российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курьянович создает новую партию русских националистов, эксперты сомневаются в его успехе

Бывший лдпровец, депутат Госдумы Николай Курьянович заявил о создании новой партии русских националистов, которая будет опираться на православную церковь и ориентироваться на национальные ценности. Основу будущей политической силы составят выходцы из ЛДПР. Об этом заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» лидер создаваемой партии Николай Курьянович.

Лидер новых националистов также ожидает большой приток в партию из регионов Сибири, Урала, Нижнего Новгорода и Вологды. По его словам, потенциальные сторонники уже ждут момента, когда партия будет юридически оформлена.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов названия будущей партии. По словам парламентария, такой бренд, как Партия конституционного порядка, «не должен вызывать аллергию даже по западным меркам». «Рассматривается и другой вариант: «Национал-Консервативная партия», – сообщил Курьянович и добавил, что сейчас проводится конкурс на лучшую символику новой партии, который должен завершиться к 23 февраля 2007 года.

«Мы будем опираться на православную церковь. А так же ориентироваться на национальные ценности и сбалансированное соотношение форм собственности и государственности. Соблюдать приоритет в базовых отраслях», – отметил депутат.

По оценке Курьяновича, об участии в выборах новые националисты пока не думают, поскольку нынешний закон не позволит вновь созданной структуре включиться в избирательные кампании 2007 года. «На данном организационном этапе мы достаточно скромно оцениваем свои силы. Но в ближайшей перспективе шансы буду возрастать. Я реально смотрю на вещи в нынешней обстановке полного зажима политических свобод и юридической кончины избирательного права», – отметил Курьянович в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

В то же время парламентарий считает, что новые националисты имеют реальные шансы приобрести широкий круг сторонников. По словам Курьяновича, обвинения в фашизме, антисемитизме, экстремизме и ксенофобии, которые последуют от власти в адрес его партии принесут пользу новым националистам. «Сейчас пропаганда перестают действовать на людей. Народ чувствует противоречие, и будет поддерживать нас на волне антитезы», – уверен Курьянович.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов скептически относится к идее создания новой партии национал-патриотического толка и ее участию в предстоящих кампаниях. Впрочем, как отметил эксперт в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион», электоральная база у такой политической структуры есть – до 20% избирателей. «На прошлых выборах этот электорат обкатывали такие партии как ЛДРП и «Родина». ЛДПР продолжит работать в этой нише. Избиратели «Родины» разделятся между «жириновцами» и «Справедливой Россией», – отметил Никонов и добавил, что пока преждевременно говорить о какой-то новой конфигурации политических сил в России.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 27.12.06

В Москве прошла акция в поддержку политзаключенных (ФОТО). / Подмосковные «пенсионеры» примкнули к «Патриотам России». / Недоарестованный «орлами Луценко» депутат Мельник вошел в десятку самых влиятельных политиков Крыма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках