российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росрегистрация: Республиканская партия не ликвидирована

Республиканская партия России (РПР) не ликвидирована, эта политическая организация по-прежнему числится в государственном реестре и может принимать участие в предстоящих мартовских выборах. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила на пресс-конференции в Москве и.о. начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы РФ (ФРС) Галина Фокина.

По ее словам, отказ ФРС в регистрации партии и ее проигрыш в суде по этому вопросу не означает, что партия ликвидирована. «В конце прошлого года РПР проводила съезд, на котором избирался новый состав руководящего органа, новый состав сопредседателей, и были представлены документы на внесение этих изменений. Однако в регистрации было отказано, и наш отказ был обжалован в суде. И суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований Республиканской партии. Но это совсем не значит, что РПР ликвидирована. На сегодняшний день партия внесена в единый государственный реестр», – сказала Галина Фокина и добавила, что республиканская партия вправе самостоятельно участвовать в региональных выборах в марте этого года.

В то же время представитель Росрегистрации отметила, что РПР не в полной мере соответствует законодательству, и потому подлежит ликвидации. «У них численность по данным проверки 39 970 членов и 48 региональных отделений, но в 32 отделениях численность менее 500 членов. То есть они не прошли по численности региональных отделений, и по общей численности членов партии», – отметила Фокина.

Комментируя заявление лидера РПР Владимира Рыжкова, неоднократно высказывавшего намерение обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы сохранить регистрацию партии, представитель Росрегистрации отметила, что это его право. «Рыжков имеет право, как любой гражданин, обратиться в суд. Это конституционное право», – сказала Галина Фокина.

Ссылки по теме:

Решение ФРС о несоответствии политических партий закону вызвало протест >>>

Республиканская партия готова пойти в Страсбургский суд >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.01.07

По уровню экономической свободы Россия оказалась позади Гондураса. / В Москве задержан грабитель директора певца Юрия Антонова. / Росрегистрация: Участие партий в весенних выборах может отсрочить их ликвидацию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках