не продать, тем более что инвесторы почему-то неизвестные. В качестве обоснования продажи было сказано о том, что для Хорошковского водочный бизнес – не стратегическое вложение. Однако в почти одновременно появившемся в «Коммерсанте» интервью самого Хорошковского, на вопрос об «Интере»: «Вы не были замечены в проявлении интереса к масс-медиа и вдруг купили крупнейший телеканал страны. Чем объясняется ваш приход на украинский медиарынок?» Хорошковский ответил: «Я раньше во многом не был замечен. Но есть понимание проекта, его доходности и возможности увеличить капитализацию». Поэтому заявления о том, что многолетнее участие Хорошковского в весьма прибыльном водочном бизнесе – это не стратегическое участие – не более чем неказистое PR-прикрытие.

Хорошковскому пришлось заметать следы и в вопросе о происхождении того капитала, используя который он купил «Интер». В первую очередь он попытался защитить владельцев российского «Евразхолдинга»: Абрамова и Фролова. Из его интервью: «Можно говорить о том, что канал хотели купить собственники «Евразхолдинга». Могу сказать, что сначала это действительно была наша общая идея, но впоследствии российские партнеры отказались от участия в проекте». Когда Хорошковский давал интервью, то он уже знал о своем назначении в СНБО, он торопился, и получилось топорно. Агент Ющенко в Москве Хорошковский не столько защитил Абрамова и Фролова, сколько их подставил. Как подставил своим появлением на посту одного из шефов СНБО и некоторых других российских предпринимателей, помогавших ему приобретать «Интер».

Можно сколь угодно критиковать президента РФ Владимира Путина за попытки проведения им жесткой линии во внешней политике. Однако стоит помнить о том, что антирусская направленность действий президента Украины Виктора Ющенко бьёт не только и не столько по Путину, сколько по всем русским и русскоязычным, как в России, так и на Украине. И Кремль будет сто раз прав, если будет пресекать любую возможность использовать российский капитал для нагнетания антирусской истерии. А российскому любителю украинской водки стоит помнить, что когда он будет пить водку «SV» или «MEDOFF», он всегда будет пить, в первую очередь, за здоровье такого известного борца с Россией, русским языком и русской культурой, как Виктор Ющенко.

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Алкогольный рынок: «Союз-Виктан», смерть в огне и загадочная водка «MEDOFF» >>>

Владімір Путін не любить цукерок? (ВИДЕО без комментариев, 1,41 МБ) >>>

Киев – Москва, Дмитрий Оболенский

Видео/аудио WMV-файл 97989.wmv

Киев – Москва. Другие новости 25.12.06

Эксперт: досрочные выборы Верховной Рады возможны только в случае развала коалиции. / C 1 января газовым сетям Западной Украины угрожают аварии. / Социологи: за 15 лет на Украине уменьшилось число сторонников независимости. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках